Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5720232

День добрый!
Задался я вопросом подсчета количества секций на радиаторе в спальне, зале и кухне.
Дом-новострой, 11 этаж из 14. Двухтрубная система. Подача нижняя.
Стены- вентилируемый фасад: газобетон + 2 слоя мин. ваты + плитка.
Диаметр труб: зал, спальня - 20мм, кухня-15мм.
Площадь помещения спальня и зал - по 18кв.м, кухня -11 кв.м. В спальне и зале по 2 внешней стены. Все батареи будут закрываться экраном. В спальне выход на балкон.
.
С учетом всех поправочных коэффициентов у меня получилось, что в зал и в спальню по 14 секций, на кухню 8 секций.
Терморегуляторы будут. Приглядываюсь к RIfar Monolit. У него 14 секций максимум, а я хотел еще 2 секции плюсануть на каждый радиатор.
Подскажите - достаточно ли 14 и 8 секций для таких площадей? Или набирать с запасом секционные Global Style Plus/Global Style Extra ?

Kasatik_ написал:
Дом-новострой,

Отопление индивидуальное?

Kasatik_ написал:
Задался я вопросом подсчета количества секций на радиаторе

В проекте все просчитано...., успеха Вам! И соседям....

Kasatik_ написал:
достаточно ли 14 и 8 секций для таких площадей?

Достаточно, если знать данные о теплоносителе.

Kasatik_ написал:
еще 2 секции плюсануть на каждый радиатор.

Тогда это Вы не монолит присматриваете, повнимательнее!

Отопление - стояк из двух труб проходит через все этажи в углу комнат.
Рифар Монолит - максимум 14 секций продают. Я хотел перестраховаться - взять больше на пару секций, подачу отрегулирую вентилем радиаторным. На форуме мелькала мысль, что у Global каналы уже чем у монолита, поэтому и появились сомнения. Как считаете может сделать из глобала 18 секций или побольше и отрегулировать вентилем?

Kasatik_, может просто поставить две 8-ки или 10-ки, и соединить их американками в внешней-внешней резьбой?

Имеете в виду вот так?

С учетом требования увеличения мощности отопительного прибора в угловых комнатах на треть 18+33%=24, соответственно по номиналу, у вас 12-шки монолита 500 хватит, 11+33%=15, 8-ки хватает как раз. Судя по конструкции стены дом у вас теплый. Вообще не парьтесь по поводу увеличения и других моделей. Ставьте монолит 14 и 8 и это будет даже с небольшим запасом.

Олегович,
Благодарю.
Такие кронштейны подойдут для монолита?

Вполне, я только на такие и вешаю.

Kasatik_ написал:
Имеете в виду вот так?

Kasatik_, нет, я ж написал американками, а не трубами. То есть почти вплотную друг к другу.

Вечер добрый.
Стал выбирать вентили для радиаторов.
Хотел выбрать Itap 294:

Но манагер отговорил - говорит давление держат всего 10 бар.
Упомянул FAR. Поискал, нашел FAR 1640:

и FAR 1350:

Но опять 10 бар..
Чет я запутался - какие выбрать для двухтрубной системы или другие варианты?

Или поставить эти ?

У меня дом стоит на итаповских, примерно 70 квартир, чо вы паритесь?

Из-за рабочего давления всего 10 бар. Не мало его для работы в двухтрубной СО?

У вас столько никогда не будет, как правило максимально 6-8. Указано рабочее давление, а не давление на разрыв. Видимо при большем давлении шток не так плавно ходит. Дом про который я писал, это тот в котором я живу. Многоэтажка на 350 квартир в 16 этажей из которых я поменял радиаторы в 70-ти, прошло 2 года. Уж наверное хоть где бы но рвануло если бы это были слабые вентили (тьфу тьфу тьфу) но так Itap вполне достойный производитель.

Спасибо!