Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5788837

Доброго времени суток!
Квартира в новом доме с индивидуальной системой отопления (двухконтурный газовый котёл Бош).
на 50 квадратов - 3 биметаллических радиатора Глобал. 8 секций на кухне и 2 радиатора по 8 секций в комнате.
Впервые включили отопление на пару дней весной и они начали шуметь - гудеть. будто в них только запустили воду, такой шум бывал первое время и в батареях с ЦО. Уточню, что рабочие установили нам терморегуляторы на все радиаторы. Тогда мы сменили с максимума на 3-4 и все затихло. Потом мы выключили отопление и благополучно забыли об этом на лето. Сейчас ситуация повторилась. Сделали опять не на максимум(5), а на 3-4 и шума нет почти. Но котёл начал выдавать ошибку через какое-то время и стал отключаться, если мы отапливаем + включаем горячую воду в раковине или душе. Пришел газовщик и сказал , что нельзя пользоваться терморегуляторами с котлами и раз нам установили их - надо держать на максимуме - на 5ке. Мы сделали терморегуляторы на максимум и опять всё шумит и этот гул не проходит. (котёл обогревал на 1 , сейчас на 2, т.е. не на полную). прошло уже неск дней, котел теперь ошибку не выдаёт, но этот гул достал. причём на кухне батарея шумит меньше, чем в гостиной.
Что делать, к кому обращаться? я в этом полный ноль.

Гидравлический расчет нужно делать системы, чтобы определить, на каких термоклапанах перепад превышает допустимый производителем.
Но в любом случае, могу утверждать, что если монтажники всё сделали по проекту, то виноват проектировщик.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

  1. Просить организацию, обслуживающию ваш котел, программно уменьшить мощность котла на отопление. Если это вообще возможно.
  2. Ставить комнатный термостат в комнате. Термоголовки снять. При этом кстати будет экономия газа, электроэнергии и ресурса котла.

Discreto написал:
котел теперь ошибку не выдаёт, но этот гул достал.

Техническая причина. Качество термо клапана в батарее и скорость теплоносителя не дружат...

Discreto написал:
Пришел газовщик

Вам нужен сантехник с мозгами.

Здравствуйте!

Ваши проблемы имеют место оттого, что мощность котла превышает потребности квартиры.

Варианты улучшить ситуацию: снизить частоту вращения насоса в котле. У Вас должна быть схема внутренностей котла - найдите поз. которая так и называется: переключатель частоты вращения насоса (там 3 положения - в Вашем случае нужно поставить на минимум)

Если это не поможет - можно будет осуществить оперативное вмешательство в СО - поставить перепускной клапан, он уменьшит поток воды в радиаторах и шум исчезнет

Вызывали сегодня местного сантехника от УК. Пришел - покрутил клапаны и шум исчез совсем. мы обрадовались! но.... через 30 мин всё вернулось на свои места хочется сделать так

Вашу проблему подкруткой клапанов не решить... см. выше
По оперативному вмешательству - могу помочь...
Есть еще вариант - купить пару соседних квартир и подключить к Вашему котлу, будет лучше!

В0д0пр0в0дчик, мы то за, соседи не одобрят идею
соль вся в том, что у нас договор обязательный с этими подрядчиками. Как я поняла, мы не можем призывать третьих лиц или можем, но тогда вся ответственность ложится на наши плечики).
В любом случае Спасибо! Будем иметь ввиду, вдруг они так и не смогут решить проблему, тогда уж точно будем обращаться за помощью.

