Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5814824

s220782 написал:
а если до него дойти, хотя бы миллиметра 2 ? А остаток прорезать уже в ручную

Мультик купите, потом пригодится еще не раз.

Может, абразивный диск по дереву, ? ну только если что - то не я придумал.

Я бы пилил из левши (правой рукой на доп. ручку, левой на тушку, "искрами" на себя), как в обещ, я и по металлу работаю. при этом все мое тело находится по безопасную сторону болгарки. Ну и небольшие пропилы по 5-6мм, не закапываясь за один раз. диск если кусанет, то скорее всего, на выходе из материала. Посему повдоль, где лаг нет - не пилим, просто вытаскиваем доски и все.

Crazyalone написал:
Может, абразивный диск по дереву, что-то в таком роде ? ну только если что - то не я придумал.

Он не пропилит доску 50 мм.

2ALL,
Я прикручивал к подошве лобза два бруска, выбирая четверть в доске на глубину в 22мм. Получилось, но плохо. Спасал фрезером, углы стамеской.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Можно просто все сделать стамеской. В принципе острой стамеской это займёт меньше времени чем обсуждение на форуме . Особенно если человек не пользовался циркуляркой. Вон и цепная пила вроде есть можно её использовать в чем проблема.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DimonDol написал:
Вон и цепная пила вроде есть можно её использовать в чем проблема.

пила есть, опыта нет.
Стамеской можно, но совсем сурово это в век электроинструментов.

DimonDol написал:
В принципе острой стамеской это займёт меньше времени чем обсуждение на форуме .

Ну понятно, однако человеку нужен опыт, а не результат.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Serg написал:

DimonDol написал:
Вон и цепная пила вроде есть можно её использовать в чем проблема.

пила есть, опыта нет.
Стамеской можно, но совсем сурово это в век электроинструментов.

DimonDol написал:
В принципе острой стамеской это займёт меньше времени чем обсуждение на форуме .

Ну понятно, однако человеку нужен опыт, а не результат.

Serg, вы правы, как обычно.
Если б я задавал такие вопросы на форуме, то только для перевода желания купить погружшую пилу из свербления в одном месте в "жизненную необходимость, а то ногу отпилю". В связи с этим вставлю своё ИМХО по поводу погружной.
Погружная пила одно из самых бесполезных приобретений для "домашнего мастера". Очень специфический инструмент. Без направляющей шины работать неудобно, а без опыта даже опасно. Все тоже самое можно сделать простой циркуляркой, только чуть менее технологично, но сильно дешевле. Если "домашний мастер" купит шину, тут же окажется что Ее или слишком мало, или слишком много. Минимум надо 2 и соединители. Торцевать доску погружной НЕЛЬЗЯ.( ну возможно если очень хочется но лучше не надо). пилить без шины ну ОЧЕНЬ НЕУДОБНО . Шину ни везде можно примостить. Дырка в столешнице и пару резов фанеры/ламината получаются технологичными но очень дорогими. Их можно сделать другими способами, не менее эффективными.
Погружная пила отличнейший инструмент для профессионала который делает одну и ту же работу каждый день. Ему она экономит время.
Если хотите вырезать отверстие в полу именно погружной. Купите и вырежете, получите удовольствие от растраты денег и приятно выполненной работы. Если вам НУЖНО отверстие в полу его можно сделать и заточенным куском металла. Результат будет один.(возможно второй способ, в круговую, быстрей)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Можно фото того что собираетесь пилить ? Не очень понятно что за страсти тут ....

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

При отсутствии опыта конечно стремно, но многие пилят. Я в том числе. Самое главное здесь попробовать. а не сидеть и бздеть по принципу. Как бы чего не вышло. И никуда пилу не кинет, если она уперта передней частью стола в доску, тут главное ее медленно и плавно погружать в доску. Не спешить.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
И никуда пилу не кинет, если она уперта передней частью стола в доску,

Может задней... ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Default написал:
Лобзиком вполне можно пропилить такой рез. Нужен недорогой лобзик который не жалко,

Можно. Только лобзик нужен мощный и обязательно с электроникой поддержки оборотов, тогда переход в глухой пропил можно даже не заметить. Маломощный, в момент, когда под нагрузкой резко падает частота ходов штока будет скакать как козел, а возникающие ударные нагрузки могут привести к поломке.

