Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5811878

Вопрос! У меня двухэтажный дом, общая отапливаемая площадь 200 кв. Из них 60 кв под теплые полы, в подвальном помещении планирую сделать котельню, подскажите какой лучше всего поставить котел тт, (всеядный). И как грамотно осуществить обвязку так чтоб и тепло было и дров закидывать по минимуму? И волнует еще чтоб было все безопасно в случае отключения электричество.
Дом кирпичный двухэтажный 270кв.м. отапливать 180кв.
Спасибо! Может некорректно задала вопрос но я же женщина)))

Кочегара искать Вам, однако, нужно еще, потому что килограммов по 100 дров закидывать в сутки в котел придется - не меньше.

Помещение под котельную есть?
Для хранения дров есть место (как много его есть?)?
Кочегар имеется или надо раз в неделю загружать бункер топки?))
Дымоход в доме есть ? какого сечения ? В дымоходе имеется гильза?)))
Приготовление горячей воды как то решено или от того же дровяного котла тепло брать будем?

Лола86 написал:
тт котел с встроенным нагревательным элементом и автоматикой

Ну это наверное только пиллетного типа подойдёт. Где то относительно недавно тема была про то как его заставить и на отопление работать и горячую воду с него получить.
Вот тут рассуждения по этой теме: пиллетный котёл и выбор тт котла:

Лола86 написал:
У меня двухэтажный дом, общая отапливаемая площадь 200 кв. Из них 60 кв под теплые полы, в подвальном помещении планирую сделать котельню, подскажите какой лучше всего поставить котел тт, (всеядный)

По производителю ищите с хорошим сервисом, наличием складских позиций запасных частей. По мощности, по умолчанию, оптимально котел 25 кВт.
.

Лола86 написал:
И как грамотно осуществить обвязку так чтоб и тепло было и дров закидывать по минимуму?

В первую очередь "чтоб и тепло было и дров закидывать по минимуму" НУЖНО начинать с обвязки дома, то есть с утепления дома!

Грамотная обвязка котельной может только увеличить время между закидыванием, но требуемое для соответствующего типа отопления количество топлива для компенсации теплопотерь дома уменьшит незначительно.

Комфортней в разы и экономичней в 1,5 раза, чем радиаторное, отопление полностью теплыми полами!

Но на старте существенно дороже, чем радиаторное отопление.

Если ГВС будет от котла то можно сделать ГВС с БЫСТРЫМ холодным старом, что обеспечивает лучше экономичность, при сопутствующих обстоятельствах в разы, чем с ширпотребовским вариантом с БКН, и при НЕБОЛЬШОМ объеме бака обеспечивает НИКОГДА не заканчивающуюся теплую воду, то есть практически без разницы сколько проживают людей, сколько сан узлов, ванн, главное чтоб работал котел..

Если будет рециркуляция ГВС, то можно сделать САМУЮ экономичную рециркуляцию ГВС, экономичней чем с программируемыми, самообучающимися брендовыми насосами специально для рециркуляции ГВС, по затратам ресурсов будет не больше чем вообще без рециркуляции.
.

Лола86 написал:
И волнует еще чтоб было все безопасно в случае отключения электричество.

От поломки насоса НЕ поможет даже прямое подключение с резервными линиями к Киевской ГЭС!

Безопасно будет если система будет открытой с возможностью аварийной ЕЦ.

В ИДЕАЛЕ с ПРАВИЛЬНО подключенным РБ, что, помимо минимизации кавитации насоса, кипения котла, позволит ещё несложно, недорого сделать автоматическую, энергонезависимую, надежную, нет подвижных частей, утилизацию некоторое время некоторого количества кВт/ч при аварийном кипении котла, что особенно будет полезным на случай поломки автоматики, насоса, если СО не ЕЦ, или по ошибке перекрыта!

Для котельной лучше сделать пристройку к дому!

Мегавольт. написал:
Ну это наверное только пиллетного типа подойдёт.

Посититель написал:
По производителю ищите с хорошим сервисом, наличием складских позиций запасных частей. По мощности, по умолчанию, оптимально котел 25 кВт.

Я бы тоже так сказал, только я бы сразу на 26 кВт и более рассчитал. У него КПД выше получится и амортизация ниже. Например FACI 26, или доугой, который в вашем регионе обслуживается лучше. Из автоматики посоветовал бы стороннего производителя. И оповеститель, типа Allonio очень желательно, иначе переморозить можно ваши 200 м.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6