Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5814309

Здравствуйте!
Надо сделать распил досок толщиной 50мм в готовом полу, но погружной циркулярки нет, а разбирать не хочется, есть только обычная не погружная Макита 5008MG. Можно ли осторожно погрузить не погружную циркулярку в дерево на 5см и сделать пропил ?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Свободно. Отводите в сторону защитный кожух. Ставите пилу на передний торец рамы и плавно опускаете в дерево, когда диск полностью погрузится на нужную глубину, можно пилу двигать вперед, если надо сделать длинный пропил.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Спасибо за совет! К сожалению у меня мало опыта работы с циркуляркой, опасался за технику безопасности. Теперь буду знать, что можно

Только надёжно прижмите подошву к полу, когда будите погружать.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

s220782 написал:
К сожалению у меня мало опыта работы с циркуляркой

Тогда, я бы не рискнул советовать такое.
Посоветую другое: как бы не удобно было, как бы не хотелось помочь рукой поднять защитный кожух, ни в коем случае не выпускайте циркулярку из ДВУХ рук. Обе руки должны жёстко контролировать пилу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Парни, вы охренели, он себе отпилит причинное место, а вы будете потом себя корить.
человек же сказал явно:

s220782 написал:
К сожалению у меня мало опыта работы с циркуляркой, опасался за технику безопасности. Теперь буду знать, что можно

s220782 написал:
Надо сделать распил досок толщиной 50мм в готовом полу, но погружной циркулярки нет, а разбирать не хочется, есть только обычная не погружная Макита 5008MG. Можно ли осторожно погрузить не погружную циркулярку в дерево на 5см и сделать пропил ?

Сделайте эту работу лобзиком, не пожалейте 2000 рублей на самый дешевый, он прекрасно справится с этой работой, например, вот такой:

Наверно начну сначала с резки ДСП, она всего 16мм, если всё будет норм. попробую резануть доску.

Serg написал:
Парни, вы охренели, он себе отпилит причинное место, а вы будете потом себя корить.
человек же сказал явно:

s220782 написал:
К сожалению у меня мало опыта работы с циркуляркой, опасался за технику безопасности. Теперь буду знать, что можно

s220782 написал:
Надо сделать распил досок толщиной 50мм в готовом полу, но погружной циркулярки нет, а разбирать не хочется, есть только обычная не погружная Макита 5008MG. Можно ли осторожно погрузить не погружную циркулярку в дерево на 5см и сделать пропил ?

Сделайте эту работу лобзиком, не пожалейте 2000 рублей на самый дешевый, он прекрасно справится с этой работой, например, вот такой:

Serg, Лобзиком не получится, т.к. под досками будут лаги. А мне нужно распилить доски так, чтобы будущий люк ложился на половину лаги с каждой стороны. Вопрос. Циркулярку сильно кинет при опускании в доску ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

s220782 написал:
Лобзиком не получится, т.к. под досками будут лаги. А мне нужно распилить доски так, чтобы будущий люк ложился на половину лаги с каждой стороны.

Пилите ровно вдоль лаги, потом нашиваете на нее еще по куску пятидесятки - и старая доска надежно лежит, и люк тоже. Лага какой ширины? 50? то есть для доски останется 25мм? Этого мало.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

s220782 написал:
Циркулярку сильно кинет при опускании в доску ?

Может очень сильно, поскольку вы будете ее погружать большой дугой. Не шутите с этим, Это только кажется, что что там случится, а без пары пальцев остаться запросто.
Вообще все это можно сделать выкружной пилой, так что и лобзик даже ненужен, просто лобзиком будет проще и быстрее.

Лага 100мм

Расстояние между лагами 500

А что если предварительно насверлить отверстий диаметром большим чем диск пилы, а потом уже вставить пилу и сделать рез?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

s220782 написал:
Лага 100мм

Точно? Может это ее высота? Сейчас уж так не строят...

В любом случае сделать глухой пропил обычной циркуляркой не с краю довольно сложно, поэтому пилите лобзиком вдоль лаги, нашивайте 50ку и ставьте сверху люк. Это будет проще и быстрее. Да, а в такой люк Вы сможете протиснуться? прикидывали?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

s220782 написал:
А что если предварительно насверлить отверстий диаметром большим чем диск пилы, а потом уже вставить пилу и сделать рез?

