Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176
#5731774

Уважаемые читатели и посетители сайта, меня мучил вопрос о надежности данного вида реле (RV-32), о том, сохранит ли оно свою работоспособность, если произойдет отгорание нейтрального проводника или на него преднамеренно подадут вместо нейтрального проводника фазовый (разнополярную фазу). Написал в суппорт компании ЭКФ (Отдел технической поддержки клиентов компании ЭКФ), на что получил на свой вопрос ответ (цитирую):
«Защитите реле автоматическим выключателем с установленным расцепителем минимального-максимального напряжения, либо установите АВДТ 63 с электронным устройством контроля (дополнительная опция – защита от перенапряжения).
С уважением, Анатолий.
From: Служба LiveTex [mailtoffline@livetex.ru]
Sent: Wednesday, June 25, 2014 9:55 PM
To: Анищенко Анатолий Алексеевич
Subject: Лид #4773223

Так что данный вид защиты некорректен и сгорит как свечка в случае аварийной ситуации с порогом перенапряжения выше 280V. Напомню еще раз, что отгорание нейтрального проводника и ошибочное подключение к нейтральной линии фазового проводника (фазовый проводник другой полярности относительно питающего) - это весьма распространенные виды аварий.

Советую сменить в этом случаи ваши реле, либо раскошелиться на пару сотен рублей на доп. защиту самого реле RV-32.

 


Ред. Jek, 12.08.16

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Решил щит делать на CHINT .
Бреды дорогие , иэк и компанию подобных не хочу .

 


Ред. Jek, 12.08.16

«Защитите реле автоматическим выключателем с установленным расцепителем минимального-максимального напряжения, либо установите АВДТ 63 с электронным устройством контроля (дополнительная опция – защита от перенапряжения).


Prussia39, Шнейдер предупреждает:

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Я что-то не понял: реле защиты от перенапряжение рекомендуют защитить реле защиты от перенапряжения?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Prussia39 написал:
если произойдет выпадение нейтрале

Закручивать нужно.

Prussia39 написал:
или на него преднамеренно подадут за место нейтрального проводника фазовый

Или преднамеренно разнесут топором, зачем с проводами химичить.

ratrabidi, просто бизнес ... Сначала нагнетается психоз и люди начинают скупать реле напряжения, а если у кого-то возникают вопросы о надёжности, им рекомендуют установить на вводной автомат расцепитель максимального напряжения или установить вместо вводного автомата дифф. автомат с защитой от перенапряжения.
Тоже нормальный вариант. Например, реле в квартирном щитке играет в настроенном диапазоне 190-250 Вольт, подмигивая лампочками, а когда всё станет серьёзно (>275В), на сцену выходит расцепитель - финита ля комедия.

На месте менеджеров ЭКФ я предлагал бы клиентам сразу брать набор "селективной защиты от перенапряжения" - автомат, расцепитель, реле напряжения.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Abrikos написал:
Тоже нормальный вариант. Например, реле в квартирном щитке играет в настроенном диапазоне 190-250 Вольт, подмигивая лампочками, а когда всё станет серьёзно (>275В), на сцену выходит расцепитель - финита ля комедия.

если реле автоматически восстанавливает питание при напряжении в заданных пределах, почему бы и нет. Некоторые же продвигают 2,3,4 ступенчатую дифзащиту.

"... Некоторые же продвигают 2,3,4 ступенчатую дифзащиту."


serks, в отличие от 2-3 ступенчатой дифф. защиты, расцепитель максимального напряжения является мощным галюциногеном, вызывающим яркие цветные видения испорченных холодильников.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Abrikos написал:
"... Некоторые же продвигают 2,3,4 ступенчатую дифзащиту."


serks, в отличие от 2-3 ступенчатой дифф. защиты, расцепитель максимального напряжения является мощным галюциногеном, вызывающим яркие цветные видения испорченных холодильников.

