Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5740462

Всем доброго дня!
В квартире установлен котел Beretta, трубы металлопласт и биметаллические батареи + водяной теплый пол, теплоноситель - вода. Иногда приходится подливать ее в систему, если падает давление.
Живу в квартире уже 3.5 года и в связи с этим вопрос - а нужно ли промывать всю систему отопления? И трубы и батареи? Каким способом?
Спасибо!

Если добавлять в систему дистиллированную воду то отложения в батареях и трубах будут минимальны и их можно не промывать. В зависимости от того какая у вас вода в водопроводе и какую вы воду заливали в контур отопления может понадобиться промывка самого котла и его контура горячей воды (если у вас горячая вода нагревается котлом). В любом случае лучше сначала провести ревизию состояния контуров котла (эндоскоп на гибком проводе очень в этом поможет). А потом уже принимать решение о промывке контуров котла. В бюджетном варианте покупаете в автомагазине литров 5-10 ортофосфорной кислоты и самостоятельно проливаете подогретую кислоту через контуры. В другом варианте приходит человек со специальным насосом и емкостью. В эту ёмкость наливается ортофосфорная кислота более сильной концентрации (плюс спец.присадки) и насос принудительно гоняет кислоту по контуру. В зависимости от величины отложений, от нескольких часов, до нескольких дней.

При промывке алюминиевых и дюралевых батарей иногда возникают проблемы. У батарей изнутри удалялся оксидный слой и алюминий вступал в реакцию с водой. Батареи изнутри забивались коллоидным раствором и не грели. После промывки таких батарей их желательно просушить несколько дней изнутри компрессором или пылесосом. Это надо чтобы восстановилась защитная оксидная плёнка у алюминия. Но не в коем случае нельзя сразу после промывки заливать воду.