Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5749969

{{post:5749629,Андрей6319, Скачал я AutoCad. Правда робит плохо. Как чертить? линию уже могу. Как чтобы узел сделать?}}
Vov, сначала надо немного поколдовать
Справа и слева у Вас есть панели инструментов, на кнопку одной из них Вы нажимали, когда рисовали линию. Наведите на нее курсором и нажмите правую кнопку мыши. Откроется меню, в нем нажмите на "зумирование". Окошко закроется, а на экране останется панель с инструментами зумирования. Еще раз наведите на панель инструментов и нажмите правую кнопку. Выберите "размер", а потом еще "текст".
Должно получиться как на первой картинке, три панели на экране.
Если подвести курсор к левой части панели и нажать и удерживать левую кнопку мыши, то панель можно перетащить в удобное место экрана, например как у меня на второй картинке.
Эти панелки пригодятся, так что пусть они будут сразу.

Ну и для удобства еще пару настроек.
Вверху есть кнопка "сервис", нажимайте на нее, выскочит меню. Внизу "настройка", нажимайте(1). Откроется меню настройки, в нем надо нажать на "пользовательские"(2). В открывшемся окне вверху слева надо поставить галочку в квадратике "контекстные меню в области рисования"(3). Станет активна кнопка "правая кнопка мыши". Жмите на нее, откроется следующее окно, в котором надо нажать кнопки с надписями "повтор последней команды", "повтор последней команды", "ввод"(4). В окнах нажимаете "принять", "ОК".

Теперь перейдем к нижней части экрана, там есть еще кнопки, если на любую навести курсор и подождать, то выскочит подсказка. Найдите кнопку "объектная привязка", и нажмите правой кнопкой мышки. Выскочит меню, в нем нажмите " настройка" и в открывшемся окошке нажмите на "выбрать все" и "ОК".
Теперь можно рисовать

На панели инструментов, вверху слева нажмите и отпустите левую кнопку мыши на квадратике "отрезок". Переведите курсор в любую точку рабочего пространства и еще раз нажмите и отпустите левую кнопку. Проведите мышкой... допустим вправо( без нажатия кнопок). Теперь надо задать размер отрезка. Задается с клавиатуры в миллиметрах. Задайте 1000 и нажмите "Enter", затем либо еще раз нажмите "Enter", либо нажмите правую кнопку мыши. Все, отрезок готов.
Наведите на него курсор и нажмите левую кнопку. Отрезок станет пунктирным и появятся три синих квадратика. Наведите курсрор на любой крайний( не нажимая кнопок). Появится размер отрезка. Нажмите на клаве "Esc".
Справа на панели инструментов есть значки лупы с плюсом и минусом, это зумирование. Понажимайте.
Для удаления линии надо нажать на нее левой кнопкой мыши и на клаве нажать "Delete", т.е. стандартная процедура.
Слева ниже кнопки "отрезок", нажмите и отпустите левой кнопкой на значок прямоугольника. Переведите курсор в рабочее пространство и еще раз нажмите и отпустите левой кнопкой в любом месте. Вы задали нижнюю левую точку прямоугольника. Ведите( не нажимая кнопок) мышку вправо и вверх. Начинает вытягиваться прямоугольник. Теперь надо задать его размеры. Сначала задается горизонтальный размер, введите опять 1000 и нажмите кнопку "Tab" на клаве. В подсказке правее перекрестия появится значок замка, значит можно вводить размер вертикальной стороны. Введите 500 и нажмите "Enter". Прямоугольник с Вашими размерами готов.
Ниже прямоугольника, на панели инструментов есть кнопка со значком круга. Нажмите на нее левой кнопкой мыши, переведите курсор на экран и еще раз нажмите левую кнопку. Вы задали центр круга. Справа от перекрестья появилось синее окошко с надписью "радиус круга или". Можно сразу ввести радиус, а можно на клаве нажать кнопку со стрелкой вниз, появится окошко со словом диаметр. Подведите к нему курсор и нажмите левую кнопку мыши. Все, теперь можно вводить диаметр. Введите любое число и нажмите "Enter" на клаве, или правую кнопку мишки - круг готов.
Пока потренируйтесь и спрашивайте, если что не получилось

Vov, совсем забыл. В программе вверху слева есть окошко( или окошки, это зависит от версии проги), в котором можно менять среду работы. Возможно что при первом открытии у Вас открылось 3D моделирование. Должно быть как на картинках внизу, т.е. Классический AutoCad. Если это не так, то нажмите на стрелочку справа от текста и выберите то, что нужно. В рабочем пространстве закройте все выскочившие окна и дальше действуйте по моей писанине выше

