Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Местный

Регистрация: 08.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 125

14.01.2007 в 20:13:20

Всем доброго времени суток!

Когда раздраконил старый ввод в квартиру, обнаружил, что он проходит в одном отверстии с газовой трубой. Причем провод проложен без металлорукава, без какой-либо доп. изоляции и т.п.

Хотел посоветоваться, можно ли проложить новый провод там же, только в металлорукаве, или это противоречит пожаровзрывобезопасности?..

Заранее спасибо за ответы... :-)

0
karel
karel
Новичок

Регистрация: 30.11.2006

Петрозаводск

Сообщений: 83

14.01.2007 в 21:52:12

Паралельная прокладка кабеля допускается только если он проложен в стальной трубе, не тонкостенной и обязательно заземленной.

0
Petr.
Petr.
Местный

Регистрация: 15.07.2006

Москва

Сообщений: 560

14.01.2007 в 21:59:24

А лучьше не надо класть метало-рукав. Кто знает какой потенциал ходит по трубе, и что случится в случае пробития на метало-рукав фазы, или отгорания земли. Есть ведь поливинилохлоридные трубы, пвх гофры и другие вариации на тему диелектрических материалов.

0
karel
karel
Новичок

Регистрация: 30.11.2006

Петрозаводск

Сообщений: 83

14.01.2007 в 22:07:42

Petr. написал : Есть ведь поливинилохлоридные трубы, пвх гофры и другие вариации на тему диелектрических материалов.

Которые легко прогорят в случае дуги КЗ.

0
Petr.
Petr.
Местный

Регистрация: 15.07.2006

Москва

Сообщений: 560

14.01.2007 в 22:30:13

karel написал : Которые легко прогорят в случае дуги КЗ.

У меня тут пожарный кран подожгли, так проводку я дотянул до квартиры в пвх гофре (она еще не подерживает горения, то есть самозатухаюшая). После пожара гофра имела вид чулка, причем она именно поплавилась но не как не горела, и соответственно жилы все спеклись. Если класть метало рука или трубу из стали то все равно пробой обеспечен. А если не видно разнице зачем платить больше? Или вы рисковый человек предпочтете зделать СУП на газавую трубу ???

0
Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Местный

Регистрация: 08.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 125

15.01.2007 в 16:05:35

Короче лучше вводной провод не пихать в одну дырку с газовой трубой, так я понимаю?

0
Petr.
Petr.
Местный

Регистрация: 15.07.2006

Москва

Сообщений: 560

16.01.2007 в 03:36:55

Сергей Тарасов написал : Короче лучше вводной провод не пихать в одну дырку с газовой трубой, так я понимаю?

Это не принципиально )))

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

16.01.2007 в 03:52:26

Сергей Тарасов написал : Короче лучше вводной провод не пихать в одну дырку с газовой трубой, так я понимаю?

Cовершенно верно!И чем далее будет проводка-тем лучше для Вас.

0
Petr.
Petr.
Местный

Регистрация: 15.07.2006

Москва

Сообщений: 560

16.01.2007 в 03:57:43

Юрец написал : cовершенно верно!И чем далее будет проводка-тем лучше для Вас.

Ага а то целосность провода нарушится, он зделает дырку в стальной трубе и будет большой бум )))))

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

16.01.2007 в 04:16:12

Petr. написал : Ага а то целосность провода нарушится, он зделает дырку в стальной трубе и будет большой бум )))))

А поподробнее???

0
Petr.
Petr.
Местный

Регистрация: 15.07.2006

Москва

Сообщений: 560

16.01.2007 в 04:19:59

Юрец написал : А поподробнее???

Идет провод, нормальный такой провод. Идет труба нормальная такая труба. Вдруг провод начинает шевелится, прокусывает гофру, потом газовую трубы, после чего его пробивает (в плане замыкае). Конечный итог БОООООЛЬШОЙ БУМ )))

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу