Аватар пользователя
Аграфена

Местный

Регистрация: 03.01.2009

Калининград

Сообщений: 849

28.07.2010 в 00:54:00

Flier написал : Но формальных правил они не нарушают? Это большое искусство ходить по лезвию и не порезаться.

Это эксперимент, наверно... Очень секретная научная работа...

0
Аватар пользователя
E_Z

Местный

Регистрация: 10.04.2008

Серпухов

Сообщений: 814

28.07.2010 в 00:54:04

Flier написал : Природный радиационный фон существует и в природе.Если я правильно понимаю то в природе это и есть один из факторов способствующих мутации.

Процессы генетической модификации существуют и в природе. Это есть еще один из факторов способствующих мутации.

Вопрос: почему существующая в природе радиация подходит для селекционной работы, а существующие в природе способы генетической модификации не подходят?

0
Аватар пользователя
Flier

Местный

Регистрация: 27.02.2010

Киев

Сообщений: 2504

28.07.2010 в 00:54:15

2E_Z Фокус в том что это разговор неофита,то есть меня,обладающего в этой области крайне ограниченными знаниями и потому опасающегося что ка-бы чего не вышло и специалиста который знает но думаю что тоже до конца не уверенного в безопасности.Не так ли?

0
Аватар пользователя
Flier

Местный

Регистрация: 27.02.2010

Киев

Сообщений: 2504

28.07.2010 в 01:00:13

E_Z написал : Вопрос: почему существующая в природе радиация подходит для селекционной работы, а существующие в природе способы генетической модификации не подходят?

Потому что природа создаёт то что способно само выжить.А через сколько поколений выродятся Ваши растения? Да и о генах....Вы говорите что они мол универсальны.Тогда почему бы не искать их именно среди растений и не лезть к рыбкам и птичкам? Может тогда и меньше было-бы опасений.

0
Аватар пользователя
Шихаэль Мума

Местный

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

28.07.2010 в 01:00:43

E_Z написал : Процессы генетической модификации существуют и в природе

ФИшка похоже в том, что господа "модификаторы" желают, чтобы "неофиты" ставили знак равенства между ними и г-жой Природой, и очень обижаются, когда последние опасливо отказывают им в этом...;)

0
Аватар пользователя
E_Z

Местный

Регистрация: 10.04.2008

Серпухов

Сообщений: 814

28.07.2010 в 01:05:17

Flier написал : думаю что тоже до конца не уверенного в безопасности.Не так ли?

Никогда нельзя быть ДО КОНЦА уверенным в безопасности чего-либо. Можно найти событие с ненулевой вероятностью, делающее любой якобы безопасный предмет опасным. Я могу показать, что ЛЮБОЙ продукт питания может быть опасен. Поэтому все требования доказать АБСОЛЮТНУЮ безопасность ГМО либо не от большого ума, либо провокационны. Я уверен в безопасности ГМ-продуктов, прошедших экспертизу и допущенных на рынок. Под "уверен в безопасности" я понимаю, что продукт не опаснее, чем все остальные.

0
Аватар пользователя
E_Z

Местный

Регистрация: 10.04.2008

Серпухов

Сообщений: 814

28.07.2010 в 01:14:54

Flier написал : Потому что природа создаёт то что способно само выжить.А через сколько поколений выродятся Ваши растения?

Самая обычная кукуруза в природе не даст даже ВТОРОГО поколения. Она так "изуродована" селекцией по сравнению с дикими предками, что не рассыпает семена, а оставляет их в початке. Где они спокойно сгниют за зиму.

Flier написал : Тогда почему бы не искать их именно среди растений и не лезть к рыбкам и птичкам? Может тогда и меньше было-бы опасений.

А кто вообще сказал, что лезут к рыбкам? Это сказал зомбоящик. На самом деле, например, для той же кукурузы хотят пересадить ген от дикого предка, который позволит повысить жирность (у самой кукурузы этот ген "сломался" за время одомашнивания).

