Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5787312

Добрый день! С началом нового отопительного сезона заметил странность с одним из радиаторов. Из него доносится странный звук, очень похожий на такой, когда капля капает на жестяной отлив окна. Я и подумал сначала, что у кого-то сверху кондей капает, но оказалось не так. Звук исходит именно из радиатора, причём где-то секунд 30-40 он слышен, потом наступает тишина секунд на 30. Затем опять звук повторяется. И так постоянно и днём и ночью уже на протяжении нескольких дней. Он не громкий, в тишине слышен отчётливо.
При перекрытии батареи звук не прекратился. Я даже сливал из неё воду, но пока она была ещё тёплая звук присутствовал. Он исчез только, когда она полностью остыла. Но когда я её вновь запустил, звук возобновился. Воздух через кран маевского я, естественно, спускал.
Что это может быть? Два сезона этот радиатор работал тихо и вот на третий началось...

ПС: Сегодня ради интереса приложил ухо к другому такому же радиатору, и там тоже слышен такой звук, но намного тише.

тема звуков самая загадочная для биметалла и пока не поддается лечеию, не думаю что это касается именно монолита.

у самого был случай, когда заказчик пожаловался на свист в радиаторе, причем на соседних этажах свиста нет но тоже стоит биметалл, и в соседних комнатах где я также менял радиаторы и такое же подключение (низ-низ) тоже все тихо...пока не пришли к общему мнению как эту проблему решить...

у самого в спальне тоже стоит монолит и иногда слышно журчание, это воздух где-то не спущен, скорее всего на тех.этаже, но я не нервный да и звук не постоянен, поэтому просто забил на это.

жаловался также мне и один из моих заказчиков кому ставил не монолит а роял термо, радиатор немного звучит, с метра не слышно но если приблизится вплотную то слышно чуть-чуть. у соседей тихо, слесаря УК также в недоумении...так что сложно что-то посоветовать. кроме как переехать в свой дом и забыть про все проблемы связанные с МКД раз и навсегда)

Сам по себе звук, хоть и раздражает немного, но терпимо. Я опасаюсь за то, что не был бы это какой-либо разрушительный процесс в самом радиаторе... Например, расслоение биметалла и отсюда взаимное трение слоёв. Или что-нибудь ещё нехорошее.

pic_Nick написал:
Например, расслоение биметалла и отсюда взаимное трение слоёв. Или что-нибудь ещё нехорошее.

та нееее) звуки создаются скорее всего из-за температурного расширения труб и их трения о какую-либо поверхность.

Олегович написал:
звуки создаются скорее всего из-за температурного расширения труб и их трения о какую-либо поверхность.

Вот да, я тоже так думаю. Только об какую? Батарея касается только крюков, на которых висит, но я приподнимал её руками и звук не прекращался.

Если вы уверены что дело может быть только в кронштейнах, замените на прорезиненные. Но может еще стояк терется о перекрытия, а радиатор является лишь динамиком.но тут уж ничем не поможешь, так как терется может не в вашей квартире. Такая уж особенность у биметалла.

Олегович, зачем всё усложнять? Всё бывает гораздо проще. Сделали элеватор с нарушениями, вот и гул и шум и т.п.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, мне знакомы случаи возникновения посторонних шумов в домах где элеваторов нет в помине, а стоит ИТП с теплообменником

Олегович написал:
Если вы уверены что дело может быть только в кронштейнах, замените на прорезиненные

Нет, дело точно не в них. Я чуток приподнимал радиатор руками (отводы от стояка длинные, позволяют немного), и звук не прекращался.

Inch1964 написал:
Сделали элеватор с нарушениями, вот и гул и шум и т.п.

Простите, но я не представляю себе, что это такое.

ПС: вчера вечером, придя домой, заметил, что звук исчез. И до сегодняшнего утра не появлялся. Полтергейст, однако!...