Аватар пользователя
tatyana555

Местный

Регистрация: 25.11.2014

Москва

Сообщений: 3

26.08.2016 в 18:57:46

#5759275

На хозяйственном объекте нужно установить КТП. Как всё правильно сделать? Я не энергетик и немного теряюсь. А можно б/у купить? Или лучше не рисковать?

Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

26.08.2016 в 20:35:58

#5759362

Установка КТП не такое простое дело.... В первую очередь необходимо обратиться с заявлением в местные эл.сети. Сделать запрос и получить тех условия. Ну и при положительном решении уже начинать установку. Ну и там во всех подробностях распишут условия. Покупать Б/У подстанцию... Вряд ли в хорошем состоянии будет. Лучше купить новую и с гарантией. К тому же их по мощности нужно подбирать.

Аватар пользователя
NikiNaus

Местный

Регистрация: 26.08.2016

Москва

Сообщений: 3

27.08.2016 в 15:52:00

#5759882

Согласен с предыдущим комментарием, что сначала нужно подключиться электрической линии. А КТП лучше брать новую. Вам её производители должны будут и установить.

Аватар пользователя
Arman

Местный

Регистрация: 05.08.2016

Сообщений: 15

27.08.2016 в 19:14:20

#5759962

Я обращался на сам завод электрооборудования, чтобы они меня проконсультировали и рассказали, что и как нужно установить. Монтажом занимались ребята сами. Я туда и не лез. Единственное - я подготовил только фундамент для подстанции и всё. Покупал я КТП 630 кВа http://bel-ktp.ru/ktp/kioskovogo-tipa/ktp-630 Б/у вариант мне забраковали сразу, когда я делал разрешение на всё это. Сказали, что это объект повышенной опасности. Не положено. Так что скорее всего вам тоже не разрешат.

Аватар пользователя
SemenSema

Местный

Регистрация: 18.08.2016

Киев

Сообщений: 2

27.08.2016 в 20:24:51

#5760003

Ни в коим случае б/у не ставить! Это на даче у себя можно такое поставить, но не на хозяйственном объекте.

Аватар пользователя
Ixtim

Местный

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

09.09.2016 в 18:11:37

#5771506

Не слушайте "диванных экспертов", если нет денег на новую КТП, то б/у вполне нормальный вариант, только покупать надо у надёжного продавца, обязательно с входным контролем, а не "на Малой Арнаутской улице"...

Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

09.09.2016 в 22:25:52

#5771667

Ixtim написал: Не слушайте "диванных экспертов", если нет денег на новую КТП, то б/у вполне нормальный вариант, только покупать надо у надёжного продавца, обязательно с входным контролем

Вот вешать ярлыки, Вам как то чести не делает. Сами то Вы к электрике каким боком? Ну давайте рассмотрим вариант покупки Б/У КТП. Много ли их вообще продаётся в доступной близости, что бы не вести через пол страны? много ли при этом надёжных продавцов? думаю не много. Из этого нужно выбрать подходящую по параметрам: мощность, компоновка, количество отходящих фидеров, наличие учёта, наличие (отсутствие) автоматики освещения и тд. Нашли? здорово. тогда нужно оценить её состояние. это просто? вовсе нет. по любому нужно проводить ВВ испытания ещё до покупки, даже если к ней прилагаются все бумаги и продавэц- "мамой клянусь, ещё вчера гудела!". После монтажа испытания ЭТЛ само собой. Гарания? где, какая, у кого? ни какой. а на все эти операции нужно время и деньги. а когда через пару месяцев ещё и транс вылетит, легко до локтя дотянетесь! и кого потом крайним назначат?... нужна ли такая БУ? сомневаюсь.

Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

10.09.2016 в 11:44:22

#5771854

Мегавольт. написал: Ну давайте рассмотрим вариант покупки Б/У КТП. Много ли их вообще продаётся в доступной близости, что бы не вести через пол страны? много ли при этом надёжных продавцов? думаю не много. Из этого нужно выбрать подходящую по параметрам: мощность, компоновка, количество отходящих фидеров, наличие учёта, наличие (отсутствие) автоматики освещения и тд. Нашли? здорово. тогда нужно оценить её состояние. это просто? вовсе нет. по любому нужно проводить ВВ испытания ещё до покупки, даже если к ней прилагаются все бумаги и продавэц- "мамой клянусь, ещё вчера гудела!". После монтажа испытания ЭТЛ само собой

Можно подумать что все это не требуется для новой ТПшки

Аватар пользователя
Ixtim

Местный

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

10.09.2016 в 18:16:08

#5772024

Мегавольт. написал:

Ixtim написал: Не слушайте "диванных экспертов", если нет денег на новую КТП, то б/у вполне нормальный вариант, только покупать надо у надёжного продавца, обязательно с входным контролем

Вот вешать ярлыки, Вам как то чести не делает. Сами то Вы к электрике каким боком? Ну давайте рассмотрим вариант покупки Б/У КТП. Много ли их вообще продаётся в доступной близости, что бы не вести через пол страны? много ли при этом надёжных продавцов? думаю не много. Из этого нужно выбрать подходящую по параметрам: мощность, компоновка, количество отходящих фидеров, наличие учёта, наличие (отсутствие) автоматики освещения и тд. Нашли? здорово. тогда нужно оценить её состояние. это просто? вовсе нет. по любому нужно проводить ВВ испытания ещё до покупки, даже если к ней прилагаются все бумаги и продавэц- "мамой клянусь, ещё вчера гудела!". После монтажа испытания ЭТЛ само собой. Гарания? где, какая, у кого? ни какой. а на все эти операции нужно время и деньги. а когда через пару месяцев ещё и транс вылетит, легко до локтя дотянетесь! и кого потом крайним назначат?... нужна ли такая БУ? сомневаюсь.

Мегавольт., Много страшных, но пустых слов... даже комментировать не буду... пустое...

Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

11.09.2016 в 20:32:54

#5772730

serks написал: Можно подумать что все это не требуется для новой ТПшки

испытания ЭТЛ после монтажа- да, всё остальное практически отпадает или сводится на минимум. ТП с завода могут собрать именно той комплектации которая нужна. Гарантия опять же...

Ixtim написал: Много страшных, но пустых слов... даже комментировать не буду... пустое...

А это не футбольный матч, тут комментировать не нужно. Есть что возразить?- выслушаю, нет- тогда ваше высказывание точно пустое.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

16.09.2016 в 20:19:56

#5777528

Б/у КТП помогают преобрести сами же сетевики. Они же все и принимают, если необходимо. И продают вполне нормальные установки. Не одну такую знаю. Но, само-собой, "свежачок" всегда приятнее иметь и эксплуатировать Как написали выше надо начинать с заявления. Там же и возможно решить и все остальные вопросы. В том числе и с монтажом.

Это мое мнение и его не навязываю

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу