Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5695373

Знаю, что есть ручные - и есть автоматические.
Но вот сегодня увидел в магазине вот такой вот комплект - .

Грамотного продавца на тот момент не было.
Решил спросить здесь.
Как это понимать? Его можно использовать и вручную (без этой термостатической головки) - и с ней?
Тогда надо как-то заменять одну на другую? Или одна надевается на другую?

И еще попутно вопрос.
Имеет ли смысл ставить автоматические регуляторы в большом помещении, в котором несколько батарей отопления?
То есть, что получится, если на одной батарее будет установлена одна температура, которую надо поддерживать, а на другой - другая?
Чисто по логике, одна будет все время пытаться подогревать воздух, а другая - охлаждать.
А итоге может получится так, что одна будет очень горячая, а другая - почти холодная.

Или я что-то путаю?

VyacheslavVP написал:
Как это понимать? Его можно использовать и вручную (без этой термостатической головки) - и с ней?
Тогда надо как-то заменять одну на другую? Или одна надевается на другую?

Все клапаны обычно имеют колпачок и могут регулироваться вручную (некоторые продаются только с колпачком). Колпачок может быть заменён на терморегулятор (терморегулятор покупается отдельно или идёт комплектом).

VyacheslavVP написал:
Имеет ли смысл ставить автоматические регуляторы в большом помещении, в котором несколько батарей отопления?
То есть, что получится, если на одной батарее будет установлена одна температура, которую надо поддерживать, а на другой - другая?

Если батареи находятся в непосредственной близости, то взаимное влияние возможно, если помещение действительно большое, то каждая батарея будет регулироваться в соответствии с состоянием своей зоны воздействия.

ser000, батареи находятся рядом. Над двумя разными окнами. Которые тоже рядом, естественно.
Площадь помещения - метров 40. С высокими потолками - метра три с лишним.
Правда, батареи - это не единственное отопление.

А как на этом форуме цитировать выборочно?

VyacheslavVP,
Прежде, чем устанавливать радиаторные термоклапаны, нужно определиться, а позволяет ли вообще Ваша система отопления установку термоклапанов. Иначе или радиаторы могут перестать работать или весь стояк удушите и заморозите соседей. Или и то и другое.

Опишите Вашу СО. Выложите фото.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, фото сейчас сделать не могу.
А описать...

Короче, сейчас там стоят обычные вентили. Так вот, их можно перекрывать. То есть, вообще закрывать.
Никакого влияния на систему отопления в других комнатах это не окажет.

VyacheslavVP написал:
фото сейчас сделать не могу.
А описать...

Без фото и без описания СО, никаких корректных советов, Вы получить не сможете. Неизвестно что за СО. А о неизвестном рассуждать - безсмысленно.

VyacheslavVP написал:
Короче, сейчас там стоят обычные вентили. Так вот, их можно перекрывать. То есть, вообще закрывать.
Никакого влияния на систему отопления в других комнатах это не окажет

Совершенно неинформативное описание. Типа того, что: "... а еще там есть трубы и радиаторы".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, ну ручные-то регуляторы - можно поставить?
А тот, на который я дал ссылку в первом посте - может работать и с термоголовкой, и без нее. Насколько я понимаю.

Или опять мимо?

VyacheslavVP написал:
ну ручные-то регуляторы - можно поставить?

Вот Вы задали вопрос: "Можно ли на мою машину поставить колесо?". Но не объяснили, ни какая у Вас машина, ни какого размера колесо Вы хотите поставить.

На какую систему? Какие регуляторы? И уже неинтересно стало.

Поэтому на Ваш вопрос, можно совершенно справедливо ответить: "Да, можно поставить. Хоть ручные хоть автоматические регуляторы".

Так же как и колесо на машину. Но вот удасться ли это колесо Вам к машине прикрутить, и сможет ли ехать после этого машина - это уже большой, но другой вопрос.

Может Вам лучше к экстрасенсам обратиться? Которые смогут без всякого описания и фото понять, что у Вас за система.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ясно.
Вам просто хочется поговорить, продемонстрировать свой могучий интеллект...
Сам разберусь.