Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2016 Новосибирск Сообщений: 2
#5799535

Нужно поставить межкомнатаную дверь в широкий проем, несущая кирпичная стена 40-45см.
Изначально двери не планировали ставить, по этому дверной проем качественно отштукатурен, наклеены металлические уголки.

Я и не могу определиться надо ли ставить дверь с добором, или просто поставить дверь в проем?
Из плюсов добора, это то что уголки защищены сами добором, и не страшно если дети чем то стукнут по уголку.
Из минусов, это дополнительные затраты и лишние материалы.

kot123, нужно или нет это дело вкуса и право выбора. Для толстых стен есть разные варианты отделки откосов.
Широкие доборы, зауженные наличники, гипсокартонные откосы, оштукатуренные откосы,плиточные откосы,различные панели.
Интересным выходом может быть доработка проёма таким образом, чтобы в его торцах получились сравнительно тонкие выступы-простенки позволяющие поставить целиковые наличники и обойтись без доборов.

На вкус и цвет все фломастеры разные, как говорится. Но многие соглашаются в том, что очень широкие доборы создают впечатление шкафа или даже гроба. Особенно тёмные с выраженным рисунком дерева, да вкупе с декоративными элементами... Светлые поуютнее воспринимаются.

kot123 написал:
Из плюсов добора, это то что уголки защищены сами добором, и не страшно если дети чем то стукнут по уголку.

Но если дети стукнут по добору или наличнику, то будут повреждены они.

kot123 написал:
Из минусов, это дополнительные затраты и лишние материалы.

Не у всех фабрик есть цельные широкие доборы такой ширины. Тогда придётся набирать ширину состыковывая обычные из двух-трёх штук. Стоимость монтажа увеличивается конечно.
Если ставить без доборов, то пенный шов закрывают наличниками, подрезанными по ширине.

EGOR22 написал:
шов закрывают наличниками, подрезанными по ширине

На выбор подходящего варианта влияет куча обстоятельств. Сегодня в "Установке дверей" притворные планки упоминались.

ДВЕРНОЙ.OZ, согласен что однозначного варианта нет. Да и притворные планки есть не у всех производителей. Использовал и я их тоже несколько раз вместо наличников.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
многие соглашаются в том, что очень широкие доборы создают впечатление шкафа или даже гроба. Особенно тёмные с выраженным рисунком дерева, да вкупе с декоративными элементами... Светлые поуютнее воспринимаются.

Верно.Я однажды так хозяину поставил.Посмотрели они с женой-пришлось разбирать.Проём кажется узким,мрачным каким-то