Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5707940

Добрый день!
При проектировании вентиляции на кухне я жутко накосячил и теперь, чтобы подключить вытяжку к вентканалу, который аккуратно вмурован в стену, нужно переходное колено 150/120 с малым радиусом изгиба около 4 см.

Я вижу пока только два варианта решения проблемы:

  1. Забить на вытяжную вентиляцию и использовать рециркуляционную, не подключаясь к вентканалу.
  2. Найти толкового жестянщика, который сможет изготовить мне этот переходник.

Может кто-то посоветовать верный путь или предложит альтернативные варианты?
Заранее спасибо!


Отредактировано Владимир57 01.07.2016

Вытяжка 150, вентканал 120?

Каналы естественной вытяжной вентиляции не предусматривают подключения к ним кухонных вытяжных зонтов с механическим побуждением (вытяжки).

Вытяжка 150, вентканал 120.

Возможно, ошибся с терминологией.
В моем случае вентканал - это пластиковый воздуховод 120х60, выходящий на улицу в загородном доме.

yura100 написал:
вытяжка 150, вентканал 120.

Возможно, ошибся с терминологией.
В моем случае вентканал - это пластиковый воздуховод 120х60, выходящий на улицу в загородном доме.

yura100, хорошая новость - dimonml возражать против выброса на улицу не будет (если ближайшее жилье от вытяжки не ближе 7 метров или сколько там по СНиП).

Плохая - у вас очень заужен канал в стене для 150 мм вытяжки.

profeMaster, фуф... хоть одна хорошая новость с этой вытяжкой.
А по поводу самодельного колена есть какие-нибудь шансы его изготовить? Или это лучше в соответствующей ветке форума клич кидать?
А по поводу зауженности... Это черевато потерей мощности или вытяжка накроется?

yura100 написал:
profeMaster, фуф... хоть одна хорошая новость с этой вытяжкой.
А по поводу самодельного колена есть какие-нибудь шансы его изготовить? Или это лучше в соответствующей ветке форума клич кидать?
А по поводу зауженности... Это черевато потерей мощности или вытяжка накроется?

yura100, не понял из описания, какое колено нужно, так как был более важный вопрос. Для жестянщика все-равно чертеж понадобится, так что можете нарисовать и сюда выложить.
Мотор вытяжки будет греться, шуметь. Может и накроется. Я бы разломал стенку. Ну или с женой обсудил, что вытяжкой пользоваться не получится (в итоге разломал бы стенку позже, когда захотели бы все же пользоваться вытяжкой).
В режиме рециркуляции - вариант, типа жир на сетку, а горячий воздух опять в помещение. Но не очень.

profeMaster, почитал ваши комментарии и решил и правда разломать стенку, чтобы переделать. Некий гемор сейчас окупится нормальной работой вентиляции. Думаю, что это лучший вариант.
Спасибо за помощь!

yura100, пожалуйста. Только это не совсем вентиляция, которая общеобменная (вентилирует помещение), а местный отсос.
Если вытяжка 150 мм диаметром, то и воздуховод такой нужен. И приток для работы нужен (открытое окно, например).

yura100,
Какие проблемы, зачем Вам жестянщик на вытяжку, там нет температуры, это же не дымоход. Достаточно ПВХ.
Зайдите на сайт Пластивента, там в каталоге продукции ПДФ подберете нужный по чертежам:

profeMaster, сопутствующий вопрос, даже два...
Вытяжку купил у одной известной шведской компании, которая любит называть свои товары невыговариваемыми именами, которая, как я понял, эти странные имена дают обычным вытяжкам электролюкс.

Так вот, в комплекте идет переходник со 150 на 120, стало быть, они допускают идею, что вытяжку введут в воздуховод диаметром 120 мм?

И второй вопрос. У меня рукав 120 входит в канал 60*120. Его сечение в полтора раза меньше входного рукава. Но у всех вытяжек есть аж целых три режима мощности, неужели ни один режим не подойдет для моего сечения?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

yura100 написал:
..... у всех вытяжек есть аж целых три режима мощности, неужели ни один режим не подойдет для моего сечения? .....

Ответьте всего лишь на один вопрос: "Сможете ли Вы в обычное игольное ушко (пусть это будет и цыганская игла) воткнуть, хотя бы, бельевую веревку (не говорю о чем то более серьезном)???..."

Это к соотношению количества воздуха от вытяжек и сечением воздуховодов которые предлагается сделать ...

Через пару месяцев откроете здесь новую "старую" тему под названием: "Почему шумит вытяжка и на минимальной скорости..."
Поищите такую тему. Их здесь много...

Это мое мнение и его не навязываю

yura100, насчет переходника не знаю, может попробывать задать вопрос представителю, не продавцу.
Насчет сечений и скоростей - ответ Кима.