Discreto, Вы уменьшили мощность циркуляционного насоса в котле? Если нет, то начните с этого. У Вашего насоса - три ступени мощности. Пробуйте вторую или даже первую ступень. А по умолчанию включена третья ступень (максимальная). Напишите потом, исчезли ли кавитационные шумы.
В Вашем котле стоит насос, мощность которого явно избыточна для системы Вашей квартиры. В проекте должно быть рассчитано на какую мощность включать насос котла. А монтажники проводившие пуско-наладку котла, должны были мощность включить по проекту.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Еще нет, все рекомендации сфотографировала и буду обращаться к газовщикам от нашего УК для наладки котла.
К сожалению, никогда ранее не сталкивалась с котлами и полностью доверилась рабочим и газовщикам, с кем заключен договор - обязательное условие УК.
Все коммуникации, которые были установлены застройщиками ,естественно, заменяли наши рабочие (я про разводку труб, она у нас по полу идёт). Но, по идее, они не должны были нарушить их схему. Они сами нам посчитали и сказали сколько секций радиатора купить.
Ещё думаем снять терморегуляторы всё же. А газовщики после ремонта приходили чистить котёл и ничего абсолютно нам не сказали и не дали рекомендаций.
П.с. Сейчас почти весь день батареи шумели, а к вечеру опять перестали. Странности какие-то.. то шумят, то нет.

Discreto, мне нечего добавить к ранее сказанному. Начните с уменьшения мощности насоса котла. Если это не делали, то и писать Вам что-то ещё - безсмысленно.
Только потом, может появятся другие варианты...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Discreto написал:
Ещё думаем снять терморегуляторы всё же.

Извините, но это полностью безсмысленная идея. Радиаторные термоклапаны с термоголовками очень нужны в современном отоплении. И окупают себя очень быстро.

Вы же не хотите жить, как в землянке с отоплением буржуйкой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Discreto, Вы "не одиноки" в таких проблемах. У нас в Пензе тоже есть такой микрорайон "Лукоморье", где в большинстве домов - автономное отопление. И у хозяев квартир есть такие же проблемы как и у Вас. В несколько квартир уже ездил и настраивал котлы на беЗшумную и максимально экономичную работу. В некоторых квартирах, несмотря на все активные действия хозяев, температура в квартире не поднималсь выше +7-10 градусов.

Проблема в чём?
В том, что по бумажкам застройщик Вам квартиру сдал? Сдал. А далее, уже не его проблемы, а Ваши... И нафиг застройщику настраивать Ваши котлы. Он считает, что это уже Ваша проблема, а не его.

Ищите в своём городе, такого же специалиста, как моя личность.

ПридЁт, всё настроит, и забудете о проблемах с отоплением.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Discreto написал:
Ещё думаем снять терморегуляторы всё же

Интересно было бы посмотреть на вас когда к вы увидите квитанцию за газ, ведь без термоголовок придется с открытыми окнами жить.

Acer, Не пишите ерунды)
температура в квартире регулируется самим же котлом и сейчас у нас стоит на 2 и дома тепло очень, иногда даже ставим на 1 (на котле 6 делений). Квитанции за газ мы уже видели, пока рабочие зимой тут жили и ничего криминального в цифрах за газ я не увидела.
Нас все устраивает, кроме иногда появляющегося шума в радиаторах. Рекомендации мы получили, попросим газовщиков поменять мощность.

Inch1964, почему? Если и тут люди пишут и газовщик нам сказал, что с котлом терморегуляторы не ставят, вся температура регулируется котлом. накой тогда нам нём деления для регулировки температуры?)
запутали меня все.
но нам не жарко и не холодно. нам надо решить проблему с шумом.
рекомендации мы поняли и приняли).
А насчет застройщика.. у нас управляющая компания и договор с газовой службой - они нам и обязаны все делать. вызовем - пусть уменьшают мощность

Acer, сами написали термоголовки снять. или я чего-то не понимаю?

Discreto написал:
сами написали термоголовки снять. или я чего-то не понимаю?

Я писал, то при условии если будет ставиться комнатный термостат. И именно он будет поддерживать нужную температуру в квартире.

поняла, почитала.
Его же несложно установить? (естественно это будет делать специалист). Просто после ремонта это не составит сложности сделать?

Discreto написал:
что с котлом терморегуляторы не ставят, вся температура регулируется котлом

Терморегуляторы ставятся и прекрасно работают, но при условии если правильно сделана разводка труб и настроен котел.
На котле выставляется только температура теплоносителя, для маленькой квартиры примерно хватит 50-60гр, но тогда будет жара в квартире. Если поставить меньше, и добиться комфортной температуры в помещении, то при каждом изменении температуры на улице, вы будете постоянно регулировать температур на котле, и это когда нибудь надоест.

