Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5753038

Ким написал:
"За уши" под любой закон можно подтянуть все что хочешь

Дык, на форуме АВОК так и притягивают.
Когда норма не четко прописана, то каждый ее "притягивает за уши" так, как ему хочется. И каждый прав (как в том еврейском анекдоте).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

AlexEE написал:
..... Ведь получается, что по этому пункту СП не только вытяжки, но и окна в многоквартиных домах оказываются "вне закона", т.к. расстояние между ними меньше 2-х метров. ....

Зачем же до такого фанатизма доходить!!!

"За уши" под любой закон можно подтянуть все что хочешь ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

trubo4ist написал:
Т.к. АВОК форум проектировщиков, то ничего другого Вы и не услышите.

Я надеялся, что туда заглядывают не только проектировщики, но и разработчики стандартов АВОК. Ведь получается, что по этому пункту СП не только вытяжки, но и окна в многоквартиных домах оказываются "вне закона", т.к. расстояние между ними меньше 2-х метров.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

trubo4ist написал:
..... Я успел просмотреть все темы. ....

Администрации надо бы рекламу убирать (в соседних темах) а не ссылки. Пусть и на "конкурентов" с других форумов. Информация - она везде информация.

Это мое мнение и его не навязываю

AlexEE написал:
Черт! Только сейчас заметил, что мой пост выхолостили, убрав все ссылки, из-за чего он потерял смысл.

Я успел просмотреть все темы.
Остаюсь "при своих": не вижу проблем с выбросом от плиты, т.к. концентрация "притока" в окна на порядок ниже, чем через "из окна в окно". А вот тоже самое из туалета - только в исключительных случаях.
Т.к. АВОК форум проектировщиков, то ничего другого Вы и не услышите. Никто из них на себя такое решение не возьмет.
Тот, кто так делает, делает на свой страх и риск.

dimonml, Бризарт приточку я по-любому в квартире буду делать (правда воздух сбрасывается только в жилых комнатах).

AlexEE написал:
Не спешите бурить - это тоже, оказывается, запрещено

Не спешу. Осмотрел я свою кухонную конструкцию для вентиляции: Наружний размер 440х900 мм кирпичем на ребро. Спутник только с одной стороны, то есть там только кухни. Внутренний размер спутника не менее 80х250 мм в узком месте, остальное около 110х250 мм. Узкое место вызовет падение конечно.

Получается, что выход на стене Уже канала спутника, так как его размер 120х200 мм. Остальное отдано на саму шахту. Хочу пообщаться со слесарями из УК. Проверил тягу полосой туалетной бумаги, так чуть не упустил ее. Даже не пойму откуда чуялось штукатуру приготовленной пищей? Неужели кто поломал чего выше? Или халтура строителей? Но куда-то же все это сегодня летело сегодня? По прикидкам по плохому выходит 250Х500 мм основная шахта. Не знаю я, что все это значит, но вот такие размеры.

А еще благоверная моя купила сегодня вытяжку. Со мной не поговорила и вот... Пабам! SHINDO MAYA 60 2M SS/BG. Ну один движок я отрублю и заткну, будет резервным или дублирующим. Надо прикинуть по кубатуре и отрубить ненужные скорости, там их всего три. Думается с одним движком пары скоростей - за глаза.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Да и другие посты у него "забавные". Поэтому я и прекратил общение в той теме: ИОВ ушел в кусты, а общаться с этим "инженером...оболтусом", как он сам себя охарактеризовал - пустая трата времени.

AlexEE написал:
А под фразой "на специализированном форуме" была ссылка на форум специалистов АВОК, раздел "ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства", тема "Противоречия в нормативно-техническской документации"

Забавная там тема вышла:

timmy пишет: Вот и нужно вам узнать работает ли в вашем доме вытяжная вентиляция и можно ли к ней подключить вытяжку. Если можно и УК готово вам вытяжку подключить самостоятельно или с помощью подрядчиков, то как бы уходит ваша головная боль. Если нельзя, то нужно понять почему и можно ли как-то исправить ситуацию.

Самое главное найти авторитетного человека (например УК), который вам разрешит/запретит делать/не делать что-то, а на все остальное можно наплевать

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Черт! Только сейчас заметил, что мой пост выхолостили, убрав все ссылки, из-за чего он потерял смысл. Лучше бы уже полностью убрали. Я приводил ссылку на пункт СП 60.13330.2012:

10.8 Выброс воздуха из систем вентиляции в жилых, общественных и административных зданиях согласно ГОСТ Р ЕН 13779следует размещать на расстоянии:
не менее 8 м от соседних зданий;
не менее 2 м до приемного устройства наружного воздуха, расположенного на той же стене;
приемное устройство наружного воздуха должно быть, как правило, ниже устройства для выброса воздуха.

