Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5724435

Добрый времени суток, форумчане, профессионалы!

Задумал провести вентиляцию в туалете, беда в том, что отверстие вытяжки в ванной комнате. Нужно тянуть под потолком вентканал, правда не длинный - около метра, метра полтора. Потолки высотой 250. В ванной комнате стоит постоянная вытяжка вентилятором Silent cz 100 мм - 50 Па. Пробил дыру выше вытяжки и туда то, как раз, затеял влезть вентаканалом с туалета, в туалете будет свой вентилятор, планирую Blauberg aero 125 - 58 Па, включаться он будет вместе со светом в туалете и также выключаться (думаю он продавит напор Silent 100 в основном канале?). проблема в том, что с жесткими пластиковыми коробами очень много мороки, они у меня нигде не пролазят - очень много долбить, а круглые занимают очень много места под потолком, считай 125 канал - 13 см потолок минус. Плюс проблема в том, что в туалете свой потолок, я его хочу минимизировать при помощи профиля обрешетки и вентилятор вставить непосредственно в стену между ванной и туалетом, но все равно - перепад высоты от канала под потолком и до отверстия в туалете составит примерно 4 см - это можно обыграть только гофрой или устроить технический шкафчик в туалете, в который аккуратно завести при помощи соединителей.

Недавно натолкнулся на такую штуку (во вложении), ПВХ гофра с армированием из стальной проволоки, они бывают круглые и прямоугольные.

Кто нибудь работал с такими? Можно ли их резать как то? Как шумят? Можно ли их немного сплющить, что бы уменьшить занимаемое место под потолком. Нигде не смог найти по ним информацию. Бывают еще варианты с полностью прозрачными стенками. И более жесткие варианты на подобии защиты для проводов. Стоит ли с ними работать?
И еще вопрос по поводу потолков, какие нормы расстояния должны быть между дном самой ванны и потолком? Существуют ли какие либо рекомендации?


Отредактировано Владимир57 23.07.2016

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

Michailov_Alexander, в чем идея: увеличить отток во время посещения сортира? Не проще было поставить один вытяжной помощнее, если позволяет размер шахты, и регулировать мощность простейшим тиристорным переключателем?
Свет в сортире включился - мощность увеличилась. Чем не устраивают плоские воздуховоды?
Я даже не любитель, просто пытаюсь размышлять вместе с Вами.

В ванной комнате ещё нет плесени?

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

"В ванной комнате стоит постоянная вытяжка", думаете, должна быть плесень?