Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5550483

Доброго времени суток!
Скажу сразу что долго читал, изучал, рассчитывал сечение труб, подбирал оборудование и т.д. Естественно появлялась куча вопросов, но стоило мне на 2-3 месяца отвлечься и все наработки вылетели из головы. Сечение труб и воздухообмен планируемый для каждой комнаты рассчитывал, сейчас найти не могу.

По определенным причинам есть обязательная необходимость в свежем воздухе в квартире.
Умничать особо не вижу смысла дабы не ловить насмешки, постараюсь вкратце изложить ход своих мыслей, а от вас хотелось бы получить помощь в разработке проекта.

Финансово не богаты, но прекрасно понимаю что просто так никому не хочется сильно напрягаться, поэтому с удовольствием отблагодарю кого нибудь за полноценную помощь.

В нашей семье Я(муж)+Жена+2 маленькие дочи(2,5 года + 6-ти месячная)
Место жительства г.Тюмень (естественно бывает и ниже -30 довольно часто)
Этаж 11-й из 14(кирпич+монолит)
Стоимость киловатта 1,8р-день/0,9р - ночь
Высота потолков в черновой - 2,75м

Варианты систем между которыми выбираю:

1] Приточная. Организовать приточку, вытяжка при помощи принудительной кухонной и вытяжки из сан.узла.
Т.к. будет кухня-гостиная я бы вмострачил мотор в шахту который бы постоянно работал и вытягивал воздух из под потолка, а когда надо готовить пищу заслонка перекрывала бы подсос из под потолка и тянула бы через кухонную вытяжку над плитой. Сан узел просто постоянно пусть молотит.
Данную схему по-простому отрисовал и прикладываю.
Какие вижу плюсы:
а) Дешевая система в целом.
б) При моих не высоких потолках экономится место по сравнению с приточно-вытяжной, да и сама установка меньше, короче всего меньше
в) Проще в обслуживании.
Минусы:
а) По электроэнергии я так понимаю будет затратно греть приток
б) Возможно не получится добиться необходимого воздухообмена из за слабого оттока.
в) Нет возврата влаги(если сравнивать с роторной с-мой), а зимой у нас оочень сухо в квартирах. На данный момент у меня мойка воздуха убивает за ночь 5л воды на 1 комнату и не поднимает влажность выше 36%.
г) Необходимо вставлять решетки в межкомнатные двери, что приведет к потере шумоизоляции, чего не очень хотелось бы.

2] Приточно-вытяжная. Тут естественно масса вопросов. Роторный рекуператор, так и не понял окупает себя или нет, стоит делать в квартиру или нет. Подогрев электро рассматривал, но готов рассмотреть и любой другой.

В чем заключается моя проблема:
Категорически не хватает времени углубиться в дальнейшее изучение тематики(надо кормить своих девочек), в связи с чем не могу правильно рассчитать потребление при нашем климате электроэнергии того или иного варианта. Хочется найти золотую середину. Может проще поставить приточку, а на сэкономленные деньги оплачивать электроэнергиюю 10 лет

Оборудование планирую искать б/у, край конец сделаю ремонт со всей подготовкой, а оборудование докуплю как подвернется подходящий вариант.

Извините за много букв, надеюсь ругаться не будете.

1) Расход воздуха естественно самый большой в кухне-гостиной, меньше в спальне
, еще меньше в детской. Сколько оптимально подавать в каждую комнату чтоб не сдувало (где то попадались описания человека сколько кубов на какую квадратуру он подавал и какая оптимальная подача, она отличалась от книги) с учетом что
днем:
в зале 3-4 человека + готовка
в спальне никого
в детской 1 ребенок
ночью:
в зале никого
в спальне 2 взрослых
в детской 2 ребенка

По моим расчетам:
1: Расчет по кратностям.

Кухня-гостиная (s1=25 м2), спальня (s2=15 м2), коридор (s3=10 м2), санузел (s4=4 м2), детская (s5=14 м2), высота потолков h=2,7м.

