Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5712922

Есть участок 20 соток, он в запущенном состоянии- кроты перекопали его как партизаны ВОВ, в общем он не ровный и куча сорняков. Хочу взять в прокате культиватор и даже пока понятия не имею какими харатеристиками он должен обладать? После перепахивания хочу разровнять участок и засеять газонной травой. В связи с этим вопрос : на что обращать внимание, какие характистики нужны и за что не стоит переплачивать?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

derugin81, мы же не знаем , что Вы умеете, многие бы любым культиватором обычными фрезами взбодрили дёрн, заодно и выровняли. Требования-то минимальные, не для рассады же. Скосить бурьян, убрать, потом фрезы и всё. Чтоб хоть слегка заглубиться, культиватор нужен не легче кг70, остальное вторично. Количество передач, наличие реверса в Вашем случае неважно.

derugin81 написал:
даже пока понятия не имею какими харатеристиками он должен обладать?

А может просто нанять того, кто имеет понятие?

Павел-61 написал:
derugin81, мы же не знаем , что Вы умеете, многие бы любым культиватором обычными фрезами взбодрили дёрн, заодно и выровняли. Требования-то минимальные, не для рассады же. Скосить бурьян, убрать, потом фрезы и всё. Чтоб хоть слегка заглубиться, культиватор нужен не легче кг70, остальное вторично. Количество передач, наличие реверса в Вашем случае неважно.

Павел-61, В том то и дело, что культиватор видел только на картинках. Попробовал выровнять небольшой кусок 4м.кв, перекопал лопатой и потом строительным правилом с уровнем разровнял и утрамбовал, ушел целый день и куча сил. Сосед по даче сказал, что обязательно возьми в прокате культиватор, за день или максимум за два можно все перепахать.
Спасибо, теперь есть ориентир - не менее 70кг.

Pavel003 написал:

derugin81 написал:
даже пока понятия не имею какими харатеристиками он должен обладать?

А может просто нанять того, кто имеет понятие?

Pavel003, До этого нанимал человека траву покосить, отдавал 20 долларов за участок 20 соток. Позже рассматривал покупку триммера, но экономическая жаба задушила меня и я купил обычную ручную косу. За 6 часов скосил весь участок травы и крапивы с меня ростом. Хотя до этого косу видел только в фильмах). Вот и думаю, что сам справлюсь, нужно только подойти со знанием вопроса.

derugin81 написал:
. Вот и думаю, что сам справлюсь, нужно только подойти со знанием вопроса.

Так понятно, что не боги горшки обжигают....Если бы речь шла о купить культиватор, то я бы и не лез со своим советом, а если взять напрокат, то даже и не знаю стоит ли так поступать...и есть ли в этом смысл. Тем более что культиватор не равняет землю, а просто рыхлит да еще и канавок наделает....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал:
культиватор не равняет землю, а просто рыхлит

Имеется ввиду не орудие-культиватор, а лёгкий МБ с фрезами вместо колёс, типа твоего Крота, как я понял из вопроса. После фрез (у меня так) огород немного выравнивается.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

derugin81, Наймите человека с культиватором, если желаете получить ровный участок. Тута опыт нужОн, ровно сделать. Особо по целине.

derugin81 написал:
После перепахивания хочу разровнять участок и засеять газонной травой.

Я бы купил газонокосилку и просто косил это поле раз-два в месяц. После третьего-четвертого покоса, травоборот появится. Будет ровно и красиво. Лужайка.
Посадите на этом месте газон, вообще задолбаетесь косить каждую неделю, и бегать одуванчики выковыривать. А газон еще может кочкой пойти. Почитайте о уходе за ним. Мрак!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Павел-61 написал:
После фрез (у меня так) огород немного выравнивается.

Что ему надо я понял. Насчет выравниваться, огород выравнивается, то есть канавы как на фото выравниваются, а вот рельеф (ну типа дуга, как у меня - вправо влево выше середина огорода ниже) не выравнивается.