Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5800336

shonty написал:
А вот может мне кто-нибудь объяснить, почему загадочное слово "Bort" вызывает лавину эмоциональных постов.

Психология и рифма...Я как-то об этом слышал от одной девушки на инструментальной выставке.Говорила именно так- Типа Борт -аборт,а жуй- х...Почему запомнил хорошо-На стенде "Сормата "дело было ,они в придачу к блокнотикам презервативы раздавали...

shonty написал:
Ну да ладно, допустим я дилетант. А вот может мне кто-нибудь объяснить, почему загадочное слово "Bort" вызывает лавину эмоциональных постов. Лежит он в магазинах, ни кого не трогает, и пусть покупают его бедолаги типа меня.

shonty, Вот и пусть он лежит в магазинах, а покупать его не надо. Болгарка инструмент повышенной опасности и не надо покупать разные подделки под инструмент, поберегите здоровье.

Регистрация: 07.11.2014 Нижний Новгород Сообщений: 58

Впечатление, что еду в автобусе маршрута "городское кольцо": я же её купил уже в 2011году и нареканий нет.
Мелочи типа жёсткого шнура, но у меня дрель фелисатти - шнур не мяхче.

Скажу более. Я купил сад с домушкой, а в нём убогая буржуйка. Из тройки сварена. Купил болгарку что бы порезать эту печку на мангал. То ли при сварке, то ли при длительном использовании, в этой печке накопились внутренние напряжения. А болгарка только из магазина, ни разу не работпла, т.е. не притёрто ни чё. Метал повело, круг закусило, вырвало треть, болгарку затрясло... Выключил. Гайка на круге оказалась затянута в усмерть. Начал откручивать, жена ключь держала с заряженой метровой дюймовой трубой, я за корпус. Думал корпус треснет, чуствовал, как пластик амортизирует. После этого удара остался маааааханький сколик на зубце шестерни, с которым она у меня честно служит уже 5 лет.

При выборе инструмента нужно чувствовать различие между рентабельностью и идолопоклонством.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

shonty написал:
Метал повело, круг закусило, вырвало треть, болгарку затрясло... Выключил. Гайка на круге оказалась затянута в усмерть. Начал откручивать, жена ключь держала с заряженой метровой дюймовой трубой, я за корпус. Думал корпус треснет, чуствовал, как пластик амортизирует. После этого удара остался маааааханький сколик на зубце шестерни

Вы выбрали эту болгарку и вам повезло, что круг не разлетелся и не нанёс травмы. А есть болгарки подороже, но у них при закусывании диска не клинит его. Просто диск останавливается. И не надо привлекать никого для расклинивания. Заново включаешь болгарку и продолжаешь работу.
Каждый выбирает для себя. Здоровье в магазине не купишь. Болгарки довольно травмоопасный инструмент. Скорее всего дело было не столько во внутреннем напряжении металла печки, а в малом опыте работы болгаркой. Есть болгарки которые прощают ошибки оператору, а есть что часто не прощают.
Удачи в дальнейшей работе.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.11.2014 Нижний Новгород Сообщений: 58

ADM05 написал:
А есть болгарки подороже, но у них при закусывании диска не клинит его. Просто диск останавливается. И не надо привлекать никого для расклинивания. Заново включаешь болгарку и продолжаешь работу.

Вы себе это как представляете. Я не представляю.
Я пойму, если стоит датчик и болгарка отключается по превышению нагрузки. Да. Но нужно время.
А если клин резкий?
Посчитаем: диск крутится со скоростью 11000об/мин. Это чуть более 180об/сек.
То есть один оборот диск совершает за 1сек./180об=0,00555555... за 5 тысячных секунды!
Это что же за системой должна быть оснащена болгарка, что бы отреагировать за пять тысячных секунды
Мне кажется на космических кораблях таких систем не стоИт.

При выборе инструмента нужно чувствовать различие между рентабельностью и идолопоклонством.

shonty написал:
Это что же за системой должна быть оснащена болгарка, что бы отреагировать за пять тысячных секунды
Мне кажется на космических кораблях таких систем не стоИт.