Abrikos,
зато 3-4-5 ступенчатая диф защита является отличным седактивным средством вызывающим здоровый крепкий сон (денег нет,но вы там держитесь(зачеркнуто) тьфу в общем все под защитой

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Запроектировал 2-х ступенчатую защиту max/min напряжения
Некоторые потребители выведены из 1-ой ступени защиты .
Установил ремонтный SF в помещении щитовой для освещения и розетки.
Установил контакторы - повторители реле напряжения

Если вы пытаетесь изобразить ТТ, то линии исходящие из этого щитка должны быть под защитой двух УЗО.
Стоило бы перейти на однофазные линии, при отсутствии трехфазных потребителей и ими разводить на второй этаж, в гараж и т .д.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

SB3 написал:
Если вы пытаетесь изобразить ТТ, то линии исходящие из этого щитка должны быть под защитой двух УЗО.
Стоило бы перейти на однофазные линии, при отсутствии трехфазных потребителей и ими разводить на второй этаж, в гараж и т .д.

SB3,
не совсем понятно про -

SB3 написал:
линии исходящие из этого щитка должны быть под защитой двух УЗО

РЩ ( на этажах )планируется вводной АВ и УЗО 40а 30mA
и после АВ SF 4 ..,SF 6 еще должно стоять УЗО

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

В гараже есть наждак и сверлильный станочек

Возможно стоило бы протянуть в гараж трехфазную линию со своей защитой, в остальном перейти на однофазные линии, в том числе и в гараж на остальное.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

На кухню тоже можно три однофазных линии,как на первый и на второй этаж, что мешает?)
Просто варианты, подумайте.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

пока без номиналов . Вы это имели в ввиду ?

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

варочная панель .Все таки на кухне много электоборудования .

Примерно по одной фазе - общее 4Р УЗО 300мА, однофазные 100мА, на группы и отдельные потребители 30мА.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

SB3 написал:
Примерно по одной фазе - общее 4Р УЗО 300мА, однофазные 100мА, на группы и отдельные потребители 30мА.

SB3,

{{post:5737552,общее 4Р УЗО 300мА} - } противопожарное .это стоит в ЩУ

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

SB3 написал:
Примерно по одной фазе - общее 4Р УЗО 300мА, однофазные 100мА, на группы и отдельные потребители 30мА.

SB3,

SB3 написал:
отдельные потребители 30мА.

на розеточные группы .
На освещение не надо

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Может на освещение лестницы и коридоров сделать простенькое АВР на реле с перекидными контактами ?

Неправильно выразился) "30мА на группы и 10мА на отдельные потребители".
30мА и на освещение надо.

Alexey_Spb написал:
Еще один прозрел..

Alexey_Spb, в равной степени относится к CS.


2014 год.

Вывод: УЗМ в каждый щит! Даже если оно заглючит, то размороженный холодильник лучше сгоревшей квартиры.


2015 год.

Вывод: Даже если оно заглючит, то размороженный холодильник лучше ... Расцепители - это тоже нормальное решение. Не без недостатков, конечно, но вполне надёжно, если не покидаете дом более чем на день.


2016 год.

Вывод: РН - гавно, производители - идиоты. Нам, профессионалам отвечающим за свою работу, нужно защитное устройство со следующими характеристиками ...


Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

разговор постепенно переходит на тему какой должна быть защита min/max напряжения

Но-но! Нечего меня перевирать! Ты, Abrikos, забыл что с 2016 года Меандр сделал дерьмо УЗМ-51мд, которое полный треш и пипец. А некий Jaja (который сейчас постоянно DDoSит мой блог зачем-то) орал прям так адски за расцепители. Вот я расписал в посте, что для чего и где что лучше.

А моё мнение пока такое:

  1. УЗМ-51М - лучшее из возможного в моём регионе.
  2. Если Меандр будет делать дерьмо - я ухожу на НоваТек РН-106.
  3. Если кто-то разработает своё реле по моим идеям - то перейду на него.