А под фразой "на специализированном форуме" была ссылка на форум специалистов АВОК, раздел "ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства", тема "Противоречия в нормативно-техническской документации". Кому интересно, найти будет несложно.

GEO-Tr написал:
ни кухни, ни зонта еще нет :-)

Это же просто отлично. Значит вы можете подобрать несколько вариантов и сделать прикидки по ним.
 

GEO-Tr написал:
Теория пока интересует.

Если интересует, то где выкладки по возможным решениям? Вот приводят картинку с воздуховодом 125мм - какая с ним будет производительность какой либо вытяжки? А если вытяжку взять по мощней, то какая? Где будет соответствующий приток свежего воздуха браться?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

"Закон, что дышло – куда повернул, туда и вышло .... "

Как не исполнишь - все равно будет "хвост" за который будешь отвечать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

trubo4ist,
Так я ж не спорю, просто привел факт в контексте темы, в которой хотят найти решение, чтоб все было "по закону" . А так да, такое впечатление, что нормы у нас пишутся для того, чтобы всегда была возможность за что-нибудь наказать, и, соответственно, "поиметь", либо государству, либо куче "блюдущих".

AlexEE написал:
Вот и получается: за вытяжку, выведенную на фасад формально могут наказать !

А как насчет ПВУ? Да еще и размещенную на фасаде? И выброс в них тоже на фасад...
У нас формально могут наказать за все: за остекленный балкон, за установку металлической двери и проч.
От всех наказаний не убежишь...
По факту, считаю, что выброс на фасад самый "гуманный". Со всех точек зрения.
Но каждый для себя решает сам.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Альф написал:
Про мудрых и ленивых, что вынуждают отверстия на фасадах бурить!

Не спешите бурить - это тоже, оказывается, запрещено ! Я, когда мне дали ссылку на нормативный документ, решил, что это ошибка, но на специализированном форуме мне аргументированно, со ссылками на нормативные документы, объяснили, что ошибки нет... Когда, ссылаясь на те же документы, я попытался доказать, что это неправильно, объясняющий ушел из обсуждения.
Вот и получается: за вытяжку, выведенную на фасад формально могут наказать !

Ким написал:
А что касается "обиженных", то "на них воду возят..."

Я не в обиде, я в смятении - к какому берегу прибиться. Или как все тупо воткнуть и забыть. Можно варинт с ОК. Или пробурить кирпич в фасаде. Вот только тянуть воздуховод по кухне там, где нет шкафов (не спрятать особо). Я то уже на грани чистовой отделки заинтересовался. И не думал раньше, что мир вентиляции такой увлекательный и многообразный - твори, созидай. Про один Air-Box Comfort столько напутано, что не поймешь - брать или не брать.
А тут еще и строители предоставили тебя самому себе.

GEO-Tr написал:
Ну так схемку, хоть от руки, кто-нибудь бы выложил плиз - как подключать вытяжку в единственный канал, если это вообще допустимо? ...

Не мое. И скосы (у нас это полуотводы называются), говорят, не нужны.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Альф написал:
.... Какую пятницу? ....

Никаких "черных" мыслей... Просто, вспомнился старый-старый анекдот, всего лишь ... И надо было слово "пятница" взять в кавычки ...

Альф написал:
.... С каких пор горожане стали на горожан обижаться? ....

А в чем разница "кто где живет"??? Проблемы-то, в основном, одинаковые ...

А что касается "обиженных", то "на них воду возят..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Это про :

Про мудрых и ленивых, что вынуждают отверстия на фасадах бурить!
Я понимаю, что для вас они гениальные и плохого слова про них не скажи.

Ким написал:
А пятницу не вспомнит если узнает про интонации, с которыми ее (прекрасную и неоценимую ) вспоминают ???

Какую пятницу? Это вообще каким боком? И интонация вполне нормальная. С каких пор горожане стали на горожан обижаться?

Микитович написал:

GEO-Tr написал:
Теория пока интересует

А после чистовых работ станет интересно, но ПОЗДНО.
И придется как попало.