А что это даст? Дерево - не бетон. Ну можно фрезером вырезать хоть вполдерева, но это надо фрезер покупать.

Serg, Спасибо за совет! А не подскажите, как лучше сделать сам люк. Под досками лежит утеплитель 50 в 3 слоя, т.е. получается общая глубина складывается: 16мм ДСП, 40мм половая доска, 150мм утеплитель и 25мм доска на кот. лежит утеплитель. Вопрос. Надо делать 2 люка (внутренний и внешний), либо можно обойтись одним?

Может навыка сперва поднабраться?

У меня такая же задача была. Но я не знал, что под полом. Доска пола 40мм.Единственное, что проверил по линии распила детектором на предмет гвоздей. Зарезал, а углы допилил мультиком.

Сейчас бы сделал направляющую коробку по периметру люка, с припуском, равным расстоянию от линии пропила до края подошвы и закрепил её.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

s220782 написал:
А не подскажите, как лучше сделать сам люк.

Если надо, чтобы теплоизоляция осталась - то люк должен быть двойной - наружний (можно сделать на петлях, из доски 40мм и 16мм ДСП), и внутренний, который будет просто выниматься вверх. Это же люк в подпол? Одинарный люк будет холодный всегда. Захотите - сделаете еще мат из утеплителя, завернутый в полиэтилен, будете класть его на внутренний люк и закрывать наружним. Я бы мат не делал, а не внутренний люк сверху и на наружний люк снизу закрепил пенополиэтилен миллиметров по 20 толщиной.

А можно внутренний люк сделать из листа пеноплекса 50мм?

Лобзиком вполне можно пропилить такой рез. Нужен недорогой лобзик который не жалко, пара запасных пилок и щиток, который используют при работе с болгаркой. Обрезаете пилки болгаркой так, чтобы в крайнем нижнем положении пилка выступала на необходимое расстояние (тут 50 мм) от подошвы. Форма конца пилки должна быть как на на первых трех пилках на фото.
Ставите лобзик вертикально на торец подошвы пилкой от себя,и не торопясь погружаете его в дерево. Будет довольно сильная отдача в руку, поэтому держать надо крепко.
У меня зеленый бошевский лобзик вытерпел уже, наверное, сотню таких резов и пока еще жив.

s220782 написал:
Наверно начну сначала с резки ДСП,

s220782 написал:
А что если предварительно насверлить отверстий

Дело в том, что, если всё пойдёт хорошо, то половая доска распилится и пилу не закусит, но так не бывает.
А если пилу закусит, вероятность чего чрезвычайно высока (!!!), то её начнёт вырывать из рук.
Минимум - вывих запястья, максимум... погуглите "травмы циркулярка"

s220782 написал:
А можно внутренний люк сделать из листа пеноплекса 50мм?

Можно. Можно из двух листов разного размера, что бы организовать четверть как на двери, что бы ложился плотно.

Oleg V написал:
А если пилу закусит, вероятность чего чрезвычайно высока (!!!)

Спасибо за ответы! У меня за ночь родилась идея, прямо как у Менделеева! ))) А что если люк сделать в первом пролёте лаг возле стены, вырезав только 4 доски (люк получится 500х600). Как раз получиться, что вдоль доски резать не надо будет, и край, который упирается в стену, тоже уже отрезанный. И получается, что надо будет отрезать только один край, кот. лежит на лаге.

Может ДСП, как-нибудь осилить, доску бензопилой зарезать ? )))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Oleg V написал:
Дело в том, что, если всё пойдёт хорошо, то половая доска распилится и пилу не закусит, но так не бывает.

Да, учитывая малый опыт весьма возможно.

Default написал:
Нужен недорогой лобзик который не жалко

Жалко лобзик убивать, у меня хоть и старенький, но прослужил верой и правдой уже лет 12.

Может сделать по тупому, но безопасно и не портя инструмент. Взять насверлить дырок в 4-х досках по одной стороне.

s220782, дело не в дырках, а в том, что конец пилки будет упираться в лагу и сминать её верхний слой в пару миллиметров. Отсюда и отдача и повышенная нагрузка на инструмент.

а если до него дойти, хотя бы миллиметра 2 ? А остаток прорезать уже в ручную

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

s220782 написал:
а если до него дойти, хотя бы миллиметра 2 ? А остаток прорезать уже в ручную

У вас же доска лежит на лаге, там зазора нет (практически нет), поэтому скорее всего не получится.