V1=70 м3, V2=40 м3, V3=30 м3, V4=10 м3, V5=40 м3

Помещения===Lпр, м3/час========Lвыт, м3/час

Кухня-гостиная==70========≥ 90

Спальня========40======== 0

Коридор======== 0 ======== 0

Санузел======== 0 ======== 75

Детская========40======== 0

∑ Lпр, м3/час =150
∑ Lвыт, м3/час=165
Соответственно увеличиваем приточку до 165м3/час, увеличением приточки в кухне-гостиной до 85
для ПВУ что то маловато воздуха без сортира получается... Блин жалко электричество. И плохо что в санузле все время должен будет молотить вентилятор. Еще сколько максимум можно давить кубов в домовую шахту без ущерба соседям? Или по-любому над плитой вывод делать на улицу?
2) Дом новый, установку планирую поставить на балкон, он будет теплым
3) Установку чуть позже гляну, по воздуховодам геморр какой то, хз какие прокидывать по моей схеме,

Вам нужна приточка на 300-400 кубов. По 80-100 в спальни, остальное в гостиную. На улицу ничего делать не надо, такой объем можно выпускать через ЕВ. На ЕВ в с/у можно поставить вентилятор, можно не ставить. Расход электричества экономить расходом воздуха. Для бюджетного варианта больше добавить нечего.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Легкий написал:
..... Расход электричества экономить расходом воздуха. Для бюджетного варианта больше добавить нечего. ...

Добавлю: Включением в работу по таймеру, т.е. установка работает в определенные промежутки времени для проветривания помещений.

Объединив что написал Легкий получится - днем, когда в квартире никого нет ПУ отключена. По таймеру запускается, работает определенное время и опять отключается. В ночное время - ПУ работает на минимальных оборотах (мин.расход)
В летнее время - нагрев не работает а вентилятор имеет не столь большую мощность ...

Это мое мнение и его не навязываю

Еще вариант экономить. Поставить два дросселя: на ветку в гостиную и ветку в спальню, и отсекать поток, в гостиную на ночь, в спальню на день. Соответственно уменьшать расход приточки. Для доступа к дросселям сделать люки. Экономия около 30% энергии на обогрев. Ручная VAV-система.

Ким, Легкий, Хорошие варианты предлагаете спасибо. Возьмется кто нить помочь конкретно довести до ума этот скромный проект? Ким, я вам писал в личку, но сообщения пропали, видимо не дошли.

bull-ka, а с личкой тут беда, не работает давно

Легкий написал:
bull-ka, а с личкой тут беда, не работает давно

Да я читал уже что не работает, думал подшаманили. На другом форуме говорят 170 кубов хватит на квартиру, вы говорите 300-400. Или на какой мощности по факту будет работать обычно установка, малой и средней?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

bull-ka написал:
..... На другом форуме говорят 170 кубов хватит на квартиру, вы говорите 300-400. Или на какой мощности по факту будет работать обычно установка, малой и средней? ...

Вам правильно назвали цифру. Но это "минимально необходимое" количество.Еще если у Вас автономный котел и (или) газовая плита то еще необходим воздух на горение.
Легкий же, скорее всего, уже исходил из более комфортного расхода воздуха. Вполне с ним согласен. Только немного бы уменьшил до 250-300 кубов

Что же касается на какой производительности будет установка работать то это "вопрос очень интересный ..." и на него сможете ответить только Вы после некоторого времени эксплуатации. У каждого свой уровень.
Та цифра, которую Вам назвали, это условие при котором вполне в помещения будет подаваться необходимое количество воздуха для людей. Все что выше (или ниже) - это Ваши "хотелки"....

Что касается личного сообщения, то Вам уже написали про качество его работы. А говорят что "Почта России" плохо работает. Если сравнивать то она - идеал ...

если есть еще необходимость - напишу почту ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Да, черканите почту, на всякий можете №тел черкануть, брякну по делу. mr.olegps@mail.ru

Легкий написал:
Вам нужна приточка на 300-400 кубов

В данном случае принимать прошу мои слова дословно (каламбур получился)). Когда я писал, что нужна приточка с расходом 300-400 кубов, я имел ввиду именно приточную установку. С учетом потерь, приточная вентиляция будет с меньшей производительностью. Т.е. я хочу донести, что понятия "приточка" и "приточная вентиляция, это не одно и то же.

Легкий написал:

Легкий написал:
Вам нужна приточка на 300-400 кубов

В данном случае принимать прошу мои слова дословно (каламбур получился)). Когда я писал, что нужна приточка с расходом 300-400 кубов, я имел ввиду именно приточную установку. С учетом потерь, приточная вентиляция будет с меньшей производительностью. Т.е. я хочу донести, что понятия "приточка" и "приточная вентиляция, это не одно и то же.

Все, я вас понял
Сколько денег обойдется мой проект? Есть тут желающие?)