kotalex
kotalex
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 156

08.01.2007 в 13:54:34

Добрый день, господа.

Есть необходимость в маркировке металлических и пластиковых корпусных деталей электроинструмента. Под маркировкой я подразумеваю гравировку четырёх-девятизначных номеров. На поверхности лежат два варианта:

  1. Купить бормашинку PROXXON либо аналог и гравировать номера вручную. Видимые минусы:

    • долго.
    • качество нанесения номера зависит от "почерка" гравировальщика.
  2. Купить нечто подобное: http://www.shtray.ru/catalog/category_407/category_558 . Минус - стоимость от 5 килоевро.

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли: a) Некий третий вариант. б) Оптимизированный первый.
в) Второй, но подешевле.

Спасибо.

0
tsn
tsn
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 795

09.01.2007 в 00:34:22

Набор слесарных цифровых и (или) буквенных клейм нужного размера.

0
kotalex
kotalex
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 156

09.01.2007 в 00:38:33

Думал. По пластику не получится...

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

09.01.2007 в 10:24:01

to kotalex

Почему не получится? По металлу клейма применять путем удара, по платику - путем прижима разогретых.

0
Alex21
Alex21
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1949

09.01.2007 в 12:32:53

***по пластику - путем прижима разогретых*** - лучше получается, если прогреть место клеймения паяльником или феном, и припечатать холодным клеймом. При этом пластик не клеймо не налипает.

0
glavmex
glavmex
Местный

Регистрация: 12.01.2007

Москва

Сообщений: 101

12.01.2007 в 16:30:46

Наверное самое простое сделать пантограф и по копиру фрезеровать знаки. Загляните на сайт Chipmaker.ru

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

26.01.2007 в 11:47:01

Для металических деталей есть устройство электрограф. Используется для маркировки на инструментальном производстве. По моему представляет из себя низковольтовый трансформатор. Работает как сварка, масса и изолированная ручка. Слабая слабая дуга и ей пишут на детали.

На пластике прекрасно пишеться прибором для выжигания по дереву.

0
Alex21
Alex21
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1949

26.01.2007 в 12:32:51

2Dimamens

Читаем первое сообщение: "Под маркировкой я подразумеваю гравировку четырёх-девятизначных номеров."

Что исключает химическое, электрохимическое, лазерное и т.п. маркирование. Автору темы необходимо именно механическое клеймение - подозреваю из-за того, что такое клеймо на металле труднее повредить или подделать.

0
парадокс
парадокс
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

26.01.2007 в 16:12:51

ну, для механического клеймения подойдет и фрезер с ЧПУ- и дешевле 5 килобаксов. http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/bfwrb.jaw

http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/MF70.jaw

0
kotalex
kotalex
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 156

26.01.2007 в 20:11:01

Alex21 написал : такое клеймо на металле труднее повредить или подделать

Именно это и требуется

2парадокс Хотелось бы что-либо попроще. Не в плане денег, а в плане скорости выполнения этой задачи. Уточню для чего это нужно - приходит электроинструмент в ремонт с повреждённым либо отсутствующим серийным номером. Механик ремонтирует аппарат и наносит на корпус новый номер для предоставления гарантии на ремонт. Много времени выделять на эту операцию нельзя. Мне кажется, что перепрограммирование фрезерного станка на новый номер (он должен быть оригинальным) и само фрезерование займёт с полчаса. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Dimamens написал : На пластике прекрасно пишеться прибором для выжигания по дереву.

Так сейчас и делаем. Кривенько, некрасиво и непрофессионально.

2tsn 2IS 2Alex21 Развивая вашу идею с клеймами нашёл вот что: http://www.pryormarking.com/products/numbering/hand.html В Россию подобная продукция возится исключительно под заказ и продаётся по ценам, примерно как два станка Proxxon ( 2парадокс не реклама :)).

Наверное всё-таки придётся купить набор обычных клейм и придумать к ним некую обойму.

0
парадокс
парадокс
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

26.01.2007 в 23:29:12

тогда клейма. по тексту вы правы. по сути проблемы мы маркируем инструмент изнутри.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу