Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2016 Нижний Новгород Сообщений: 5
#5789403

Здравствуйте!
Переехали мы в сталинку, был сделан ремонт, в том числе поменяли и старые чугунные радиаторы на биметалл.
Батареи греют хорошо во всех комнатах, кроме одной, думаю, что проблема в странной разводке (фото в приложении): рядом с комнатой находится ванная с полотенцесушителем, так вот обратка от него уходит через стену в эту комнату, и подключена через кран в нижнюю трубу радиатора. Сразу скажу, что разводка менялась сантехниками в соответствии с тем что было изначально, т.е. было сделано тоже самое, только полипропиленом (стекловолокно).
В общем, появилась проблема с нагревом радиатора:

  • если все краны открыты, то греется только первая секция справа (подозреваю, что в этом случае нагрев идет от трубы с полотенцесушителя (труба №3, т.е. снизу));
  • если кран от трубы с полотенцесушителя (труба №3) перекрыть полностью, то явно прослеживается хороший нагрев верхней трубы, соответственно радиатор хорошо нагревается (ну крайние две левые секции похолодней немного остальных), но полотенцесушитель через некоторое время естественно остывает, т.к. проток закрыт, нижняя труба холодная;
  • попробовал еще один вариант, кран от полотенцесушителя открыл чуть-чуть, соответственно проток пошел, полотенцесушитель теплый (но холоднее, чем при полностью открытом кране), и подача с верхней трубы сохраняется, радиатор теплый (но холоднее, чем при полностью закрытом кране от полотенцесушителя).

В общем, у меня вопрос, кто-нибудь видел подобное? Что можно сделать со всем этим?
На что влияет то, что я держу кран трубы от полотенцесушителя немного открытым (наверное циркуляция нарушается у соседей?)?
Поможет ли, если я поставлю чугунный радиатор нового образца?

Здравствуйте!

У Вас, явно, плохая циркуляция на стояке радиатора, вот сушка и передавливает. О причинах этого судить не берусь, но факт налицо.
Самый простой способ решения (имхо) - перепаять обратку сушки и направить ее не в обратку радиатора, а в сам радиатор, с другой стороны снизу - пусть дружат. Радиатор, возможно, не будет макс. горячим, но греть будет.

Жековских к этой процедуре можно и не привлекать - у Вас все перекрывается...

Регистрация: 28.09.2016 Нижний Новгород Сообщений: 5

В0д0пр0в0дчик написал:
Здравствуйте!

У Вас, явно, плохая циркуляция на стояке радиатора, вот сушка и передавливает. О причинах этого судить не берусь, но факт налицо.
Самый простой способ решения (имхо) - перепаять обратку сушки и направить ее не в обратку радиатора, а в сам радиатор, с другой стороны снизу - пусть дружат. Радиатор, возможно, не будет макс. горячим, но греть будет.

Жековских к этой процедуре можно и не привлекать - у Вас все перекрывается...

В0д0пр0в0дчик,

Я так понимаю, что если делать по схеме, которую Вы предложили, то стояк все равно придется сливать? Нижняя труба не перекрывается же...

Миша 89,
Да, Вы правы, невнимательно посмотрел.
Но на работотспособность схемы это не повлияет, если все-таки сделать...

В0д0пр0в0дчик написал:
У Вас, явно, плохая циркуляция на стояке радиатора, вот сушка и передавливает. О причинах этого судить не берусь,

а вот и напрасно, понимание причины дает возможность правильно поставить диагноз, сделать правильные выводы и выполнить правильные изменения.

Причина не прогрева радиатора отопления заключаться может только в его неправильном подключении. Как видно из фото, раньше стоял чугун, ему без разници каким образом он будет подключен, а вот биметаллу нет.

2ТС выясните направление подачи на стояке и дальше действуйте согласно схемам приведенным мной в теме привел ссылку на свой сайт а не на форум, к сожалению в момент смены движка на форуме в прошлом году многие фотки выложенные мной как схемы исчезли, а отредактировать старые сообщения интерфейс форума не позволяет.

Олегович,

Снимаю шляпу перед теоретиком и практиком нижнего подключения...
Но в Ваших трудах о совместной работе радиаторов и полотенцесушителей ничего нет

В0д0пр0в0дчик написал:
Но в Ваших трудах о совместной работе радиаторов и полотенцесушителей ничего нет

Вы просто смотрели невнимательно) , хрущевка, 5й этаж, подача теплоносителя откуда неизвестно, потому что слесаря слили воду заранее, и выяснить у них направление не было возможности...

по порядку: в большой комнате подключено снизу так как не понятно где подача, у соседей или в этой квартире.