Serg написал:
У вас же доска лежит на лаге, там зазора нет (практически нет), поэтому скорее всего не получится.

Получится. Укоротить пилку, чтобы при полном вылете штока ее длина равнялась толщине доски, и вперед.

in my humble opinion

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

maximus написал:

Пыхтачок написал:
И никуда пилу не кинет, если она уперта передней частью стола в доску,

Может задней... ??

maximus, вам виднее. но конечно упор делается на передний край, а потом погружается задний.

Берем любой мультирезак, самый не дорогой. Сегментным полотном по бруску, лежащему на линии реза пропиливаем доски на глубину, которую диск позволит. Брусок нужен, чтобы не завалить вертикальность пропила. Далее, берем погружную пилку, с рабочей длиной более 5 см и допиливаем доски. Можно по тому же бруску. Рез получится шириной около 1 мм. Если могут попасться гвозди, и диск и пилку нужно использовать BiM. Все. Совсем безопасно и достаточно быстро.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Мультирезаком будет самый безопасный пропил. Но судя по тому, что в этой теме написал ТС - мультирезака у ТС нет, а дисковая пила (циркулярка) есть. Если какого-либо инструмента нет, то можно его взять в прокат. Мультики для этого и предназначены - работа в стеснённых условиях и в небольших объёмах.
Если ТС не уверен в том, что он циркуляркой безопасно сможет сделать пропил, то лучше не рисковать.
Перед резом циркуляркой обязательно надо убедиться в отсутствии гвоздей. Гвозди могут способствовать обратному удару при пилении циркуляркой.
Подойдёт сильный магнит или детектор металла.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Ржу не могу, начинали с циркулярки, а закончили мультиком. Так можно и бензопилой пильнуть, если качество не требуется. А автору совет, пилите смело, если стрёмно погружать на всю глубину пилите за 2-3 раза, всё будет пучком

alzp написал:
вам виднее. но конечно упор делается на передний край, а потом погружается задний.

Пила вместе с подошвой будет стремится "убежать" назад, поэтому именно сзади и делаем упор для подошвы.

nikwood87 написал:
Ржу не могу, начинали с циркулярки, а закончили мультиком.

Да это нормально, у нас почти все темы мультиками заканчиваются...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

maximus написал:

alzp написал:
вам виднее. но конечно упор делается на передний край, а потом погружается задний.

Пила вместе с подошвой будет стремится "убежать" назад, поэтому именно сзади и делаем упор для подошвы.

nikwood87 написал:
Ржу не могу, начинали с циркулярки, а закончили мультиком.

Да это нормально, у нас почти все темы мультиками заканчиваются...

maximus, попробуй. хотя лучше не пробуй. ты задней рукой держишь чтобы она назад не убежала и контролируешь. а передней рукой прижимаешь переднюю кромку пилы, вперед пила не убежит. а то что ты советуешь приведет к тому что пила в лоб тебе подпрыгнет.

зря я пишу наверное, так теоретики выживают.

maximus написал:

alzp написал:
вам виднее. но конечно упор делается на передний край, а потом погружается задний.

Пила вместе с подошвой будет стремится "убежать" назад, поэтому именно сзади и делаем упор для подошвы.

nikwood87 написал:
Ржу не могу, начинали с циркулярки, а закончили мультиком.

Да это нормально, у нас почти все темы мультиками заканчиваются...

maximus, Я давно уже не ржу,Макс.Без понтов-это просто.Выставляешь плошадку на нужную глубину,ставишь пилу на пол под углом примерно 45 градусов,отведя кожух,и жмёшь кнопу.Что в этом сложного?Углы добиваешь лобзом

Z

Автор затих, наверное, отпили уже.