Acer, сколько нюансов. до ремонта нас никто об этом не проинформировал.. хотя рабочие наши и дома целые строят с газовым отоплением.
пройдемся по соседям, может у них все более грамотно и посоветуют мастеров.
но у нас видимо проблема, так как если терморегулятором на радиаторе мы уменьшаем мощность, то котел через неск часов перегревается видимо и сам отключается.

Discreto написал:
но у нас видимо проблема, так как если терморегулятором на радиаторе мы уменьшаем мощность, то котел через неск часов перегревается видимо и сам отключается.

Суть работы котла - он контролирует только температуру теплоносителя, т.е. воды в трубах. К примеру в настройках котла вы установили 50гр, как только будет набрана эта температура котел прекращает горение, при этом циркуляционный насос работает всегда чтобы котел мог контролировать температуру теплоносителя непрерывно. как только вода остынет, как правило на 5гр, нагрев возобновиться.
Все было бы хорошо если бы у вас не было термоголовок и был хороший съем тепла на радиаторах. Но у вас когда помещение прогрелось термоголовки закрыли радиатора, т.к. у вас двухтрубная система, то циркуляция в трубах останавливается и теплоноситель начинает циркулировать только внутри котла, а там очень маленький объем воды. И если в этот момент включиться нагрев, этот маленький объем очень быстро нагреется до максимально температуры и у котла будет ошибка (про которую вы писали в первом посте) типа нарушена циркуляция.
Если хотите оставить термоголовки, надо уменьшить мощность котла и насоса, и сделать байспас на самом дальнем радаторе.

Acer, Спасибо! Будем разбираться)

Всем снова здравствуйте!
Вызывали местного мастера - все разводят руками и говорят что проблем не видят. Мощность котла в данной модели сказали менять нельзя. Руки добрались и я нашла точное название котла и ошибки, которую он выдает. Котёл Bosch Gaz 4000 W ZWA24-2A23 S5700
Описание ошибки (мигает 40-50-60 градусов) - Слишком быстрое повышение температур падающей линии (контроль перепада). Режим нагрева прекращается на две минуты. Устранение - Долить воду в систему отопления. Устранить блокировку насоса.
Итак.. за все это время котёл опять отключался раза 3, хотя термоголовки мы оставили на максимум и периодически наслаждаемся шумом батарей.) причем отключается всё также.. иногда, когда включаем горячую воду. Что мы имеем - Мастер отрицает возможность ручным способом снизить мощность котла (писали про три уровня мощности). Само давление на индикаторе - 1,5 (что находится в зеленой нормальной зоне).Он (мастер) проверял еще какое-то там давление спец прибором, снимал с котла оболочку и подсоединял электрический (манометр?) и сказал, что у нас завышенное давление внутри котла (как я поняла) и он его снизил. и говорит снимайте термоголвки. Хочу убедиться, точно ли в этом проблема то кроется? Мы готовы снять, если это реально решит проблему.

Acer написал:

Discreto написал:
но у нас видимо проблема, так как если терморегулятором на радиаторе мы уменьшаем мощность, то котел через неск часов перегревается видимо и сам отключается.

Суть работы котла - он контролирует только температуру теплоносителя, т.е. воды в трубах. К примеру в настройках котла вы установили 50гр, как только будет набрана эта температура котел прекращает горение, при этом циркуляционный насос работает всегда чтобы котел мог контролировать температуру теплоносителя непрерывно. как только вода остынет, как правило на 5гр, нагрев возобновиться.
Все было бы хорошо если бы у вас не было термоголовок и был хороший съем тепла на радиаторах. Но у вас когда помещение прогрелось термоголовки закрыли радиатора, т.к. у вас двухтрубная система, то циркуляция в трубах останавливается и теплоноситель начинает циркулировать только внутри котла, а там очень маленький объем воды. И если в этот момент включиться нагрев, этот маленький объем очень быстро нагреется до максимально температуры и у котла будет ошибка (про которую вы писали в первом посте) типа нарушена циркуляция.
Если хотите оставить термоголовки, надо уменьшить мощность котла и насоса, и сделать байспас на самом дальнем радаторе.