Микитович,
Ну так схемку, хоть от руки, кто-нибудь бы выложил плиз - как подключать вытяжку в единственный канал, если это вообще допустимо? ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Альф написал:
.... Аукнутся кошке мышкины слезки ...

Это про :

Альф написал:
.... Жену - горожанку ....

?????

А пятницу не вспомнит если узнает про интонации, с которыми ее (прекрасную и неоценимую ) вспоминают ??? Пусть и на форуме ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Если не нравиться - кто запрещает за те же деньги свой индивидуальный дом построить и в нет сделать отдельный воздуховод для зонта ???

Жена горожанка, млин! Я бы эти "скворешники"...!
Приспосабливаюсь за свои деньги. Аукнутся кошке мышкины слезки (с)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Альф написал:
.... Пришли бы производители нормальных вещей пусть и с ценой повыше и медным тазом навернулись бы те, кто ушел не туда. ....

"Чужой обед всегда вкуснее пахнет .... "

А "на безрыбье и рак рыба ....".
Если не нравиться - кто запрещает за те же деньги свой индивидуальный дом построить и в нет сделать отдельный воздуховод для зонта ???
А так, то что есть - к тому и приспосабливайся ...

Это мое мнение и его не навязываю

lemurs написал:
Интересно, а где "что-то пошло не так". Ведь посадить вменяемого проектировщика для нормального проекта в типовом доме не так уж и разорительно. А все равно лепят с неработающей инфильтрацией (пример ПИК-1)

Жаль, что ситуация не как с автопромом. Пришли бы производители нормальных вещей пусть и с ценой повыше и медным тазом навернулись бы те, кто ушел не туда. А тут получается нет альтернативы, так мучайтесь, нелюдишки!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

lemurs написал:
..... Ведь посадить вменяемого проектировщика для нормального проекта в типовом доме не так уж и разорительно. ....

Но все равно это все стОит денег.
Не считая расходов на согласование проекта, утверждение и всю остальную процедуру узаконивания проекта на выходе это довольно приличные затраты как финансов так и временные.
А внедрение такого проекта сделает само здание будет дороже.
Вы же покупаете "жилую площадь" в которой будет еще больше занято пространство под инженерку. А это - "не рациональное использование площадей .." и "завышение стоимости ее...." А цена квартир и так не маленькая.

Да и самый банальный вопрос: "А кому это нужно если итак продается и покупается .... ???"

Это мое мнение и его не навязываю

Интересно, а где "что-то пошло не так". Ведь посадить вменяемого проектировщика для нормального проекта в типовом доме не так уж и разорительно. А все равно лепят с неработающей инфильтрацией (пример ПИК-1).

Сегодня замерял пока размеры на входе ВЕ мне штукатур пожаловался, что кто-то из соседей прямо так любит готовить. Я, мол, как понял? А он - так запах заносится очень часто: рыбка, чесночок и тому подобное. Это говорит о том, что кто-то уже влепил хорошую мощную вытяжку:

Ким написал:
Не "как попало ...", а "как всегда ...", в "одно место ..." ВЕ ...

Вот спасет ли обратный клапан или прибить соседа сразу ? Ну так на его место придет другой. Свято место пусто не бывает! (с) Вот что посоветуете делать, если про ОК сарказмом отвечали? Интересно, а если я по подъезду пройду своим воздуховодом? Слишком наглядно будет похоже.

{{post:5745519,А после чистовых работ станет интересно, но ПОЗДНО.
И придется как попало.}}
Так вариантов не много и проще - как попало.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Микитович написал:
.... И придется как попало. ....

Не "как попало ...", а "как всегда ...", в "одно место ..." ВЕ ...

Это мое мнение и его не навязываю

GEO-Tr написал:
Теория пока интересует

А после чистовых работ станет интересно, но ПОЗДНО.
И придется как попало.

dimonml, ни кухни, ни зонта еще нет :-).
Теория пока интересует...щас только штукатурка и электрика пойдут...

GEO-Tr написал:
так пока и не понял

Вот у вас уже есть кухонный вытяжной зонд? Если да, то у него в характеристиках наверное указана его максимальная производительность, если зонд адекватного бренда, то должны быть указаны три производительности в соответствии с EN 61591.

Потом берете эти данные и сравниваете с тем, какую производительность можно получить при разных вариантах подключения при рекомендуемых скоростях воздуха в вентиляции с механическим побуждением 5 - 7 м/с. Кухонное вытяжное вентиляционное отверстие рассчитано в лучшем случае на 140 м3/ч (цифра используется в расчете вентиляционных блоков).