В общем, УЗМ-51м рулит. Пока он ещё есть.

Cs-Cs, я ознакомил "Новатек" с вашей статьей про их РН, их представитель был почти в восторге от дотошного разбора, от себя тоже дополнил).
Посмотрим, может будут изменения.

Cs-Cs, уже разработали. Для ретранслятора в лесу лучше не придумаешь. Железо - GE Redline.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Abrikos написал:
Cs-Cs, уже разработали. Для ретранслятора в лесу лучше не придумаешь. Железо - GE Redline.

Abrikos, выглядит страшноватенько

А сколько места в щите занимает, местные "экономщики" будут недовольны

SB3 написал:
А сколько места в щите занимает, местные "экономщики" будут недовольны

SB3, я уже знаю, что ответит Cs-Cs - 9 модулей для 1-фазного щита? А что мне делать с оставшимся пустым местом в 3 модуля, его нечем заполнить.

Вообще, можно заполнить выносным дифф. трансформатором, лампочками, звонками, свистелками, перделками.


ratrabidi, ну да, дизайн аляповатый и вообще это не фотка, а pop-art. Так что в натуре будет ещё страшнее.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Еще раз повторю вопрос ;

  • целесообразность двухступенчатой защиты min / max напряжения . Неважно как она и на чем будет сделана . АВВ ,иэк , китай .
    на специальном реле или на расцепителе .
    другой вопрос . Установка в ЩУ автоматов с хар-кой "D " .
    Почему вы предлагаете радиальную схему распределения . Все автоматы находятся в ЩУ . ЩУ находиться в подвале .И вы предлагаете тянуть на второй этаж 10 линий кабеля . Почему вы не делаете смешанную схему электроснабжения дома . То есть РЩ на первом этаже , на втором этаже . а от них потребители 1 или 2 этажа .

 
Ред. Jek, 12.08.16

Prussia39, Ок, попробую я ответить:

  1. При высоком напряжении понятно что будет. Но при низком есть риск, что всякие моторы компроессовро кондеев или холодильников тяжко будут запускаться и могут погореть. Один из глав районв по Климовску мне рассказывал, что у них по району 70% пожаров из-за возгорания холодильников как раз.
  2. Насчёт D надо прям вот СЧИТАТЬ: даст ли это селективность (чтобы туда не бегать) или вообще не отключится из-за низкого тока короткого замыкания и ставить D нельзя совсем. Поэтому однозначно ответить не получится.
  3. Радиальную предлагаем из-за двух моментов:
    а) Если есть сложные виды питания (например часть нагрузок от сети, часть от генератора, а часть от UPS и ещё и неотключаемые) - то для каждого мелкого щитка надо будет или тянуть несколько вводных кабелей (чтобы эти разные питания подать) или как-то извращаться.
    б) Опять же из-за селективности. Между такими щитками фиг получишь селективность (даже при использовании D vs B), и смысла особо в них нет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Prussia39 написал:
целесообразность двухступенчатой защиты min / max напряжения .

В НТД двухступенчатой защиты не предусматривается, скорее это не целесообразно, но все в ваших руках.

Prussia39 написал:
Установка в ЩУ автоматов с хар-кой "D "

Зависит от токов КЗ и время-токовой характеристики АВ.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

в догонку еще вопрос .
Необходимость установки контактора - повторителя реле напряжения для узм 51 ?

Для УЗМ-51м или РН-106 можно не ставить точно. Там одно и то же реле стоит, которое тут Kamikaze тестил.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

спасибо

Смотря что вы хотите - полностью отключить или только фазу)))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Весь флуд по инциденту "Cs-Cs против jaja" сброшен в Курилку.
Свидетели, обвинители, подозреваемый и прочие третьи лица - могут продолжить там свои эмоциональные выяснения.
Здесь общаемся только по заявленной ТС теме.