в спальне аналогично, на кухне стояк уходит сверху на полотенцесушитель в ванной, я предположил что сушило висит на обратке значит радиатор на подаче которая снизу, иначе и быть не может в хрущевке. Если же сушило на подаче, то вариант также рабочий так как нижнее подключение универсально. На объекте ТС ситуация усложняется лишь наличием ниши, в которую надо поворачивать при установке биметалла на место чугуна. Но это уже как говорится дело техники)

Олегович,
Еще раз снимаю шляпу - все сделано замечательно...Только слово "сушило" Вы произнесли здесь, а не на сайте (как догадаться? тем более у Вас хрущевка, а у ТС - сталинка, символично)
PS мне-то не в лом работать с инфой по специальности, а люди хотят дорожную карту: нажми, поверни и проблема уйдет...

Миша 89, А общую схему что куда и откуда идет, можете нарисовать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.09.2016 Нижний Новгород Сообщений: 5

Inch1964 написал:
Миша 89, А общую схему что куда и откуда идет, можете нарисовать?

Inch1964,

Позавчера батарея стала холодной даже при немного открытом кране на трубе с полотенцесушителя, хотя за день до этого была теплой при таком положении крана (видимо была подача с верхней трубы, но почему то прекратилась), открыл кран полностью (получилась нижняя подача) и верх батареи прогрелся (за исключением левой крайней секции), хотя несколько дней назад при таком положении крана нагревалась только одна правая секция! В общем какие то чудеса! Может конечно связано с началом отопительного сезона, или потоки в трубах передавливают друг друга по-разному почему то? Лучше ли будет теплоотдача радиатора, если я удлинитель протока воткну вверху радиатора?

Миша 89, до логического конца схема не дорисована. Могу только предположить, что у Вас Т-образный стояк (и верхний этаж хрущевки или брежневки), где подача (стояк) идет восходящая через одну комнату, а обратка раздваивается на два стояка, один из которых идет через радиаторы, а другой через стояк полотенцесушителей.

Посмотрите на схеме. Это действительно так? Ведь коммунальщики могли и изуродовать такой Т-образный стояк, поменяв в подвале трубы подачи и обратки.

Тогда и получается, что в Ваш радиатор теплоноситель заходит в нижний коллектор, а выходит из верхнего коллектора. Из-за такой неправильной схемы и присутствует у Вас "проблема биметалла при нижней подаче".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.09.2016 Нижний Новгород Сообщений: 5

Inch1964 написал:
Миша 89, до логического конца схема не дорисована. Могу только предположить, что у Вас Т-образный стояк (и верхний этаж хрущевки или брежневки), где подача (стояк) идет восходящая через одну комнату, а обратка раздваивается на два стояка, один из которых идет через радиаторы, а другой через стояк полотенцесушителей.

Посмотрите на схеме. Это действительно так? Ведь коммунальщики могли и изуродовать такой Т-образный стояк, поменяв в подвале трубы подачи и обратки.

Тогда и получается, что в Ваш радиатор теплоноситель заходит в нижний коллектор, а выходит из верхнего коллектора. Из-за такой неправильной схемы и присутствует у Вас "проблема биметалла при нижней подаче".

Inch1964,

Что находится за стеной не знаю, там соседи, но предполагаю, что обе трубы идут к стояку.
Что касается полотенцесушителя, то в ванной подача на него идет сверху, т.е. из потолка. Не думаю, что он может греться обраткой от моего радиатора.
Этаж у меня второй (дом четырехэтажный), на первом этаже квартир нет (был всегда магазин), поэтому строителями видимо предполагалось, что на первом этаже полотенцесушитель не нужен, и решили закончить стояк с ПС на моей квартире, и подвести обратку с него на радиатор в комнате. Непонятно только зачем в комнате на этой трубе с ПС был расположен вентиль? и получается, что предполагалось изначально, что радиатор будет греться только от ПС?

Миша 89 написал:
Что находится за стеной не знаю, там соседи

Если уж Вы не знаете, то кто же знает? Попроситесь к соседям посмотреть, как у них. Потом схему дорисуете.

Миша 89 написал:
Этаж у меня второй (дом четырехэтажный), на первом этаже квартир нет (был всегда магазин), поэтому строителями видимо предполагалось, что на первом этаже полотенцесушитель не нужен, и решили закончить стояк с ПС на моей квартире, и подвести обратку с него на радиатор в комнате.

Можно только гадать. Возможно это как раз и есть Т-образный стояк (рисовать примеры, извините нет времени). Чтобы была возможность понять, что же за схема стояка, нужны фото или схема того, что за стеной, а также того, как проходят трубы на верхнем этаже над Вами. И на верхнем этаже, что над той квартирой, куда уходят трубы в стену на Вашем фото.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.