Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5748371

У тещи образовался домик в деревне. Она очень настаивает, чтобы мы у нее отдыхали летом. И там действительно неплохо. Я этим летом туда технику завез, сделал трубы, подключил все, канализацию сделал, так чтобы уровень комфорта был примерно как в городе. Но все это ерунда, если в ближайшие пару лет сам дом развалится.

Проблем с домом много. И крышу надо новую делать, и со стенами непонятки и фундамент тоже поехал.

Дом старый. Никто не может сказать когда ее построили. Как минимум довоенной постройки. Фундамент сделан из камней и скреплен чем-то глинообразным. Стены - кирпич, колодезная кладка, внутри засыпана зола (черное что-то). На что делали кладку кирпича - хрен знает. Толщина стен более 60 см. Не могу пока понять полкирпича кладка или полный кирпич. Крыша не важно какая, по ней вопросов нет, будет фундамент и стены, можно и крышу сделать.
Площадь 60 кв. м.

Сразу скажу, советчиков "снести и построить" прошу не писать такие советы. Цель этого дома - летний отдых, его ремонт все-равно будет дешевле постройки, отделки и проведения всего (коммуникации, трубы, электричество) нового во много раз, если не на порядок. Надо чтобы он протянул лет 10-15. Дальше посмотрим.

Дополнение по видео. Я примерно по уровню посмотрел внешние стены, нет, там нет наклона дома. Одна стена западает внутрь кверху. Стена со двора практически вертикальная.

Я со стройкой домой дела не имел никогда, мое это столярка и электроника

Главные вопросы сейчас

1) Что со стенами? Что за выпучивание и западание? Как может быть западание к центру стены и снаружи и внутри? Что вообще с этим сделать можно?

2) Что делать с отходящей стеной боковой? Только стяжки на весь дом? Стяжки больно вид портят, я хотел заштукатурить весь дом на сетку. А со стяжками не выйдет, торчать будут стяжки.

3) Фундамент - достаточно ли сделать обвязки фундамента железобетоном около 15-20 см вокруг. + вставки арматуры перпендикулярно в сам фундамент. С внутренней стороны фундамента его укрепить не выйдет, так как ломать полы ну это просто перебор будет, там ремонт сделан.
Я так понял, что лучше делать цементирвоание подачей цемента под давлением, а потом уже обвязку. Так? Или эта закачка цемента не обязательна? Не уверен, что смогу найти эту машину для закачки.

Ну и вообще буду рад увидеть ваши идеи и комментарии.

Неужто нет никого кто спец в таких делах?

Стену можно взять в штукатурную обойму. Фундамент - не знаю.

Видео не доступно. Пост теряет из-за этого смысл.

Ютуб поменял ссылки, первый раз такое вижу.


Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

ArtemKuchin, Все снести и построить новый. Фундамент зачистить, заштукатурить, покрыть гидроизоляцией (Битум ). Стены, нужно делать вскрытие и посмотреть.

Пригласили мастеров местных, чтобы посмотрели дом и оценили. Как они что делать отказались говорить. Типа "когда будет делать, тогда и обсудим". Укрепить фундамент, стены и крышу примерно 500 тыс у них выходит. Не знаю много или мало это по рынку, но у меня все равно столько нет
Стены оценили отдельно в 90000 только за работы, 450руб за кв. м. покрытие пистолетом.
Материалы отдельно покупать надо.
Сказали, что песка потребуется около 16 тонн. И тут меня кое-что смутило.
Я прикинул, сколько это штукатурного раствора выходит. При пропорции Ц1:П3 и плотности раствора около 1600, выходит порядка 40 тонн готовой штукатурки на дом. Толщиной 12 см! С армирующей сеткой, не под маяки (смысла в них нет, красота не важна, будут деньги - сайдинг сделаем.)
И это все сядет на фундамент. При этом они говорят, что это не важно, и правильно сначала стены, а потом уже фундаментов заняться.

Они правы по порядку работу?

12см не слишком круто? Туда еще арматуру вложить вертикально и горизонтально и считай ж/ю каркас на доме дом развалится, а штукатурка останется.