Да есть такие болгарки. Поищите, в интернете есть видео с тестами подобных инструментов. Только стоят они на порядок выше чем обычные болгарки. Поэтому не особо распространены. А вообще работу можно легко выполнить и обычной бюджетной болгаркой. На этом форуме любят пропагандировать дорогущий инструмент. Он может и хорош, да кошелек не у всех позволяет!

shonty написал:
почему загадочное слово "Bort" вызывает лавину эмоциональных постов

Потому как созвучно слову аборт. Хорошее дело абортом не назовут.

shonty написал:
Лежит он в магазинах, ни кого не трогает,

Вот и пусть лежит дальше. Целее будет.

shonty написал:
Вы себе это как представляете. Я не представляю.

А я представляю. При наличии девяти ушм купил десятую с КБС и не жалею. Потом и 11 купил поменьше.

Регистрация: 07.11.2014 Нижний Новгород Сообщений: 58

Микаэл написал:

shonty написал:
Вы себе это как представляете. Я не представляю.

А я представляю. При наличии девяти ушм купил десятую с КБС и не жалею. Потом и 11 купил поменьше.

Ну а кроме как "представляю", объяснить никак.
Видел я ролики на ютубе - тряпку кидают на металлический диск , да, он останавливается. Потом тряпку до конца ролика размотать не могут.
А если диск чисто абразивный и клинить доской а не носовым платком?

При выборе инструмента нужно чувствовать различие между рентабельностью и идолопоклонством.

shonty написал:
А если диск чисто абразивный и клинить доской а не носовым платком?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Интересно наблюдать, как народ для себя открывает Америку...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

shonty написал:
Вы себе это как представляете. Я не представляю.

Мне представлять не надо. У меня есть такая болгарка.

Vollob написал:
Он может и хорош, да кошелек не у всех позволяет!

Болгарка - это травмоопасный инструмент. На форуме есть специальная тема - Смерть от болгарки. Других тем про смерть от какого-либо определённого инструмента - нет. Это о чем-то да говорит.
И если к тому же вы ей работаете не часто, то есть практики мало, то можете ошибаться при работе. И ошибаться часто. И не дай бог произойдёт травма. Пока этого не произошло, то вам кажется, что этого с вами и не произойдёт. Но потом уже будет поздно.
Чёрный юмор. Лежит кто-либо в гробу и мысль у него последняя проскакивает - за то на болгарке съэкономил, купил ту, что подешевле.
А вот здоровье в магазине не купишь.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

shonty написал:
за 5 тысячных секунды!

В болгарке стоит датчик и микроконтроллер. Это для вас 5 тысячных секунды - это ничто. А контроллер может реагировать с задержкой и на одну миллионную секунды.
При клине диск болгарки просто останавливается. Даже рывка не происходит. Т.е. такого рывка, который может вырвать болгарку из рук. Даже близко нет такого рывка. Такое ощущение, что напряжение в розетке закончилось. А это контроллер отдал команду на снятие напряжения с мотора, когда таходатчик указал на резкое падение оборотов.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

maximus написал:
Интересно наблюдать, как народ для себя открывает Америку...

Кто-то успел для себя открыть Америку. А сколько не успело и уже никогда не успеет. Что по мне - так лучше запретить продавать болгарки без защиты от клина и запретить продавать на болгарки пильные диски по дереву. Это к дискам БОШа не относится.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

maximus написал:
Интересно наблюдать, как народ для себя открывает Америку...

Кто-то успел для себя открыть Америку. А сколько не успело и уже никогда не успеет. Что по мне - так лучше запретить продавать болгарки без защиты от клина и запретить продавать на болгарки пильные диски по дереву. Это к дискам БОШа не относится.

