valkiria_dan
valkiria_dan
Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

07.10.2016 в 16:34:26

Здравствуйте! Возникла такая проблема. Нужно обойти проводами вход в вентиляционный канал. Сверху - выход вытяжки, снизу - отверстие для естественной вентиляции. В принципе, плоский 3х2,5 ВВГ-нг умещается между потолком и трубой (вариант 1 на рисунке), но меня откровенно смущает соседство проводов и очевидно горючего пластика (плюс поддув, чтоб уж наверняка). Как тут быть? Всунуть дополнительно какую-то негорючую прокладку (кусок кабель-канала? металлическую пластину?) или надежнее будет сделать петлю вниз (вариант 2)? Тут опасность будет в том, что кто-то когда-то может сунуться с дрелью и огрести неприятный сюрприз((. Я вряд ли таким склерозом буду страдать, но квартиры все-таки меняют владельцев, и закладывать потенциальную "бомбу" тоже не хотелось бы.

0
serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

07.10.2016 в 17:02:46

valkiria_dan, я за вариант 1.Если что.

0

И это пройдёт ...

valkiria_dan
valkiria_dan
Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

07.10.2016 в 17:05:31

serj12, с прокладкой или без?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

07.10.2016 в 17:08:30

valkiria_dan, почему вы решили, что кабель-канал более негорючъ, чем это? Жгли? Читали? Интуиция?

0
valkiria_dan
valkiria_dan
Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

07.10.2016 в 17:11:53

Radio, логика. Раз в деревянных домах рекомендуют прокладку электрики в кабель-каналах, значит, оно неспроста? ;) А за какой вариант вы?

P.S. Металлическая пластина явно негорюча. Но электропроводна. Собрать бутерброд?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

07.10.2016 в 17:14:20

valkiria_dan написал: Radio, логика. Раз в деревянных домах рекомендуют прокладку электрики в кабель-каналах, значит, оно неспроста?

Непростая логика. :cool: Я так-то больше вентиляционную фиговину имел в виду. Почему решили, что она менее негорюча? ПВХ вообще трудносгораем от природы. Или она из целлулоида? :)

0
valkiria_dan
valkiria_dan
Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

07.10.2016 в 17:16:29

Radio, э-э-э... где это я такое говорила? Я наоборот сказала, что она горюча, и поэтому меня стремает самым очевидным образом провести провода над ней.

0
valkiria_dan
valkiria_dan
Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

07.10.2016 в 17:18:22

Radio, да нет, из ПВХ. То есть, я у производственной линии не стояла, но так написано). То есть, ничего страшного в том, чтобы бросить по ней провода, нет?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

07.10.2016 в 17:19:31

valkiria_dan, ну примерно как в кабель-канале по страшности, материал-то один. :)

0
valkiria_dan
valkiria_dan
Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

07.10.2016 в 17:33:29

Radio, хорошо, переформулируем вопрос). Вы бы у себя дома так бросили провода, или нет?)

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

07.10.2016 в 17:35:55

valkiria_dan, у себя дома я еще и не так бросал. :) Впрочем, бросать не советую, лучше аккуратно проложить.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу