Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5741017

Доброго всем!

Краем уха слышал, что если могила бесхозная, то могут её отдать под новое захоронение.
Правда ли это?

Если да, то какова процедура переоформления собственности могилы на живого человека?

Ситуация следующая: собственник могилы, где похоронены его родители, сам недавно (3 года газад) умер. За могилой ухаживают, но она, получается, сейчас не принадлежит никому...

Вечный студент

В Москве например такая процедура, приходишь в администрацию кладбища и показываешь им документы которые доказывают родство, и они переоформляют.

MrGalaxy написал:
собственник могилы

Странная собственность. Это просто лицо, на которое оформлено захоронение.

MrGalaxy написал:
За могилой ухаживают, но она, получается, сейчас не принадлежит никому.

Ухаживают - это главное. Пока на могилу приходят люди, ничего с ней не случится. На кладбище нет ключей и прописки, и право собственности там отстаивать тоже резона нет. Конечно, если в Вашем мозгу не поселился какой-либо "слизень", оккультный, простите. Ну, Вы поняли. А юридическая принадлежность тут, как мне кажется, второстепенна. Собственность на могилу - не есть собственность на землю, да и та, по большому счёту, лишь с натяжкой может быть долгосрочной частной собственностью в нашем бытии. Чай не Швейцария, не Германия, не Италия, и даже не многострадальная Франция...
Ну и не другие страны Европы, где земля, её части имеют совершенно другие судьбы. У нас пока мыслят "землями".

Luna написал:
У нас пока мыслят "землями"

Вот если честно, то надоело читать когда любую "хрень" (извиняюсь) подают через призму "вот у них это здорово, а у нас опять сплошное дерьмо". Сами же говорите, что пока кто-то ходит на могилу то ни кто ее не заберет. Ну и естественно когда на могилу перестают ходить то это по сути уже ни кому не нужный кусок земли. В смысле ни кто не приходит значит ни кому не нужен. И естественно есть кладбищенская администрация которая за этим следит (а проще на этом делает бабки) и распоряжается им по своему усмотрению. Наверняка есть санэпидем нормы (я их не знаю) которые регулируют процедуру подзахоронения в существующую могилу. И вот только не понятно при чем тут упоминания про Германии и Франции? Везде свои вековые устои. В Америке например вообще нет могил-холмиков в нашем понимании. Просто стоит вертикально могильный камень. При чем для всех одинакового размера без всяких помпезных надгробий. А в Германии считается вполне обычным делом пукать за столом (пардон) во время приема пищи. Уж если копировать Германию, то во всем. Покажите пример.

СергейИ написал:
Вот если честно, то надоело читать когда любую "хрень" (извиняюсь) подают через призму "вот у них это здорово, а у нас опять сплошное дерьмо".

Вот если честно, я ещё не прочитала Ваш пост, но уже пора Вам сказать, что Вы неверно поняли мысль, выдав её за то, что "вот это у кого-то здорово, а у нас "не так". Это было просто наблюдение, без выводов и без зачина.

В остальном, а именно:

СергейИ написал:
Сами же говорите, что пока кто-то ходит на могилу то ни кто ее не заберет. Ну и естественно когда на могилу перестают ходить то это по сути уже ни кому не нужный кусок земли. В смысле ни кто не приходит значит ни кому не нужен. И естественно есть кладбищенская администрация которая за этим следит (а проще на этом делает бабки) и распоряжается им по своему усмотрению. Наверняка есть санэпидем нормы (я их не знаю) которые регулируют процедуру подзахоронения в существующую могилу. И вот только не понятно при чем тут упоминания про Германии и Франции? Везде свои вековые устои. В Америке например вообще нет могил-холмиков в нашем понимании. Просто стоит вертикально могильный камень. При чем для всех одинакового размера без всяких помпезных надгробий. А в Германии считается вполне обычным делом пукать за столом (пардон) во время приема пищи. Уж если копировать Германию, то во всем. Покажите пример.

я таким же образом всё вижу, потому что всё объяснимо. Вопрос кинул кто-то другой.

MrGalaxy, Нужно доказать родство с захороненными и принести свидетельство о смерти собственника. Если это не возможно, попытаться каким то иным образом доказать, что собственник отчалил в лучшие миры. Если он похоронен на этом же кладбище, предъявить его могилу, либо назвать полное ФИО. Сейчас на Московских кладбищах ведётся ОБД по захороненным, могут найти. Приходите в конторку на кладбище, вам всё объяснят. Правда могут протянуть мохнатую лапу и сказать, что без этого ни как, но тут лучше сразу в милицию обращаться. Проблем с переоформлением вообще ни каких не может быть, если с документами всё в порядке.
Бесхозный участок вполне могут прихватизировать, ибо в Маскве участочег на кладбище сейчас стоит от 400 тысяч рублей и выше, а люди всё мруть и мруть и хорониться в ближнем и дальнем подмосковье не жалають!

Товарищи, спасибо за обсуждение.
Я неточно выразился.
Документ называется "Удостоверение владельца захоронения".
Попросил модераторов отредактировать название темы.

Вечный студент

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Попросили? Мне ничего в личку не приходило.
Название темы - поменял.

jek написал:
Попросили? Мне ничего в личку не приходило.
Название темы - поменял.

jek, в разделе "Работа форума" попросил, в личку не писал. Спасибо, а то название как-то двусмысленно читалось.

Вечный студент

Оккультный там червь или нет, но только владелец захоронения может разрешить в эту же могилу захоронить. Опасность формально бесхозного захоронения еще и в том (особенно это касается старых московских кладбищ, где новые могилы просто негде разместить, а хоронить престижно), что его может признать таковым администрация, переоформить на новое лицо (не имеющее отношение к семье) и в ту же могилу вместо родственников будут захоронены совершенно чужие люди. Мохнатость рук и прочее в данном случае не обсуждаю.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

MrGalaxy написал:
Доброго всем!

Краем уха слышал, что если могила бесхозная, то могут её отдать под новое захоронение.
Правда ли это?

Если да, то какова процедура переоформления собственности могилы на живого человека?

Ситуация следующая: собственник могилы, где похоронены его родители, сам недавно (3 года газад) умер. За могилой ухаживают, но она, получается, сейчас не принадлежит никому...

Если не Вам, то кому то поможет. Как переоформитьhttp://www.pohoroniy.ru/poryadok-pereoformleniya-zahoronenii.html .
MrGalaxy, Если откажут.