Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5803586

Добрый день! Кто разбирается в схемах отопления ответьте на вопрос, пожалуйста!
Пытаюсь разобраться почему та или иная арматура нарисована на схеме!
На первом рисунке нарисован коллектор для теплого пола, на обратке каждой ветки теплого пола стоит регулировочный вентиль - ими настраивают расход для каждой ветки. Зачем еще тогда нарисован вентиль общий на обратке после коллектора(цифрой 3 обозначен)? в чем его смысл?

На рисунке два та же история, у каждого радиатора на обратке есть регулировочный вентиль, тогда зачем нарисован еще один общий?(цифрой 3 обозначен) и в чем разница между Вентиль прямоточный и клапан настроечный?

На рисунке 3 нарисованы клапаны настроечные у каждого радиатора+ вентили на ветке и потом после соединения двух труб обратки в одну еще зачем нарисован общий вентиль?

На рисунке 4 тоже нарисованы регулировочные вентили, но при этом у коллектора теплых полов такого вентиля нет, почему?

А на 5 рисунке вообще нет ни одного регулировочного вентиля, объясните почему?

Pixel_p, краны, которые Вас интересуют нужны для отсечения конкретного отопительного контура от СО. Например для ремонта или (вероятнее) для опрессовки, перед запуском системы. Вероятнее - это потому, что ремонт может не понадобится, а опрессовка обязательна.

Для более подробной консультации обратитесь к автору схем.

В0д0пр0в0дчик, если их используют для отсечения части контура, то почему не используют шаровой кран, зачем используют вентиль, ведь он изначально придуман для настройки расхода.

Pixel_p написал:
ведь он изначально придуман для настройки расхода.

Вот Вы сами и ответили...значит автор схемы хочет иметь возможность регулировать расход на данной ветке.

В0д0пр0в0дчик, Поправьте, если я неправильно понял: То есть мы подбираем насос в системе с характеристиками напора и расхода чуть выше, чем рассчитано для нашей системы. Потом общим вентелем регулируем расход в системе так, что бы добиться требуемого нам расхода во всей системе (исходя из гидрорасчета). А вентили на радиаторах уже настраивают требуемый расход в каждом конкретном приборе. Если это так, то почему на рисунке 3 в контуре для теплых полов вентиль не нарисовали, а для радиаторов нарисовали?

Pixel_p - Подбираем насос, исходя их необходимого расхода и гидросопротивления системы (т.е. нужного напора при необходимом расходе).
Чтобы поддерживать напор постоянным, при динамическом расходе (например радиаторные термоклапаны с термоголовками) используем либо перепускной клапан на выходе из котла (если нет регулируемого перепускного клапана в котла), либо насос типа Альфа 2, который обеспечивает постоянство напора при динамически меняющемся расходе.

Термоклапаны на радиаторах лучше использовать с преднастройками. Это позволит настроить нужный расход через ОП и увязать цирк.кольца. Увязать же кольца посредством только запорно-балансировочных клапанов на обратках ОП, как правило не удаётся.

Если кольца увязали, то нет необходимости балансировать ветки и контуры между собой. В идеале, авторитеты радиаторных термоклапанов должны быть 0,7. Считается, что ниже 0,3 авторитет термоклапана совсем уж нехорошо. Ибо будет слишком большое взаимовлияние колец друг на друга.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Pixel_p, "почему на рисунке 3 в контуре для теплых полов вентиль не нарисовали, а для радиаторов нарисовали?"

Расход подачи (и соотв. обратки) на теплый пол задается в смесительном узле (есть на схеме) Дополнительная регулировка может помешать его работе.