Шихаэль Мума написал : ФИшка похоже в том, что господа "модификаторы" желают, чтобы "неофиты" ставили знак равенства между ними и г-жой Природой, и очень обижаются, когда последние опасливо отказывают им в этом

На самом деле фишка в том, что господа "модификаторы" хотят понять, почему "неофиты" спокойно воспринимают использование в селекции ОЧЕНЬ ВЫСОКИХ доз радиации (на порядки выше фона) и химических мутагенов (кстати, тоже ни разу не обычный природный процесс)? И при этом не требуют испытывать такие сорта ни на зверушках, ни на американцах...

0
Аватар пользователя
Flier

Местный

Регистрация: 27.02.2010

Киев

Сообщений: 2504

28.07.2010 в 01:15:44

E_Z написал : Поэтому все требования доказать АБСОЛЮТНУЮ безопасность ГМО либо не от большого ума, либо провокационны.

Так никто ж и не спорит.Вопрос в том чтобы доказать что эти продукты не опаснее других.А для этого надо наверно всё-таки чтоб хоть поколение сменилось. А получается что хотят безопасность проверить НА ВСЕХ.Не слишком -ли это рискованно? Вон американцы делают такой эксперимент на своих гражданах.Так может со стороны понаблюдать? А эксперименты делать можно,никто ж не запрещает.Просто с массовым использованием повременить.Эксперименты на животных хорошо.Но доказывают ли они полную безопасность? Вон при апробации лекарств всё-таки перед массовым применением таки пробуют на ограниченном круге .

0
Аватар пользователя
Flier

Местный

Регистрация: 27.02.2010

Киев

Сообщений: 2504

28.07.2010 в 01:22:58

E_Z написал : хотят понять, почему "неофиты" спокойно воспринимают использование

Срабатывают защитные механизмы.У всех на глазах это продавливают американские фирмы.Всем понятно что это не забота о благополучии а борьба за заработок.Потому и опаска.

0
Аватар пользователя
E_Z

Местный

Регистрация: 10.04.2008

Серпухов

Сообщений: 814

28.07.2010 в 01:30:59

Flier написал : Срабатывают защитные механизмы.У всех на глазах это продавливают американские фирмы

Вооот. Тут начинается самое интересное. Сложившаяся ситуация более всего выгодна этим самым американским фирмам. Пока все боятся, наши американские друзья отрабатывают методики и патентуют все, что можно. ГМ-продукты мы по-любому будем покупать. Уже покупаем, дальше - больше (обычной сои в мире скоро просто не останется, и с другими растениями похожая картина). Да еще и ВТО заставит. И будем мы покупать ИМПОРТНОЕ - потому что ОТЕЧЕСТВЕННОГО нету. :sorry:

0
Аватар пользователя
LN

Местный

Регистрация: 17.01.2006

Москва

Сообщений: 3325

28.07.2010 в 01:41:01

у вас тут топографический кретинизм. 2E_Z Ежи, я подарю Вам коммуникатор с джипиэс. хотя, вполне можно обойтись и компасом. стрелка которого всегда будет указывать в направлении флудильни.

Ветка о ПО-ГО-ДЕ!!!

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

28.07.2010 в 01:44:44

Кстати о погоде ...сейчас выходил на улицу на перекур ..по градуснику +18, а по ощущениям не больше восьми ..колотун короче :(

0
Аватар пользователя
Шихаэль Мума

Местный

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

28.07.2010 в 01:45:51

у нас жарища градусоф тыща ходют голые потные люди мечтают о дожде как о чуде

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

28.07.2010 в 01:49:36

Шихаэль Мума написал : у нас жарища градусоф тыща

У нас так было до позавчера. Теперь мне опять хочитса жары

0
Аватар пользователя
LN

Местный

Регистрация: 17.01.2006

Москва

Сообщений: 3325

28.07.2010 в 01:51:00

Шихаэль Мума написал : ходют голые потные люди

а у нас еще дымком пахнут...((( романтика, блин... осталось только затянуть "солнышко лесное"(( не знаю, где горит, но на юге, начиная от Коломенской как на пепелище

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу