Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5698636

Добрый день!
Сразу огоорю: никогда не варил.
Задумал купить сварочный полуавтомат, естественно к нему нужен баллон с защитным газом. Посмотрев/почитав разную литературу сделал вывод, что лучше всего использовать смесь аргона и углекислоты. Прочитав про заправку баллонов понял: что баллоны маркируются под конкретный газ и на станциях их заправляют тем газом который указан на маркировке. И вот вопрос в продаже я не нашел баллонов под смеси, только аргон или углекислота. Где можно приобрести такие баллоны или переделать. Вариант пользоваться только углекислотой остается, но хотелось бы все таки смесь.

Добрый вечер!
Для смеси используются те же баллоны, как и для углекислоты (чёрного цвета).
На заправочной станции у нас (не знаю как у Вас) баллоны не заправляют, а просто меняют на заправленные. Правда, если очень попросить, то могут заправить и в Ваш баллон.

Сварщик Джо,
Может хватит уже свой сайт "проталкивать"? !!!

Возьмите для начала углекислоту. По экономическим соображениям. Смеси CO2 Ar 80/20 в баллоне примерно 6 кубических метров. А углекислота жидкая и выход газообразной примерно 11 кубических метров. Освоите сварку, потом и перейдёте на смесь. Правильно настроенные режимы полуавтомата позволяют делать отличные швы с минимальным разбрызгиванием. Не слушайте дилетантов. Чистый аргон при сварке полуавтоматом применяется только для алюминия. Для нержавейки аргон с добавлением 2% СО2. Газовых смесей для сварки несколько десятков. В том числе и с добавлением кислорода, водорода. Но вам они ни к чему.