Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5766456

ШУРУПОВЕРТ MAKITA 18v,в комплекте 2-а АКБ ,зарядка DC18ra.в одной АКБ была замена двух банок(LIIoN),напряжение нормальное,но при включении в зарядное устройство,попеременно мигает красный и зеленый светодиод и естественно зарядка не происходит.если вставляю другой(второй) АКБ,то все нормально,он заряжается.Вероятно в АКБ есть схема памяти,которая не дает ему заряжаться(это мое предположение),но как ее обнулить не представляю.Кто-то советует соединить на секунду в параллель два АКБ(хороший и не заряжаемый) и тем самым снять защиту.Не знаю,пока не пробовал.От внешней зарядки он нормально заряжается,то есть он абсолютно нормальный.Кто подскажет,действительно-ли есть память и как ее снять или это вымысел и дело в чем-то другом.Буду признателен.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ЛЕОНИД 46 написал:
в одной АКБ была замена двух банок(LIIoN)

На что меняли, как именно выяснили какие банки менять?

ЛЕОНИД 46 написал:
при включении в зарядное устройство,попеременно мигает красный и зеленый светодиод и естественно зарядка не происходит

Балансировку новых и старых банок делали?

ЛЕОНИД 46 написал:
и как ее снять или это вымысел и дело в чем-то другом.Буду признателен.

защиту не снять, только замена контроллера на новый

Переделка зарядных устройств и не только

Какие банки менять,выяснить ОЧЕНЬ просто,методом замера напряжения на них,у меня две банки вообще в коротком были,остальные в норме.Балансировка-это из области фантастики,но тем не менее разрядил полностью,а затем зарядил от прямой зарядки,минуя контроллер.Что касаемо защиты,почему не снять,просто надо знать как.,ведь в мастерских они меняют банки,а контроллер оставляют старый.Просто надо знать как,пригодилось бы многим.Или как обойти или обмануть этот контроллер,не залезая при этом в З.У. т.к. оно нормальное и нужное для второго АКБ.Вообщем,как понимаю,никто не сталкивался с этой проблемой,а она очень интересная и важная.

ЛЕОНИД 46 написал:
Просто надо знать как,пригодилось бы многим.

никак, только замена

ЛЕОНИД 46 написал:
Вообщем,как понимаю,никто не сталкивался с этой проблемой,а она очень интересная и важная.

сталкивались и давно, решения 2 только

ЛЕОНИД 46 написал:
ведь в мастерских они меняют банки,а контроллер оставляют старый.

не все контроллеры блокируются

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ЛЕОНИД 46 написал:
Балансировка-это из области фантастики

С таким подходом бессмысленно лезть к контроллерам и пр.

strider1978, отбалансировал,ничего не изменилось.

обойти контроллер возможно,знаю что так делают,но почему-то держат в секрете.в мастерских при ремонте ,его не меняют.просто в данной модели он контролирует не только температуру,но и напряжение и ток.

ЛЕОНИД 46 написал:
но почему-то держат в секрете

да мы вам не скажем

Переделка зарядных устройств и не только

ЛЕОНИД 46,
Ваши желания направлены на уменьшение доходов Макиты, кто же Вам у них раскроет страшную военную тайну.
А вот на форумах по компьютерной технике часто обсуждается это вопрос, как то читал, но ссылку не сохранил.
Там хакеры-юзеры могут подсказать.

Микитович написал:
Там хакеры-юзеры могут подсказать.

На самом деле ничего сложного для тех кто знает и имеет нужное оборудование
Смотрим какой чип стоит на плате контролера если mc908jk3e то убираем блокировку из цикла проверки и все

Переделка зарядных устройств и не только

спасибо.тема закрыта.