Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174
#5781575

Здравствуйте.

Посоветуйте, чем обработать деревянную столешницу под раковиной в ванной комнате?
Фото прилагаю.

Сам думал в сторону яхтенного лака Tikkurila в несколько слоев, но говорят что он будет все равно слезать.

Заранее спасибо.

С уважением, Алексей.

А что у Вас за дерево?Морилкой проходили?

ДСП или прессованный картон, в общем дерево в ванной по любому быстро всасывают всю влажность, как результат, всё развалится.
Хотя бы раз в году в ванной точно парилка бывает.
Это лично моё мнение... может оно и недоразумение.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
ДСП или прессованный картон,

Действительно-

m.ix написал:
оно и недоразумение.

Добрый вечер!Для начала конечно надо старое покрытие снять..это можно двумя способоми:механически то есть отшлифовать шлифовальной машинкой(если имеется в наличии)и второй специальное средство для удаления лаков, красок..оно в хозмагазинах продается..ну а потом растворителем всё обезжирить и нанести новый слой..в вашем случае лучше маслом с восковыми добавкамм..

Если деревянная столешница была покрыта лиссирующим алкидным лаком Тиккурила ( petsilakka) ,а оно похоже на то ,то проще уж пустить доску через рейсмус,чем химичить.Или вновь покрыть им же.Цвет правда станет более насыщенным.А может поверхность была покрыта морилкой,а уж затем обработана средством для саун на водной основе ? Так что прежде надо разобраться какую основу имеет лак покрываемый поверхность - водную или алкидную ?

Чего-то тема заглохла. У меня похожая проблема. Столешница из мебельного щита (лиственница) толщиной 40мм, в ванной после жены все стены мокрые.
Надо покрыт чем-то колеруемым, на данный момент выбор пал на твердый воск-масло biofa 9062 или pinotex aqua protect. Вопрос, как это потом герметить со стеной и раковиной?
Да, забыл, Столешница ещё не установлена и ничем не обработана

Ну и интересны мнения по защите поверхности (склоняюсь к маслам с воском)

Регистрация: 01.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Я в ванной буду ставить столешницу из цельного карагача, покрывать планирую маслом рубио, со временем станет понятно как себя поведет дерево.
Биофой покрыта столешница дубовая на кухне, срок использования маленький, ничего пока про масло сказать не могу.
Подоконник из сосны покрыт цветным осмо и на второй слой защитным, меня лично не впечатлило это масло (ворс поднял, ощущение шершавости появилось)

Может ещё кто подскажет?
Как вариант - лак. Только не знаю, чем тонировать.. Морилки боюсь, она не так ровно ложится, как хотелось бы, хотя я только дешевыми водными пользовался

На woodtools хвалят лак для барных стоек полиуретановый Hesse. С отвердителем и разбавителем получается около 1000р за литр.
В ближайшее время буду испытывать на тумбе в ванную из массива ясеня.

микро отчет, так как информации на эту тему мало.
заколеровал сам pinotex interrior в нужный коричневый цвет первым попавшимся колером за 50р, сверху толстым слоем матовым паркетным лаком marshall (3 слоя, но разбавлял вайт спиритом, чтобы ровнее ложился)
полгода полет нормальный, все устраивает (хотя полгода не срок) получилась прочная и приятная бархатистая поверхность, вода может стоять лужей - следов нет, зубная паста и др. моющие средства отмываются без следов.
похожая история со столешницей (рабочий стол) pinotex interrior (белый) сверху акриловый лак vgt (он абсолютно не желтит). поверхность долго оставалась липкой, и сейчас подобные ощущения. столешница установлена над батареей и ее довольно сильно повело. затертости от мышки, высохшее красное вино оттирается без следов. как-то так.

Нужно снять покрытие, которое сейчас на столешнице. Седлать это можно с помощью шлифмашины. А потом покрыть дерево маслом с воском.

Долго и грязно лак шлиф машиной снимать . Сначала хим. смывка лака ( например от dufa) , потом шлифануть 180 зерном и все на этом. Я лично люблю покрытие масло-воском от Борма (кухня/ ванна в три слоя). Куда проще раз в год обновить масло, чем снимать-покрывать лаком-та ещё история. ИМХО

Подниму тему. Есть столешница под раковину в ванной, сделана из мебельного щита, но ничем не покрыта. Чем нужно покрыть,чтобы лучше всего защищало от брызг воды, мыла, и чтобы легко было протирать, мыть ?

2015Moskva, такая же ситуация. Подскажите, чем покрыли столешницу и какие результаты?

У Borma есть масло hard top. В два слоя по инструкции к банке. Поверху воск карнауба, или тунговый, от той же Borma.
Лаки во влажных помещениях бесполезны.
Для тех, кто ещё не купил столешницу -брать тик или самшит, и не морочиться с пропитками. Можно также лиственницу, но придется мириться с ее серым цветом.

Добрый день!
Рекомендую эпоксидной смолой пройти.
На своих видео уроках подробно про это рассказываю.
Кому интересно пишите инстраграмм @palatovda
Также изготавливаем станки для выравнивания слэбов.