Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5810040

Прошу совета. Как грамотно вывести батарею в хозяйственную постройку, врезавшись в стояк внутри дома? Какие ограничения по максимальной длине труб от стояка до батареи? Есть ли подводные камни?
Опишу приблизительные характеристики трубопровода: длина соединяющих труб со стояком будет приблизительно 4 метра 1 контур. Это расстояние можно сократить до 1-1.5 метра, но при этом значительно усложнится монтаж. Общая система отопления с принудительной системой циркуляции.
Диаметр трубы 3/4, уже все комплектующие куплены. В муках реализации.

Грамотно — заказать проект. Но, раз все комплектующие уже куплены, то в чём проблема? Берёте и делаете. Ведь покупались комплектующие исходя из какого-то плана, вот и придерживайтесь его.

Артём Зорин, Проблема в том что подрубив по такой же схеме, только не напрямую к стояку, а к отврду батареи после кранов, естественно 4 метра трубы не пробивает, потому что жидкости проще пройти через рядом стоящую батарею, которая в этой ситуации служит байпасом.Еще батарея стоит ниже контура сантиметров на 20-25.
Когда устанавливал, не придал этому значения, т.к. решил что будет компенсация подачи и обратки, то есть подача на 25 сантиметров вниз продавливает поток, а обратка на 25 сантиметров вверх тормозит при подъеме по трубе, = равновесие. Не учел то что батарея в помещении служит байпасом. Об этом сантехники, которых я спрашивал, не упомянули. Еще я нарыл где то в интернете информацию о том, что при длине отвода более 50см, делается уклон в сторону движения потока, равный, кажется, 15мм на всю длину. Этого я тоде не учел.
В общем, что мне нужно учесть, что бы поставить батарею и все нормально потекло? Очень не хочется принудительную циркуляцию на одну батарею от стояка собирать, т.к. одна батарея может забрать на себя все тепло, а до других не дойдет, я полагаю что такое возможно.

Прошу практических советов от профессионалов

YarMBM, нужна общая схема СО в аксонометрии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

YarMBM, "жидкости проще пройти через рядом стоящую батарею, которая в этой ситуации служит байпасом"

В начале говорите, что отвод будет от стояка, потом от батареи...не очень понятно (батарею можно ужать до минимума и она не будет байпасом).

Т.е. нужно знать какие трубы, радиаторы, арматура, насосы...без схемы никак.

В0д0пр0в0дчик, "В начале говорите, что отвод будет от стояка, потом от батареи...не очень понятно (батарею можно ужать до минимума и она не будет байпасом)".
Все верно, вначале запараллелил с батареей, которая байпасом стала. Потом решил что этот способ не работает и отписался на форуме с вопросом про подключение к стояку. Техническая возможность есть сделать и так и так, делаю все сам и для себя, поэтому стараюсь вникнуть и сделать все по нормальному.
Если параллелить с батареей, то как ужать ее? Краны поставить? Важен ли перепад батареи, а именно, что вторичная батарея на улице стоит сантиметров на 25 ниже той, от которой сделан отвод?

В0д0пр0в0дчик, Стояк 1 дюйм, отвод на основную батарею 3/4, далее сантиметров через 40 угловой отвод уже на 1/2 дюйма, кран и батарея соответственно. Отвод точно так же сделан в пол, т.е. 1/2 вливается в 3/4 и уходит в пол. Стояк если что идет с потолка, над батареями загибается и идет условно параллельно полу над батареями ( 2 шт. вдоль стены ). Я так понимаю отвод от батарей тоже параллельно под полом идет.
Радиатор стоит металлический одноконтурный ( не знаю как правильно назвать, греет только с переди, сзади контура нет )
Насос на всю систему hz 800 dn32, в интернете нашел только характеристики на насос VORTEX HZ 801-DN 32
Тип насоса
поверхностный
Конструкция насоса
циркуляционный
Назначение по воде
чистая вода
Макс. производительность по воде
12000 л/ч
Макс. высота
6.25 м
Мощность
271 Вт
Макс. давление
10 бар
Материал корпуса
чугун
Гарантия
12 мес

YarMBM, Делайте врезку поближе к насосу и вперед...Такой мощный насос по трубе 3/4" черта лысого прокачает. Жалко я не знаю, где он расположен (на подаче или обратке) - посоветовал бы конкретнее.
Нарисуйте схему, хотя бы в общих чертах, а то как на подводной лодке...вот и кранов у Вас на батарее нет - для меня откровение

В0д0пр0в0дчик, Насос стоит в подвале, сразу после котла, на подачу, а диаметр трубы 2" на всю систему. на третьем этаже система разделяется на два контура грубо говоря левый и правый на весь дом. А там уже через комнаты второго этаже попадает ко мне на первый этаж, в гараж. В комнате над ним от трубы дюйма полтора ответвляется дюймовая труба, которая и идет на две батареи.
Очень сумбурно, но схему очень проблематично для меня нарисовать.

В0д0пр0в0дчик, Насос стоит один, на подачу в подвале. Подключаться же я собираюсь на первом этаже. Я наверно неправильно выразился. Я упомянул про принудительную циркуляцию проблемной батареи. То есть, заставить циркуляционный насос пробивать жидкость в батарее. Я вижу только один геморрой при таком способе - батарея на улице в пристройке может начать паразитировать, и две батареи в гараже перестанут в разы греть. Надо очень тонко все расчитывать тогда

YarMBM, подачу в пристройку нужно брать от общего стояка (хоть с 1 эт.) Обратку, лучше, тоже пустить в общую обратную линию. Чтобы батарея не "паразитировала", на нее нужно поставить регулирующие вентили.

YarMBM написал:
Надо очень тонко все расчитывать тогда

пока получается расчет на пальцах, но с таким насосом, как у Вас, думаю, проблем не будет...

В0д0пр0в0дчик, Окончательно решил с конфигурацией контура. Все остается без изменений, только циркуляционный насос добавляется. Какой маломощный малопотребляющий насос лучше взять, для циркуляции от стояка на одну батарею?
Сейчас уже холодно, летом буду делать нормально, что бы самотеком в батарею со стояка жидкость шла.

YarMBM написал:
маломощный малопотребляющий насос

Грундфос UP 15-14B - насос маломощный, на одну батарею (правда, относительно дорогой)