Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5791250

Здравствуйте все!

Необходим перфоратор SDS Max для проделывания аккуратных отверстий в бетоне диаметром 65 миллиметров и глубиной до 400 мм, а также в кирпиче до 1000 мм.

Поскольку SDS plus такой бур не провернет, решено было взять большой перфоратор. Кандидата на выбор два:

"Калибр Мастер ЭП-2000/50М" и "ЗУБР ЗПМ-52-1500 ЭК"

Я больше склоняюсь к Зубру, но сможет ли он 65-мм буры проворачивать, да еще и бетон долбить?

Калибр выглядит привлекательно, но минусы вижу у него следующие:
а) 17,5 кг собственного веса. Плюс бур. Как им под потолком работать?
б) 25 Джоулей удар. Поскольку такие отверстия долбить придется не только в толстых бетонных, но и в тонких кирпичных стенах, возникает обоснованное опасение, что при его бурении вылетит пара соседних рядов кирпичей.
в) Непонятно, какая у него виброзащита.

Зубр: Полегче - 11,8 кг. Удар послабже - 18 Дж. Но сможет ли он 65-м буром отверстия в бетоне делать?

Спасибо!

для проделывания аккуратных отверстий в бетоне диаметром 65 миллиметров и глубиной до 400 мм, а также в кирпиче до 1000 мм.
Нет перфоратором на такой бур.
Дрель алмазного сверления нужна.

Есть такие буры!

Прямые ссылки давать не буду (т.к. не знаю, забанит ли меня движок за них), но гуглите "Бур по бетону SDS-max BreakThrough (65х990 мм) HAWERA F00Y139698" и "Бур проломной Makita P-21973 (P- 21973)". Еще бош видел. Я их в каталоге "всеинструменты.ру" нашел. Стоят как перфоратор

Алмазное сверление хорошо, но дорого.

Перфораторы будете менять часто на 65мм буре и такой глубине.
И те перфораторы, что вы выбрали это мусор с помойки. Зубр и калибр для
Этого бура.

17.000 за бур и 17.500 за Калибр.
Купите дрель dsk-dz 200 вместе со старинной за 31.000 еще на коронку останется.
На 65 той коронка вечно работать будет, вы быстрей на пенсию попадете.

Мне отверстия нужно бить под потолком, на действующих объектах. Я физически не смогу разместить там установку алмазного сверления.

Добавлено: К тому же иногда нужен отбойник (ну там пласт фундамента снять), поэтому алмазная дрель, к сожалению, не выход.

Newbie2016, простите, но вы 18ти киловый перфоратор над головой держать хотите?.. Я однажды 8ми киловым на уровне пояса сверля как раз 68мм дырку, чуть отвлекся и плечо порвал, а во мне 190роста и 100веса... Задумайтесь, это реально опасно!

Hitgher написал:
для проделывания аккуратных отверстий в бетоне диаметром 65 миллиметров и глубиной до 400 мм, а также в кирпиче до 1000 мм.

Вам правильно советуют, для такой работы подойдет только алмазная дрель. Когда то делал сквозняки под потолком, так там 3 бура использовали разной длины и одного диаметра! А 65 сквозняк спокойно сверлица с рук и станина не нужна. Сейчас есть китайские и белорусские ручные дрели по приемлемым ценам.

Newbie2016 написал:
К тому же иногда нужен отбойник (ну там пласт фундамента снять),

Тогда вам нужен отбойник. Производительность выбранных вами перфораторов крайне низкая. Силу удара надо делить смело на 2 или 3.

Спасибо всем!

А сухое сверление этими дрелями возможно?

Есть универсальные дрели, но коронки нужны другие для сухого сверления. Лучше купить водосбор, правда еще и пылесос потребуется хороший.

Newbie2016 написал:
"Калибр Мастер ЭП-2000/50М" и "ЗУБР ЗПМ-52-1500 ЭК"

По моему, это плохая затея. Писал тут несколько лет назад человек про Зубр максовый, что там моментной муфты или нет вообще или есть, но настроена очень грубо - при клине можно и челюсть потерять, тем более при работе на высоте. Алмазное сверление - это дело, но дорого, я бурил отверстия под подрозетники дешёвой китайско-польской коронкой Graphiti и перфоратором DW 25114. Для серийной работы мой метод малопригоден - ствол в перфе ушатывается, да и медленно процесс идёт, но зато безопасно. Иногда набуривал по окружности отверстия, а керн выбивал (этот метод вам не подойдёт из-за глубины требуемых отверстий).Потом купил Bosch 5-40, но вряд ли я решусь выполнять им подобную вашей работу на высоте, так что смотрите в сторону алмаза.

Оптимисты погибают первыми.

Newbie2016 написал:
Спасибо всем!

А сухое сверление этими дрелями возможно?

Newbie2016,
Недавно сверлил сухорезом коронкой 52мм с рук, по чистовой отделке. Заказчик надумал еще один кондиционер поставить после покраски стен и сдачи объекта.
60 см глубиной из них 32 монолит 3 арматуры перегрыз и дальше облицовочный кирпич. Долго, но чисто.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Олень Делон написал:
я бурил отверстия под подрозетники дешёвой китайско-польской коронкой Graphiti и перфоратором DW 25114. Для серийной работы мой метод малопригоден - ствол в перфе ушатывается, да и медленно процесс идёт,

ну вы бы еще дрельку 500вт энкоровскую взяли для этих целей)))
нужен максовый перф не меньше 8 Дж для подрозетников. И работа взлетит
используете инструмент не по назначению, а потом жалуетесь)

P.S. а лучше взять AEG PN 11 на 27 Дж - на каждое такое корончатое отверстие уходит примерно 2 секунды...
ШУТКА.

Подскажите, а если все-таки решу использовать алмазное сверление - возможно ли им делать метровые (кое-где даже 1,15 м) отверстия в кирпиче? Технологию сверления пока не очень понял.

Newbie2016 написал:
возможно ли им делать метровые (кое-где даже 1,15 м) отверстия в кирпиче?

да хоть 2м

Newbie2016 написал:
Подскажите, а если все-таки решу использовать алмазное сверление

имхо -тяжёлым перфом вы будете делать 2 метровых прохода в день . через неделю бросите работу и отнесете перф в сервис. первая арматура может вас расстроить. после десятой -бросите буры и пойдете за алмазом. тут все зависит от количества и оплаты . жаба может сильно подорвать здоровье.точнее -спину . вложитесь в алмазку и работайте в удовольствие.

Вот тут посмотрел рекламный ролик:

И не совсем понимаю как эта дрель просверлит отверстие глубиной 1 м? Там какие-то удлинители ставятся на коронку и она сверлит такое отверстие этапами?

Newbie2016, да

Спасибо. Тему можно закрывать.