Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5795685

Всем привет! Идёт ремонт и встал вопрос о замене батарей. Делали капремонт 5 лет назад, советские батареи поменяли на конвекторы типа "Универсал ТБ-С" с регулятором (на фото). Зимой жарят отлично, очень жарко в квартире. Смущает только внешний вид и глубина (15 см до стены). Конвекторы эти закрыты декоративным белым экраном.

Скажите, стоит ли заморочиться и поменять все конвекторы на биметалл (ради красоты и меньшей глубины, либо не париться, найти красивые декоративные кожухи и закончить ремонт? Деньги как-бы не проблема. В принципе, видно этот экран будет только на кухне, в комнатах батареи будут закрыты шторами и мебелью. Да, стремно немного, если решусь менять, могут плохо сделать и будет потоп, кто тогда будет отвечать...

Remonter\/, не стоит менять, красота биметалла сомнительная, ну может быть для какого то, кто не видел их никогда...во всех общественных местах, внешне - бюджетный бюджет на мой взгляд, плюс куча потенциальных проблем при замене, даже если делать правильно, и цена на комнату 18 м радиатор + арматура + трубы на сварке + отключение стояков в отопительный сезон...за 20т.р выйдет, это минимум

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

А реально сейчас купить новые "советские" батареи?

Client inj написал:
"советские" батареи?

А что вы имеете ввиду под .

У вас как раз такие сейчас, что вам еще

https://t.me/Santehnik_Moskva

Remonter\/ написал:
... очень жарко в квартире.

А термоголовки не работают разве? Может поменять термоголовки на термоголовки с выносным термоэлементом?

Remonter\/ написал:
Смущает только внешний вид и глубина (15 см до стены).

Если финансы позволяют, можно поставить дизайнерские конвекторы малой глубины. Любой цвет и рисунок можете сделать. Хоть художественную картину нанести или пейзаж.

А биметаллические радиаторы не всегда меньшей глубины (80 или 100 глубина плюс около 35 мм кронштейн), да и может быть гидравлическая проблема с их подключением.

Также конвектор можно выбрать длиной под всю ширину оконного проема, а с секционными радиаторами - это неоправданно дорого получается (беЗсмысленная трата денег).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

master.msk написал:

Client inj написал:
"советские" батареи?

А что вы имеете ввиду под .

У вас как раз такие сейчас, что вам еще

master.msk, стальные пластины
Как на форум вставлять фото??

Inch1964 написал:

Remonter\/ написал:
... очень жарко в квартире.

А термоголовки не работают разве? Может поменять термоголовки на термоголовки с выносным термоэлементом?

Remonter\/ написал:
Смущает только внешний вид и глубина (15 см до стены).

Если финансы позволяют, можно поставить дизайнерские конвекторы малой глубины. Любой цвет и рисунок можете сделать. Хоть художественную картину нанести или пейзаж.

А биметаллические радиаторы не всегда меньшей глубины (80 или 100 глубина плюс около 35 мм кронштейн), да и может быть гидравлическая проблема с их подключением.

Также конвектор можно выбрать длиной под всю ширину оконного проема, а с секционными радиаторами - это неоправданно дорого получается (беЗсмысленная трата денег).

Inch1964, у меня справа от конвекторов торчат головки с зеленым пластиковым наконечниками, это и есть термоголовки? Я их никогда не трогал и не крутил.

Remonter\/ написал:
Inch1964, у меня справа от конвекторов торчат головки с зеленым пластиковым наконечниками, это и есть термоголовки? Я их никогда не трогал и не крутил.

На выложенном Вами фото,

справа внизу у конвекторов, показаны надетые на термоклапаны термоголовки. Выглядят примерно, как дырчатые пластиковые цилиндры.

Их можно установить (повернуть по шкале) так, чтобы термоклапаны конвекторов под управлением этих термоголовок поддерживали комфортную для Вас температуру. Тогда у Вас не будет жарко. Будет комфортно.

То, что у Ваших конвекторов торчит с зелеными наконечниками, вероятно и есть термоголовки. Но, сами понимаете, без фото это точно сказать невозможно. Может это не термоголовки, а только регулировочные колпачки на термоклапанах конвекторов, как например на фото ниже -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Remonter\/ написал:
Inch1964, у меня справа от конвекторов торчат головки с зеленым пластиковым наконечниками, это и есть термоголовки? Я их никогда не трогал и не крутил.

На выложенном Вами фото,

справа внизу у конвекторов, показаны надетые на термоклапаны термоголовки. Выглядят примерно, как дырчатые пластиковые цилиндры.

Их можно установить (повернуть по шкале) так, чтобы термоклапаны конвекторов под управлением этих термоголовок поддерживали комфортную для Вас температуру. Тогда у Вас не будет жарко. Будет комфортно.

