Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5771403

Нигде не могу найти информацию по допустимости использования трубы отопления (20мм) из обычной черной стали у которой есть складка на сгибе. Угол сгиба градусов 40. Гнули по холодной, без трубогиба. На месте сгиба случилась складка внутрь поэтому сечение в месте сгиба похоже на овал приплюснутый с одной стороны. Выглядит как если из бумаги свернуть трубку и нажав по середине ее согнуть. Сантехник подварил трубу к стояку, и потом начал ее разгибать назад уменьшая угол, т.к. не доходил до радиатора отопления. Я думал, что труба сломается на складке. Разогнул трубу градусов на 5. Складка стала поменьше. Сантехника вызвал заказчик. Мы ждем когда он закончит замену трубы которая бежала. Но заказчик говорит, что радиус загиба из-за складки меньше нормы и что это дефект. Сантехник говорит, что ни чего страшного и отказывается менять трубу. Я согласен, что скорее всего не прорвет, но кто из них прав по нормативам или требованиям?

dm_steak написал:
кто из них прав

Прав будет тот, кто скажет,что это сделано кривыми руками. И вероятно не бесплатно...

dm_steak написал:
Нигде не могу найти информацию по допустимости использования трубы отопления (20мм) из обычной черной стали у которой есть складка на сгибе

а я думаю и не найдёте. потому что Вы ищите оправдание... А нужно искать запрет на использование такого рода косяков. Возможно эту складку и не порвёт, но это однозначно дефект и требует устранения! Если у сантехника нет соответствующих инструментов для работы, то зачем нужен такой работник? А завтра придёт другой работник и начнёт саморезы в стену молотком забивать потому что у него шуруповёрта нет... Вы и тогда будете искать информацию о допустимости...?

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

maks85, это интересно, но это внутренний стандарт организации, его юридическое значение нулевое, если он не упомянут в договоре.

dm_steak, стоит упирать на понятие "обычно предъявляемые требования" из Закона о защите прав потребителей. Согласитесь, что складки на трубах это весьма необычно. Думается, судья встанет на Вашу сторону - это однозначная халтура.

Спасибо, ясно. Там был конфликт сантехника, ЖЭУ и хозяина квартиры. Сантехник просто был не в настроении что его в его выходной дернули. Сделал так чтобы больше не дергали. ЖЭУ согласилось другого прислать исправить, но в понедельник. Мне самому надо вызывать домой ещё. Весной потекла труба и поставили хомут. А сейчас отопление давать скоро будут. Прослежу чтоб так мне не сделали.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Кстати, тут требование сварку делать только встык.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

psnsergey, но он сделан на основе общих стандартов.
Например,