Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5810184

Здравствуйте!
Плиточник делает ремонт в ванной. Т.к. стены неровные, то штукатурит стены по маякам штукатуркой на цементной основе Бергауф.
Расстояние от маяка до маяка = 152,7см.
Расстояние 152,7см -0,9(плитка)-0,9(плитка)-150(ванная)=0,9см - это на плиточный клей+зазор ванны.
Размеры плитки 25х40, 25х50см.
Вопрос такой.
Плиточник считает, что ему достаточно приклеить плитку клеем толщиной 2мм. Возник спор. Я ему указываю, что на этикетке серезит СМ11 написано, если "длина сторон плитки до 25см, то размер зуба шпателя 8мм", т.е. толщина клея 4мм. Тогда зазор для ванны остается 0,5мм в каждую сторону. Ну плюс еще длина ванны 149,8см. Плиточник эти 2мм обосновал тем, что не важно какая толщина, если поверхность основания(стены) ровная. Продавец-консультант в Леруа сказал тоже самое. Какие ваши мнения. Заранее спасибо.

Airatt написал:
Плиточник считает, что ему достаточно приклеить плитку клеем толщиной 2мм. Возник спор. Я ему указываю, что на этикетке серезит СМ11 написано, если "длина сторон плитки до 25см, то размер зуба шпателя 8мм", т.е. толщина клея 4мм. Тогда зазор для ванны остается 0,5мм в каждую сторону. Ну плюс еще длина ванны 149,8см. Плиточник эти 2мм обосновал тем, что не важно какая толщина, если поверхность основания(стены) ровная. Продавец-консультант в Леруа сказал тоже самое. Какие ваши мнения. Заранее спасибо.

Добрый, во первых гребенка 8мм даст толщину клея 2-3мм, во вторых см11 с приличным зерном клей, и для него чем больше прослойка тем лучше, я бы 4-5мм прослойку заюзал, в третьих пускай плиточник мажет 8 гребенкой и стену и плитку, тогда точно гуд будет, ну или одну поверхность гребенкой, а другую клеем на сдир проходит, я вообще на 12 гребенку все укладываю, а на пол и поверхность и плитку мажу и именно см11 или см14, но у меня гребенка как гладилка и при нанесении для удобства руке угол менее 90град. в полтора-два раза,и поэтому полосы-бороздки клея получаются менее заявленного зуба, а гребенкой как шпатель руке удобно наносить под прямым углом или чуть менее, и поэтому бороздки будут соответствовать глубине зуба,если меня поняли-моргните , если нет-дайте мастеру почитать, он поймет и примет правильное в вашем случае решение.

FARAON7575, на клей и зазор для установки ванны остается 9мм, но и еще плюс длина ванны 149,8мм, т.е гдето в районе 11мм, но это уже не учитываем, иначе ванна не встанет. "Дайте почитать" и ему показал на мешке серезит, он сказал что "на заборе чего-то там написано". Хотел уже сегодня прогнать его.

FARAON7575, "я бы 4-5мм прослойку заюзал,в третьих пускай плиточник мажет 8 гребенкой и стену и плитку,тогда точно гуд будет", т.е толщина плиточного клея должна быть 4мм?

Airatt написал:
FARAON7575, на клей и зазор для установки ванны остается 9мм, но и еще плюс длина ванны 149,8мм, т.е гдето в районе 11мм, но это уже не учитываем, иначе ванна не встанет. "Дайте почитать" и ему показал на мешке серезит, он сказал что "на заборе чего-то там написано". Хотел уже сегодня прогнать его.

Airatt, если я в чем то уверен на своем опыте,тоже так про инструкцию ляпнуть могу;как мне сказал один академик РАН:в своей области я буду делать как считаю нужным,в незнакомых мне областях четко по инструкции

Airatt написал:
т.е толщина плиточного клея должна быть 4мм?

Для такого клея как церезит см11 4мм слоя будут на порядок надежней чем 2мм, да и с двух не упадет, но если еще и обстоятельства диктуют увеличение слоя, то это плюс и надо делать 4мм, только смотрите чтобы ванна потом вошла, если есть возможность сбоку завести, то хорошо, а если только через попА, то литье чаши может не позволить вам ее впихнуть.

Такой вопрос, клей СТ11 будет держаться на гидроизоляции кнауф флэхендихт?