То, что у Ваших конвекторов торчит с зелеными наконечниками, вероятно и есть термоголовки. Но, сами понимаете, без фото это точно сказать невозможно. Может это не термоголовки, а только регулировочные колпачки на термоклапанах конвекторов, как например на фото ниже -

Inch1964, да, как на фото ниже. Что это такое? Там иголка торчит, под зеленой крышкой. Регулировать никак?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Client inj написал:

master.msk написал:

Client inj написал:
"советские" батареи?

А что вы имеете ввиду под .

У вас как раз такие сейчас, что вам еще

master.msk, стальные пластины
Как на форум вставлять фото??

Client inj, вот такие:

Remonter\/ написал:
да, как на фото ниже. Что это такое? Там иголка торчит, под зеленой крышкой. Регулировать никак?

Да, это термоклапан. Зелёный колпачок можно покрутить - он зажимает и отпускает клапан, можно регулировать температуру. А можно вместо колпачка поставить термоголовку, как у Inch1964 на фото выше. Тогда она будет автоматически поддерживать заданную температуру.

Я бы не стал менять, если претензий кроме габаритов нет, то на мой взгляд овчинка выделки не стоит.

Remonter\/, Вам нужно выложить фото своего конвектора, и крупным планом термоклапанной вставки в конвекторе. А в угадайку играть здесь неинтересно.
А те термоклапаны с зелеными колпачками, которые выкладывал в своем посту, в Ваших конвекторах никак установлены быть не могли. Но Вы написали, что именно такие установлены. Поэтому, вообще полное непонимание.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Всем привет! Батареи все таки поменял, поставил Рифар Монолит 350. Все вроде норм, но мне кажется, поставили немного не по СНИПу, зазоры между стеной и батареей 1 см, а нужно, как я понял, 3-5 см. Страшно ли это? Также расстояние от пола 18 см и до подоконника 7 см. Греют отлично.

Remonter\/ написал:
Всем привет! Батареи все таки поменял, поставил Рифар Монолит 350. Все вроде норм, но мне кажется, поставили немного не по СНИПу, зазоры между стеной и батареей 1 см, а нужно, как я понял, 3-5 см. Страшно ли это? Также расстояние от пола 18 см и до подоконника 7 см. Греют отлично.

Remonter\/, страшного конечно ничего нет, просто из-за малого расстояния до стены хуже конвекционные потоки в задней части радиатора. Но раз греет отлично, то и фиг с ним.
А вот то, что расстояние от пола 18 см - уже хуже, так как Вы теряете "бесплатный" тёплый пол.
То есть если бы расстояние было бы 8 см от пола, те же конвекционные потоки, возвращающиеся к радиатору, проходили бы ниже, и пол был бы ощутимо теплее.

Remonter\/ написал:
но мне кажется, поставили немного не по СНИПу, зазоры между стеной и батареей 1 см, а нужно, как я понял, 3-5 см. Страшно ли это? Также расстояние от пола 18 см и до подоконника 7 см

  1. Слишком маленький зазор между стеной и радиатором приведёт к некоторому уменьшению теплоотдачи радиатора. А также к появлению пылевых зализов на обоях стен (на покрытии стен).

  2. По СНИПУ от пола до радиатора - 150 мм. Можно уменьшить это расстояние до 50 мм, но тогда нужно учитывать коэффициент падения теплоотдачи радиатора, т.е. увеличивать мощность радиатора.

Сверху радиатора - то же самое. Но в случае установки термоголовки - особый случай, т.к. термоголовка не должна попадать в зону скопления теплого воздуха под подоконником.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:

Remonter\/ написал:
Всем привет! Батареи все таки поменял, поставил Рифар Монолит 350. Все вроде норм, но мне кажется, поставили немного не по СНИПу, зазоры между стеной и батареей 1 см, а нужно, как я понял, 3-5 см. Страшно ли это? Также расстояние от пола 18 см и до подоконника 7 см. Греют отлично.

Remonter\/, страшного конечно ничего нет, просто из-за малого расстояния до стены хуже конвекционные потоки в задней части радиатора. Но раз греет отлично, то и фиг с ним.
А вот то, что расстояние от пола 18 см - уже хуже, так как Вы теряете "бесплатный" тёплый пол.
То есть если бы расстояние было бы 8 см от пола, те же конвекционные потоки, возвращающиеся к радиатору, проходили бы ниже, и пол был бы ощутимо теплее.

SunFire, скажите, "бесплатный теплый пол" только в районе батареи ощущался бы? Или на всей площади комнаты?

Вот мне так поставили:

Нужно ли требовать переделки? Меняла фирма - договор, гарантия.