ADM05, Согласен. Кстати ни в одном из крупных магазинов - дисков с цепью (якобы по дереву для болгарки) я не видел. Наверное это о чем-то говорит.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Stavrast написал:
топикстартера есть возможность потратить хотя-бы 2600 на ушм - то я бы посоветовал ЛЕПСЕ МШУ-0,8-125

у лепсей нет пылезащиты(горят), они только по металлу.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Vollob написал:
Да есть такие болгарки. Поищите, в интернете есть видео с тестами подобных инструментов. Только стоят они на порядок выше чем обычные болгарки

если речь о 125 ушм, то бошевская 12-125 с КБС (защита от обратного удара) стоит около 10 тыр. Это не "на порядок")))) на порядок - это в 10 раз дороже)))

landco написал:
Это не "на порядок")))) на порядок - это в 10 раз дороже)))

Ну не все же в школе учились. Зато для красного словца любят сказануть про "на порядок"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал:
При клине диск болгарки просто останавливается. Даже рывка не происходит. Т.е. такого рывка, который может вырвать болгарку из рук. Даже близко нет такого рывка. Такое ощущение, что напряжение в розетке закончилось. А это контроллер отдал команду на снятие напряжения с мотора, когда таходатчик указал на резкое падение оборотов.

Не торопимся с выводами
Вы пишете, что таходатчик засекает резкое падение оборотов, и это действительно так. Чтобы обороты упали - надо затормозить круг вместе с гайкой, планшайбой, шпинделем, рабочим колесом редуктора, ротором двигателя с пакетом электротехнического железа и обмотками, коллектором, магнитной шайбой (вроде ничего не забыл). Все это хозяйство обладает определенной инерцией, для того, чтобы обороты упали до того, чтобы это почуял тахогенератор надо его резко затормозить, в результате чего возникает реактивный момент, вырывающий УШМ из рук.

Serg написал:
в результате чего возникает реактивный момент, вырывающий УШМ из рук.

Серёж, момент конечно есть, но что бы прям из рук вырывающий - такого нету !!! Не знаю как ты, а я несколько раз уже пробовал...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maximus написал:
Серёж, момент конечно есть, но что бы прям из рук вырывающий - такого нету !!! Не знаю как ты, а я несколько раз уже пробовал...

А у меня есть стенд для этого
Главная задача подобных устройств - ликвидировать последствия обратного удара, в частности - выключить двигатель УШМ. Разумеется, дергает слабее, но совсем ликвидировать реактивный момент невозможно.

shonty написал:
Купил болгарку что бы порезать эту печку на мангал. То ли при сварке, то ли при длительном использовании, в этой печке накопились внутренние напряжения. А болгарка только из магазина, ни разу не работпла, т.е. не притёрто ни чё. Метал повело, круг закусило, вырвало треть, болгарку затрясло...

Не внутренние напряжения, а Вы резали деталь, зажатую с двух сторон, когда ее перерезают - она обычно клинит диск.

Serg написал:
А у меня есть стенд для этого

Не у тебя, а в Интерсколе...

Serg написал:
Главная задача подобных устройств - ликвидировать последствия обратного удара, в частности - выключить двигатель УШМ. Разумеется, дергает слабее, но совсем ликвидировать реактивный момент невозможно.

На какой из ваших УШМ начали устанавливать KBS ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maximus написал:
Не у тебя, а в Интерсколе...

У меня в ИНТЕРСКОЛе. Стенд делали сами. На УШМ-125/1100Э, УШМ-125/1400ЭЛ.

landco написал:
у лепсей нет пылезащиты(горят), они только по металлу.

В любом случае это на голову лучше моделей борта. По поводу пылезащиты - ИМХО она критически необходима при постоянной работе с камнем. А для дома для себя - вполне пойдет и лепсэ с не залитым якорем.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

ADM05 написал:
Чёрный юмор. Лежит кто-либо в гробу и мысль у него последняя проскакивает - за то на болгарке съэкономил, купил ту, что подешевле.
А вот здоровье в магазине не купишь.

Как надоели эти страшилки! Если бояться работать болгаркой то не стоит вообще брать ее в руки. Думаете если купить дорогущую болгарку , то все будет в шоколаде Никаких заклиниваний диска быть не должно. Если есть клин значит неправильно выбрали позицию для распила. А значит сами виноваты, а не бюджетная болгарка.

landco написал:
если речь о 125 ушм, то бошевская 12-125 с КБС (защита от обратного удара) стоит около 10 тыр.