Али-баба написал:
Углы добиваешь лобзом

Марат, когда уж ты мультик купишь?

alzp написал:
попробуй. хотя лучше не пробуй. ты задней рукой держишь чтобы она назад не убежала

Причём тут рука и упор ?!? Блин ну народ думать вообще разучился !!!

alzp написал:
а передней рукой прижимаешь переднюю кромку пилы

У меня к счастью две руки - правая и левая. А у кого там передняя и задняя, сами разбирайтесь

Али-баба написал:
Я давно уже не ржу,Макс.Без понтов-это просто.Выставляешь плошадку на нужную глубину,ставишь пилу на пол под углом примерно 45 градусов,отведя кожух,и жмёшь кнопу.Что в этом сложного?Углы добиваешь лобзом

Сними на видео...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:
Сними на видео

ОК.
Я реально не понимаю сути вопроса.Так работал задолго до появления погружной

Z

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Али-баба написал:
Выставляешь плошадку на нужную глубину,ставишь пилу на пол под углом примерно 45 градусов,отведя кожух,и жмёшь кнопу

Если сквозной пропил можно выставлять больше, при глухом я ставлю на 1-2 мм больше. Для подстраховки можно упереть сбоку в брусок, он же будет служить и направляющей.

Али-баба написал:
Так работал задолго до появления погружной

Я так до сих пор и работаю, были мысли о покупке погружной, но пока не вижу для неё работы

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

maximus написал:

alzp написал:
попробуй. хотя лучше не пробуй. ты задней рукой держишь чтобы она назад не убежала

Причём тут рука и упор ?!? Блин ну народ думать вообще разучился !!!

alzp написал:
а передней рукой прижимаешь переднюю кромку пилы

У меня к счастью две руки - правая и левая. А у кого там передняя и задняя, сами разбирайтесь

Али-баба написал:
Я давно уже не ржу,Макс.Без понтов-это просто.Выставляешь плошадку на нужную глубину,ставишь пилу на пол под углом примерно 45 градусов,отведя кожух,и жмёшь кнопу.Что в этом сложного?Углы добиваешь лобзом

Сними на видео...

maximus, передняя это та , которая впереди. а левая она или правая зависит от того левша ты или правша и на само пиление не влияет.
смотри и учись с 10:30 показано какой край пилы прижимается. если ты не понял, то передний. и задняя рука у него - правая.

alzp написал:
передняя это та , которая впереди. а левая она или правая зависит от того левша ты или правша и на само пиление не влияет.

Хорошо, тебе вот эта штука о чём ни будь говорит ?

Она куда устанавливается ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd


В инструкции по эксплуатации производитель рекомендует именно так осуществлять глухой запил с погружением - уперев переднюю кромку подошвы.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

maximus написал:

alzp написал:
передняя это та , которая впереди. а левая она или правая зависит от того левша ты или правша и на само пиление не влияет.

Хорошо, тебе вот эта штука о чём ни будь говорит ?

Она куда устанавливается ?

maximus, тебе показали ка нормальные люди во всем мире работают. ты же "каталожный" мастер! Это при пилении по шине, когда подошва изначально ПОЛНОСТЬЮ стоит на материале.

Макс,
большинство обсуждающих не работает с шиной... и все эти кусочки алюминия за 1400руб. бесполезны...
а вот если про сложные запилы... посмотри какие они бывают... к чему стремиться так сказать...

Сделали проблему из ничего. Сложного нет в погружении обычной пилы, надо лишь упор сделать, что бы обратной отдачи не было. Конечно, лучше на шине, но и к полу прикрутить кусок бруска можно.

Блин..., по ходу тут не все понимают, что обычной ручной пилой (НОРМАЛЬНОЙ !!!) можно сделать глухой запил двумя способами.

  1. Это когда заранее выставляется величина погружения и фиксируется. Потом передний край подошвы прижимается к заготовке и пила плавно опускается (включённая).2.
  2. Когда подошва полностью прижата к заготовке а фиксатор погружения ослаблен. Голова пилы с работающим диском погружается в материал. Вот при этом способе я и советую сзади подошвы упор.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

maximus написал:
Блин..., по ходу тут не все понимают, что обычной ручной пилой (НОРМАЛЬНОЙ !!!) можно сделать глухой запил двумя способами.

  1. Это когда заранее выставляется величина погружения и фиксируется. Потом передний край подошвы прижимается к заготовке и пила плавно опускается (включённая).2.
  2. Когда подошва полностью прижата к заготовке а фиксатор погружения ослаблен. Голова пилы с работающим диском погружается в материал. Вот при этом способе я и советую сзади подошвы упор.

maximus, глупости не говори.
про пункт 1 ты наконец то признал, а про пункт 2 это бред. как ты потом с работающей пилой будешь фиксировать глубину погружения ?

думай перед тем как написать.