Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#309970

Народ
,срочно нужно решить вопрос - можно ли в комнате 11 м длиной,положить ламинат од
ним полотном,без разрыва.Раньше в инструкциях к ламинату писали,что 8 м - предел,дальше-стык со следующим куском настила,стык закрываем порожком.Сейчас купил Platinum 32 кл,8 мм,в инструкции про длину ни слова...Так можно или нет?
Суважением,Сергей

ребят,ответьте,а то послезавтра стелить,на
до определиться
с уважением,Сергей

2Sergey 115 Зазор оставь около стен побольше и клади. Успехов. Если пишут 10м (я так помню), то 11 страшно, но можно. Успехов.

Благодарю
за ответ,может кто еще посоветует,сам тоже склоняюсь к сплошной настилке

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Мне кажеться, что все сильно зависит от того, какие перепады температуры/ влажности в помещении ожидаются. Если нормальное жилое, со средними перепадами, то скорее всего ничего страшного не случиться.

"
Пол Kronotex изготовлен на основе натурального сырья. Древесина – главны компонент плиты-основы отличается тем, что «дышит», или изменяется в объеме в зависимости от температуры и влажности. Так, ламинированные панели могут расширяться и сжиматься – вот почему необходимо соблюдать зазоры не менее 10 мм или 1,5 см на 1 погонный метр у стен и выдающихся над поверхностью пола элементов (трубы, лестницы, колонны, перегородки, пороги и т.д.). Зазоры обеспечивают специальные заглушки, которые необходимо удалить после окончания монтажа.
"
В помещениях длиной более 12 м и/или шириной более 8 метров, необходимо предусмотреть делатационный зазор не менее 10 мм (или 1,5 мм на 1 погонный метр). Зазор должен быть свободен для возможности естественного расширения и сужения напольного покрытия под действием изменения температуры и влажности. Ни в коем случае не крепите напольное покрытие к основанию. Плинтус фиксируется исключительно на стене.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Помните недавнюю олимпиаду, где наши стрелки заставили организаторов за ночь перестилать в тире ламинат из-за того что он был буграми. Вполне возможно, что бугры появились не из-за криворукости мастеров, а потому что пол в тире очень длинный.

Всем спасибо,за участие к моей проблеме.стелю целым куском,11 м,по торцам зазоры 12 мм.
Ежели,избави Бог,возникнет проблема в ходе эксплуатации,дам знать
С уважением,Сергей

2Sergey 115 НЕ менее 17 мм!!! 1.5 мм на один погонный метр!!! 1.5 умножить на 11 м. Экстремалы, блин. Если написано в инструкции, то лучше, если есть возможность, ее не нарушать. Встанет пол потом р..... , будете себе волосы рвать. Успехов.

ну,короче,попал я.
Пролежал ламинат около -х месяцев,и потихоньку....вылез из-под плинтусов...
и между собой ламинатины(по торцам)щелями пошли.Пришлось снимать плинтуса,и подкладывать за них рейку мм,чтоб перекрыть щель.Боялся,что его разопрет,зазоры по мм оставил,...а он,гад,возьми,да сожмись вместо распора...
Видно,фуфло ламинат попался,хоть и понаписано,Германия...
А коробки в бане стал жечь,а на них,в укромных местах,иероглифы.
Перестилать сил нет,буду жить с этим полом

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

это просто за зиму из-за низкой влажности он сжался.
к концу лета вероятно примет прежнюю форму.

тож так считаю,но видеть каждую зиму щели по 4 мм по плинтусам ...
поставил рейки

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Мдя...
Как-то сосредотовшись на расширении ламината, забыл что он может еще и усохнуть...
Просто раньше в основном встречались проблемы именно с его чрезмерным расширением
Попадалово, конечно...

марку усохшего ламината в студию

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

SergeyE написал :
марку усохшего ламината в студию

тогда уж и место приобретения.
Наверняка хранили не в "тех" условиях.
Слишком влажно было...
Скорее всего именно в этом проблема, а не в марке.