10 штук отдать за 125-ую болгарку !??? За такие деньги она сама должна работать, причем и ходить на работу своим ходом А я только лежать на диване и покуривать

Vollob написал:
10 штук отдать за 125-ую болгарку !??? За такие деньги она сама должна работать, причем и ходить на работу своим ходом А я только лежать на диване и покуривать

Ничего не поделаешь, у каждого свой менталитет !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

При клине диск болгарки просто останавливается. Даже рывка не происходит.

ADM05 написал:

shonty написал:
за 5 тысячных секунды!

В болгарке стоит датчик и микроконтроллер. Это для вас 5 тысячных секунды - это ничто. А контроллер может реагировать с задержкой и на одну миллионную секунды.
При клине диск болгарки просто останавливается. Даже рывка не происходит. Т.е. такого рывка, который может вырвать болгарку из рук. Даже близко нет такого рывка. Такое ощущение, что напряжение в розетке закончилось. А это контроллер отдал команду на снятие напряжения с мотора, когда таходатчик указал на резкое падение оборотов.

ADM05, не знаю что уней внутри, но когда у меня заклинило диск на метабо 150 веа, я вначале подумал, что вилка из розетки вывалилась, затем побежал светом щелкать, затем подумал, что болгарка сдохла и только через 5 минут дошло, что сработала защита и надо аккуратней работать. рывок был нулевым! Проблем с откручиванием не было, от руки все разобралось. Разбирать при помощи трубы и жены- ужас! люди, не надо борт покупать, пожалуйста!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Vollob написал:
Никаких заклиниваний диска быть не должно.

Однако же бывают клины. Может ли кто-нибудь утверждать, что он хоть и работает болгаркой, но клина никогда не было? Так нет таких товарищей.
В ваших постах так и сквозит, что с вами то уж точно ничего не случиться.
Но когда случиться, то будет уже поздно.

justSimleSim написал:
я вначале подумал, что вилка из розетки вывалилась, затем побежал светом щелкать, затем подумал, что болгарка сдохла и только через 5 минут дошло, что сработала защита и надо аккуратней работать. рывок был нулевым! Проблем с откручиванием не было, от руки все разобралось.

Улыбнуло. А ещё плюс болгарок с защитой, что раз нет рывка, то при клине и диски не ломаются-разлетаются. Т.е. есть некоторая экономия на дисках по сравнению с болгарками без защиты.
И раз нет проблем с откручиванием диска, то и время экономится. И своё время, и жены. А время - это тоже деньги.
И нервничаешь меньше при работе - раз нет аварийных ситуаций.
Болгарка с защитой прощает ошибки и продлевает жизнь. За это можно и заплатить один раз больше. На том свете деньги то всё равно не пригодятся.
Каждый выбирает для себя.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Serg написал:

ADM05 написал:
При клине диск болгарки просто останавливается. Даже рывка не происходит. Т.е. такого рывка, который может вырвать болгарку из рук. Даже близко нет такого рывка. Такое ощущение, что напряжение в розетке закончилось. А это контроллер отдал команду на снятие напряжения с мотора, когда таходатчик указал на резкое падение оборотов.

Не торопимся с выводами
Вы пишете, что таходатчик засекает резкое падение оборотов, и это действительно так. Чтобы обороты упали - надо затормозить круг вместе с гайкой, планшайбой, шпинделем, рабочим колесом редуктора, ротором двигателя с пакетом электротехнического железа и обмотками, коллектором, магнитной шайбой (вроде ничего не забыл). Все это хозяйство обладает определенной инерцией, для того, чтобы обороты упали до того, чтобы это почуял тахогенератор надо его резко затормозить, в результате чего возникает реактивный момент, вырывающий УШМ из рук.

Serg, вот-вот, интерскол даже представить себе не может то, что например Бош уже давно делает (у меня 15-125, в момент клина не чувствуется никакого рывка) очередное доказательство, что как минимум пора увольнять руководство

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Vollob написал:
10 штук отдать за 125-ую болгарку !??? За такие деньги

это не деньги, это рубль подешевел в 2 раза, все вопросы к правительству и президенту )