Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5702208

Есть ли у кого, из москвичей, опыт съёма на короткий срок летней дачки, домика? Есть ли кто, из москвичей, кто не против был бы предоставить в пользование на короткий срок свою дачу, принять приличных гостей, небольшую компанию тех же москвичей, не владеющих собственной дачей, для летнего отдыха, мангала на открытом воздухе? Я завожу эту тему не с тем, чтобы мгновенно отреагировать на какие-либо предложения. Интересно узнать, какие "подводные камни", как на этом замечательном форуме может звучит классика вопроса, могут ожидать соискателя и предоставителя.

Luna написал:
Есть ли у кого, из москвичей, опыт съёма на короткий срок летней дачки, домика? Есть ли кто, из москвичей, кто не против был бы предоставить в пользование на короткий срок свою дачу, принять приличных гостей, небольшую компанию тех же москвичей, не владеющих собственной дачей, для летнего отдыха, мангала на открытом воздухе? Я завожу эту тему не с тем, чтобы мгновенно отреагировать на какие-либо предложения. Интересно узнать, какие "подводные камни", как на этом замечательном форуме может звучит классика вопроса, могут ожидать соискателя и предоставителя.

1000+ км. от Москвы - пойдет?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Не имеет смысла. Если что-то и заинтересует, то не более 60-80 км.

Мы свой дом только на длительный срок сдаем. Иначе, хоть всего 36 км, замучаешься кататься новых жильцов смотреть. Сами предпочитаем отдыхать с палатками, или на базах жить. Зато в разных местах.

Luna написал:
...Интересно узнать, какие "подводные камни"...

интересно, как Вы себе это представляете???? типа две недельки в июле??? а почему не в знойном ноябре??? иль февраль прекрасен....
камней там нет в принципе, кроме оплаты за весь сезон (хотя раскидана цена на весь год)...
для маленького срока аренды проще взять домик на турбазе или в пансионате... и проще, и дешевле...

sanya1965 написал:
как Вы себе это представляете?

Ну... примерно так. Дача (летний домик) используется не на все 100%. Поскольку это дача (или летний домик). В момент её неиспользования и дороговизны содержания хозяйствующий субъект может предложить её третьему лицу (мне), для использования третьим лицом (мною) при полной ответственности третьего лица (меня). Я же спрашиваю, для себя. Есть, допустим, дача, летний домик. Нет возможности или желания там бывать в сезон на постоянной основе. Можно же, конечно же, при наличии определённого доверия, допустить туда постороннего, бездачного, за определённую, взаимоустраивающую мзду, на определённых условиях, оговоренных сторонами, БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ? Конечно же, можно. Пишите в личку, если что. Мне было бы приятно отдохнуть в дачной обстановке, в хорошей природной зоне (водоёмы, грибы) в летнее время, при наличии минимума городских удобств (оговаривается), денёк-два-три. Ваши ягодные кусты на участке и другие плодоносящие насаждения, априори, не рассматриваются в качестве потребительской цели выезда. Желателен какой бы то ни было, мангал, деревья, возможность переночевать в домике, и попить утром свежий чай (с Вас только нормальная вода и возможность её вскипятить).

Luna написал:

sanya1965 написал:
как Вы себе это представляете?

Ну... примерно так. Дача (летний домик) используется не на все 100%. Поскольку это дача (или летний домик). В момент её неиспользования и дороговизны содержания хозяйствующий субъект может предложить её третьему лицу (мне), для использования третьим лицом (мною) при полной ответственности третьего лица (меня). Я же спрашиваю, для себя. Есть, допустим, дача, летний домик. Нет возможности или желания там бывать в сезон на постоянной основе. Можно же, конечно же, при наличии определённого доверия, допустить туда постороннего, бездачного, за определённую, взаимоустраивающую мзду, на определённых условиях, оговоренных сторонами, БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ? Конечно же, можно. Пишите в личку, если что. Мне было бы приятно отдохнуть в дачной обстановке, в хорошей природной зоне (водоёмы, грибы) в летнее время, при наличии минимума городских удобств (оговаривается), денёк-два-три. Ваши ягодные кусты на участке и другие плодоносящие насаждения, априори, не рассматриваются в качестве потребительской цели выезда. Желателен какой бы то ни было, мангал, деревья, возможность переночевать в домике, и попить утром свежий чай (с Вас только нормальная вода и возможность её вскипятить).

Luna - поправка к своему сообщению.
Не третьему лицу, а непосредственно - мне, без права пересдачи, гарантирую. Т. к. я - не посредник, а непосредственно желающий снять. У непосредственно желающего сдать, как описано выше, на короткий срок, пару-тройку дней, когда хозяин (хозяйка) не используют дачу сами.
Это возможно, или такое вообще не практикуется? Меня почему волнуют сопутствующие вопросы и чужой опыт. Вот так договоришься, заплатишь, приедешь отдохнуть. А там - "здравствуйте, а я тётя (дядя, племянница, двоюродный брат, бывшая жена с малолетними и т. п...) хозяев). Не хотелось бы, естественно, подобных присказок. Т. е., если будут предложения - то с гарантией без подобных "наездов", на срок съёма.

Luna написал:
Это возможно, или такое вообще не практикуется?

попробую со своей колокольни... вот есть у мну две дачи... на первой еще как-то появляюсь, на второй -нет... чтобы приготовить дачу к проживанию чужих людей, надо произвести некие работы... Вас же не устроит крапива в полный рост??? или крыльцо без ступенек???
и предположим, что стоимость этих работ составляет 50-100труб... причем их платить надо сразу, сиречь сейчас...
а Вы за 2-3 дня сможете оплатить... ну скажем 3-5труб.... какой тогда смысл для сдающего???
или другой вариант... когда я все же вложился, первый месяц были жильцы.. после них надо доделывать, убираться, и переделывать... и это о5 небесплатно....
поэтому, из моего опыта (конечно строго субъективного), дачи сдаются на весь летний сезон... в моем поселке 1500 дач... и опыт такой.... и в основном, благосклонностью (в качестве съемщиков) пользуются молодые мамы с грудными детьми... а не пьяные компании, горланящие всю ночь у мангала...

sanya1965 написал:
чтобы приготовить дачу к проживанию чужих людей, надо произвести некие работы... Вас же не устроит крапива в полный рост??? или крыльцо без ступенек???
и предположим, что стоимость этих работ составляет 50-100труб... причем их платить надо сразу, сиречь сейчас...
а Вы за 2-3 дня сможете оплатить... ну скажем 3-5труб.... какой тогда смысл для сдающего???
или другой вариант... когда я все же вложился, первый месяц были жильцы.. после них надо доделывать, убираться, и переделывать...

Я вообще-то обозначила, что целью этого короткого и безуспешного, скорее, утопического поиска (я уже поставила тему на удаление) была обжитая дача, которой хозяева сами пользуются. Но не каждый раз (к примеру, не каждые выходные) могут туда выбраться. Типа stand by, или time-share, по возможности, не регламентированно.

sanya1965 написал:
в основном, благосклонностью (в качестве съемщиков) пользуются молодые мамы с грудными детьми... а не пьяные компании, горланящие всю ночь у мангала.

Это-то понятно, мне тоже не нужны пьяные горланящие компании...
Но я посмотрела цены на турбазы в Подмосковье - действительно есть возможность что-то похожее на дачку найти. Домики небольшие сдаются, и инфраструктура.
Так что вопрос с повестки дня снимаю.