Продолжу.
Научились рисовать отрезок, прямоугольник, круг. Если надо нарисовать несколько... допустим отрезков, то не обязательно опять нажимать на квадратик со значком отрезка в панели инструментов, достаточно нажать правую кнопку мышки и у нас последняя команда будет повторена( выше мы как раз и задали такие свойства правой кнопке), т.е. нажали правую кнопку, потом левой задали начальную точку отрезка, повели мышкой в нужном направлении, задали длину цифрами, нажали левую кнопку, нажали правую и второй отрезок готов.
Длину отрезка не всегда необходимо задавать цифрами. Допустим Вы нарисовали два отрезка и их надо соединить между собой, тогда первый раз надо нажать левой кнопкой на конце( или другой, нужной точке отрезка) одного отрезка, второй раз на конце( или другой точке) второго отрезка, а затем нажать правую кнопку - между двумя отрезками появится третий.

теперь о втором, что мы проделали в самом начале в настройках.
Убедитесь в том, что внизу активна кнопка Объектной привязки( на картинке указана стрелкой и должна светиться голубоватым цветом). Допустим что мы нарисовали отрезок( для простоты пока говорю о отрезках, но это можно делать с любыми фигурами) и нам надо нарисовать еще один строго от середины первого. Нажмите и отпустите правую кнопку и перемещайте перекрестье вдоль отрезка. В центре перекрестия появится морковного цвета значок

Как только перекрестье подойдет к середине отрезка, значок станет треугольником.

Нажимаем левую кнопку и рисуем второй отрезок, его начало будет четко в середине первого.

Попробуйте нарисовать окружность, выбрать рисование отрезка и коснитесь перекрестьем линии окружности. В центре окружности появится маленький крестик, если подвести к нему перекрестье и нажать левую кнопку, то начало отрезка будет гарантировано в центре окружности.
Так работает эта оченно полезная функция объектной привязки.

Наберусь наглости считать, что с усилиями Мну Великого у Вас уже что-то получается. Если нет, то не надо идти на кухню и готовить взрывчатку, наберитесь терпения и Вы прочувствуете все прелести этой шикарной проги, тяжело только в самом начале.
Объекты чертежа( отрезки, круги, квадраты и пр.) придется редактировать. Коснемся этого.
Нарисуйте что хотите и давайте переместим это что-то. Для этого есть панель инструментов под названием "редактирование". Она у Вас должна быть слева рядом с панелью рисования

Если навести курсор на квадратик и немного подождать, то выскочит подсказка. Сверху "стереть", ниже "копировать" и т.д. Нажмите на "переместить" и переведите курсор в рабочее пространство. Справа от квадратика увидите подсказку "выберите объект". Наведите квадратик на нарисованный объект и нажмите левую кнопку. То, что Вы выбрали, станет пунктирным. Нажмите правую кнопку. Вот теперь начинается некая сложность в сравнении например с пайнтом, но это только по началу, потом Вы поймете что это очень нужная штука. Вам предлагается задать некую базовую точку, не забивайте пока голову, конкретнее я расскажу позже, пока просто в любом месте рядом с Вашим объектом нажмите и отпустите левую кнопку мыши. Теперь ведите мышку в любом направлении. Видите, объект перемещается. Как только переместите его в нужное Вам место, еще раз нажмите левую кнопку. Вуаля
Если Вы выберите кнопку "копировать" и проделаете то, что только что проделали выше, то на экране появится копия.

Еще немного поиздеваюсь и хватит на сегодня
Теперь попробуйте копировать или перемещать не произвольно, а задавая расстояние, на которое переместится или скопируется объект, это тоже очень нужный навык. Итак: нажимаете на кнопку "копировать", выбираете объект, который хотите копировать( нажимаете на него левой кнопкой, затем правой( правой Вы как бы подтверждаете свое действие)), задаете в любом месте базовую точку( нажимаете левую кнопку), а вот потом поведите мышкой в нужном Вам направлении и на клаве наберите какие нибудь цифры( допустим 100) и два раза нажмите Enter или правую кнопку мыши. Так же можно и перемещать. Несколько сложно по началу, но потом Вы поймете что это нужно для расширения возможностей этих функций. Это позже, если хватит терпения
Ну и напоследок немного о выделении объектов. Как я писал ранее, выделить можно наведя на объект перекрестье и нажав левую кнопку. Еще можно пользоваться рамкой для выделения. В автокаде рамка немного отличается от рамки в простеньких программах. Во-первых при выделении не надо держать левую кнопку нажатой, достаточно нажать и отпустить ее и, когда захватили объект, нажать еще раз. Во-вторых, если нажать и двигать мышку влево, то область рамки будет зеленого цвета и границы имеют пунктирную линию. Если мышку двигать вправо, то область захвата будет синяя и рамка сплошной линией. Разница в том, что во втором случае выделяются только те объекты, которые полностью захватываются рамкой, а в первом, даже те, хотя бы часть которых попала в рамку. Опять кажущаяся ненужность, но позже станет понятно что нихрена подобного.
На сегодня все, дальше по результатам

Vov, ау-у-у, как там дела?