Acer,

и да...мы всё же крутили эти термоголовки...туда - сюда, но в итоге оставили на максимум. Так одна из трех батарей жарит хорошо, а две другие просто теплые...и так уже неск дней.

Discreto, да оставьте Вы в покое термоголовки. Не в них причина. Уже писал, что нужно просто правильно настроить котел, сбалансировать систему и установить комнатный термостат.

И все будет работать правильно и с термоголовками. Писал, что приходилось настраивать котлы мощностью 24 кВт, в однокомнатных квартирах площадью около 30 м2. И после настройки, всё работало правильно и хорошо. А до настройки котел тактовал каждые 5 минут, а в квартире температура не поднималась выше +14 градусов.

П.С. Вам бы эти умники еще посоветовали открыть настежь все окна и так жить. Конечно, при настежь окрытых окнах котел тактовать не будет. Но Вы ужаснетесь счету, пришедшему за оплату газа. Ибо отапливать атмосферу - дорого.

Discreto написал:
Так одна из трех батарей жарит хорошо, а две другие просто теплые.. и так уже несколько дней.

Подтверждает факт того, что Ваша система не сбалансирована. Ищите местного специалиста, который умеет настроить котел и сбалансировать систему и установить комнатный термостат.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Будем искать специалиста, тк наши местные говорят, что нЕчего там настраивать. Есть котел, с ним все ок - пользуйтесь. Мощность поменять нельзя, ничего нельзя.

Acer написал:
Суть работы котла - он контролирует только температуру теплоносителя, т.е. воды в трубах. К примеру в настройках котла вы установили 50гр, как только будет набрана эта температура котел прекращает горение, при этом циркуляционный насос работает всегда чтобы котел мог контролировать температуру теплоносителя непрерывно.

далеко не во всех котлах насос так работает. Некоторые котлы имеют разные режимы работы, которые ещё и настраиваются. Например у меня на "зайце" сейчас стоит заводская настройка с выбегом насоса 5 мин. при чём даже в режиме "непрерывно" на самом деле насос не гоняет постоянно.

Discreto написал:
Всем снова здравствуйте!
Вызывали местного мастера - все разводят руками и говорят что проблем не видят. Мощность котла в данной модели сказали менять нельзя. Руки добрались и я нашла точное название котла и ошибки, которую он выдает. Котёл Bosch Gaz 4000 W ZWA24-2A23 S5700
Описание ошибки (мигает 40-50-60 градусов) - Слишком быстрое повышение температур падающей линии (контроль перепада). Режим нагрева прекращается на две минуты. Устранение - Долить воду в систему отопления. Устранить блокировку насоса.
Итак.. за все это время котёл опять отключался раза 3, хотя термоголовки мы оставили на максимум и периодически наслаждаемся шумом батарей.) причем отключается всё также.. иногда, когда включаем горячую воду. Что мы имеем - Мастер отрицает возможность ручным способом снизить мощность котла (писали про три уровня мощности). Само давление на индикаторе - 1,5 (что находится в зеленой нормальной зоне).Он (мастер) проверял еще какое-то там давление спец прибором, снимал с котла оболочку и подсоединял электрический (манометр?) и сказал, что у нас завышенное давление внутри котла (как я поняла) и он его снизил. и говорит снимайте термоголвки. Хочу убедиться, точно ли в этом проблема то кроется? Мы готовы снять, если это реально решит проблему.

Discreto,
посмотрите Ребята выше писали коротко с тем что их процитируют и спец поймет где копать... но спецу проще сказать "не регулируется" ((
Любая даже самая фирменная запорно-регулирующая арматура радиатора начинает резонировать если скорость движения теплоносителя превышает 1 метр в секунду , у Вас стоит котел способные отопить средних размеров особняк и на нем весит 3!!! радиатора .. Вам толково (для спецов ) объяснили что оно решается или снижением мощности насоса (что бесплатно ) или установкой перепускного клапана (который снимет избыток мощности насоса с арматуры радиаторов ) (что в матери алле стоить будет Вам в районе 100 долларов )
Убедите своего сервисанта что то из описанного выше сделать или найдите тут мастера из своего города и Вам помогут .