Remonter\/ написал:
скажите, "бесплатный теплый пол" только в районе батареи ощущался бы? Или на всей площади комнаты?

- до прихожей, как минимум...
SunFire, Разве так можно!? Думайте что пишете!! Нанесли человеку моральную травму...

В0д0пр0в0дчик написал:

Remonter\/ написал:
скажите, "бесплатный теплый пол" только в районе батареи ощущался бы? Или на всей площади комнаты?

- до прихожей, как минимум...
SunFire, Разве так можно!? Думайте что пишете!! Нанесли человеку моральную травму...

В0д0пр0в0дчик, а если серьезно?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Это была шутка

Так теплый пол чувствуется только в районе батареи, либо по всей площади комнаты?

Remonter\/, Если серьезно, бесплатный теплый пол бывает только в мышеловке... Если совсем серьезно - не расстраивайтесь, Вы ничего не потеряли. Возможно, в радиусе 20 см вокруг радиатора, напольное покрытие теплее на 1~2 градуса, но не далее (у Вас этот радиус меньше, но на комфортность жилища это не влияет, т.к. находиться рядом с горячим радиатором не очень комфортно)
И уж конечно, Вам никто не будет перевешивать батареи по такой смехотворной причине

В0д0пр0в0дчик написал:
Remonter\/, Если серьезно, бесплатный теплый пол бывает только в мышеловке... Если совсем серьезно - не расстраивайтесь, Вы ничего не потеряли. Возможно, в радиусе 20 см вокруг радиатора, напольное покрытие теплее на 1~2 градуса, но не далее (у Вас этот радиус меньше, но на комфортность жилища это не влияет, т к находиться рядом с горячим радиатором не очень комфортно)
И уж конечно, Вам никто не будет перевешивать батареи по такой смехотворной причине

В0д0пр0в0дчик, спасибо, успокоили
На самом деле, два из трех радиаторов у меня сняты, и то не особо холодно. Наверно, потому что в комнатах лоджии.

В0д0пр0в0дчик написал:
Remonter\/, Если серьезно, бесплатный теплый пол бывает только в мышеловке... Если совсем серьезно - не расстраивайтесь, Вы ничего не потеряли. Возможно, в радиусе 20 см вокруг радиатора, напольное покрытие теплее на 1~2 градуса, но не далее (у Вас этот радиус меньше, но на комфортность жилища это не влияет, т к находиться рядом с горячим радиатором не очень комфортно)
И уж конечно, Вам никто не будет перевешивать батареи по такой смехотворной причине

В0д0пр0в0дчик, я извиняюсь, но на этом форуме пару месяцев назад серьёзно обсуждалась эта тема, и все пришли к выводу, что во всём помещении пол становится НЕМНОГО теплее, если радиатор расположить на высоте 8-10 см от пола, по сравнению с 15 см.
Постараюсь тему найти.

Наверное я должен был уточнить, что это не мой личный опыт, а опыт местных профессионалов, а возможно и "профессионалов" в кавычках.

Не, бегло не нашёл, а сидеть полдня искать - мне оно не надо
Возможно, это было в огромной теме Олеговича про установку радиаторов.

SunFire написал:
Не, бегло не нашёл, а сидеть полдня искать - мне оно не надо

А зачем Вам тему то искать?? Тут часто пишут: "Была такая тема...", как будто тема это сура из Корана (т е истина, в последней инстанции)
Вы же счастливый обладатель пирометра - сделайте 3-4 замера и отпишитесь, дел на 5 минут

SunFire написал:
а сидеть полдня искать - мне оно не надо

Логический вывод: "Если оно Вам не надо, то уж тем более это никому больше на надо!" Уж простите за выражение: "Вытереть Вам попку - исключительно Ваша проблема, если Вы не грудничок".

И если Вам вообще "ничего не надо", то живите так, как и жили до сих пор.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Вы бы лучше не изгалялись, а бросили свои 5 коп... Вопрос: как влияет положение радиатора на т-ру пола в комнате??? Возможно, владеете полезной инфой - не жмите...

В0д0пр0в0дчик написал:

Вы же счастливый обладатель пирометра - сделайте 3-4 замера и отпишитесь, дел на 5 минут

В0д0пр0в0дчик, Вы мне предлагаете один из правильно установленных у меня радиаторов переставить выше, и сделать сравнительные замеры ?
Да Вы гурман

SunFire написал:
В0д0пр0в0дчик, Вы мне предлагаете один из правильно установленных у меня радиаторов переставить выше...

Ни в коем случае... Очень хорошо, что у Вас все правильно. Мне кажется, что т-ра пола в комнате слабо зависит от радиатора (правильно или неправильно установленного) Проверить это - вполне в Ваших силах (может я напрасно шутил - придется извиняться )