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Похоже ему это надо....!? Уже бы давно комент с благодарностью мог написать.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319, Все очень ЗДОРОВО!!! Вот че получилось уже:

Как говорит Jesha Спасибо вас!
Однако, я понял про базовую точку. Она нужна для перемещения нужной точки объекта в нужное место. Правильно? Например нажал я на окружности, хочу чтоб центр окружности попал в конец рядом лежащего отрезка. Базовую точку выбираю в центре окружности и перемещаю затем все это дело в конец отрезка.
На рисунке я так и сделал окружность - перемещена в конец отрезков
Ну в принципе интерфейс мне такой годится, это а-ля офис 2007, когда все были удивлены "что, куда, зачем.." после офиса 2003. Я уж не стал делать интерфейс как у вас, панели инструментов я нашел все. Но если что я нашел и классику...

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Даже немножко разобрался с перемещением (копированием) группы объектов...

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319, Теперь узлы, шарниры?

Vov написал:
Базовую точку выбираю в центре окружности и перемещаю затем все это дело в конец отрезка.

Именно. Но базовой точкой может может быть и любая точка окружности.
Там есть еще ряд инструментов, пока попробуйте с ними( основные отзеркалить, повернуть, обрезать, удлинить), наверное ближе к вечеру еще кое-что объясню, сейчас работы много

Vov написал:
Теперь узлы, шарниры?

Если готовы, то да. Принцип поняли, остальное чистая геометрия.

Итак.
Кнопочка "повернуть". Опять все так же, как и "копировать": выделяем объект, подтверждаем выбор, задаем базовую точку, затем вводим на клаве угол поворота в градусах. При этом имеем ввиду, что поворот будет происходить против часовой стрелки. Если надо по часовой, то надо поставить знак "-".
Есть две кнопочки
Так, опять началась борьба с сайтом и картинки не вставляются, так что подожду с продолжением

Заработало
Итак, две кнопочки. Допустим Вы нарисовали вертикальную линию и горизонтальную, которая пересекла вертикальную. Ее надо обрезать до вертикальной. Нажимаем кнопку обрезать, переводим курсор в рабочее пространство и видим подсказку "выберите объект". Вроде по логике нужно выбрать линию, которую необходимо обрезать, но не тут-то было, сначала надо выбрать линию, до которой надо обрезать и только потом ту что будем резать. В общем все наоборот, по сравнению с тем, что Вы делали раньше. Нажимаем на вертикальную линию, подтверждаем правой кнопкой, и видим подсказку "выберите обрезаемый", подводим перекрестье к той части линии, которую надо обрезать и нажимаем левую кнопку. А потом правую. Точно так же работает кнопка удлинить, сначала надо обязательно выбрать линию до которой надо удлинить, а потом ту, которую удлиняем.
Теперь нарисуйте линию и выделите ее. Вы увидите на концах и посередине синие квадратики. Попробуйте навести на любую из них перекрестье. Квадратик стал красным( горячим). Нажмите и отпустите левую кнопку мыши и попробуйте подвигать мышкой. Таким образом тоже можно удлинять, укорачивать и даже перемещать, если захватить средний квадратик.
Попробуйте выделить прямоугольник и подвигать вершины. Расписывать не буду, сами поймете что и как.

В принципе из основных функций осталось рассказать про две кнопочки внизу.

Кнопка "режим орто" и "полярное отслеживание". Если нажать кнопку "орто", то рисование отрезков, перемещение, копирование и пр. будет возможно только вертикально и горизонтально. Очень удобно когда надо вести мышку строго горизонтально или вертикально, сбодуна руки трясутся Попробуйте нажмите ее и убедитесь сами
А полярное отслеживание работает как некая подсказка и типа немного подмагничивает любое перемещение мышки к горизонтали, вертикали и углу 45 градусов. Нажмите ее и попробуйте переместить что-нибудь. Вы увидите пунктирную линию, которая подсказывает Вам горизонталь и вертикаль.
Теперь подведите курсор к этой кнопке и нажмите правую кнопку мыши. Выскочит окошко

Напротив цифры 45 стоит галочка, если нажать на цифру 30, то пунктирная линия будет подсказывать Вам углы с шагом 30 градусов.

Если нажать на кнопку "настройка", то откроется такое окно:

В нем тоже можно задать угол отслеживания. Если слева поставить галочку в окошке "дополнительные углы, то можно будет добавить еще какие-нибудь. Если будете вводить значения длин и углы дробные, имейте ввиду, что запятая вводится только в том случае, если включен английский расклад на клаве.