Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13
#5815488

В общем суть проблемы такова. С недавнего времени начался сильный износ щеток и искрение на коллекторе(не круговое). Якорь вроде целый, кз не видно, прозвонил. В чем может быть причина таких борозд на ламелях и щетках, на фото. Щетки должны быть нормальные, до этого они работали долго. Коллектор тож был целый, почему так стало? У меня ступор...

Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13

Сопротивление между контактами ротора(если мерить по щеткам) по кругу одинаковое и составляет 2.5 Ом. Болгарка в принципе работает, проблема только в высоком износе.

Подшипники нормальные?

Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13

Vo.V.A. написал:
Подшипники нормальные?

Vo.V.A., все ок, ничего нигде не люфтит, я проверил

Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13

Кстати забыл сказать, искрит сильнее только одна щетка, но износ у обоих почти одинаковый. Да, и еще одно, возможно эта херня началась после того, как была произведена пыльная работа по обработке дерева шкуркой. До этого почти 2 года с металлом работал, все было в шоколаде!

Шлифануть щетки и коллектор по новой, если опять начнет также - где-то в роторе контакт пропадает...

victor0051 написал:
искрит сильнее только одна щетка

Если действительно только одна и с другой стороны болгарки, другая щетка не искрит, то - -заедание в щ/держателе самой щетки.
-ослабление пружины.
-кз виток одной из катушек статора.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13

В общем расклад такой. Сегодня был в сервисном центре, так как аппарат на гарантии. Там меня продинамили, сославшись на "не гарантийный случай". Сказали, что в инструкции написано, что болгарка BORT 905r может работать только с металлом, но не с шлифовкой дерева, резкой камня или полировкой стекла. Причина неисправности до сих пор не ясна. Хочу предупредить всех, не покупайте это говно! Дают гарантию 3 года, но на деле гарантии вообще никакой!! Либо покупайте, но сначала подумаете, нужно ли вам такое говно, которое работает только с металлом и у которого и без вышеописанных неполадок клинит тормоз, около редуктора внутри(эту неисправность я устранил сам 3 неделями ранее). 2 поломки за 1 месяц, это слишком...( Не инструмент, а сплошное нервное растройство!

victor0051 написал:
Не инструмент, а сплошное нервное растройство!

Ну а что вы хотели от макета то ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

victor0051 написал:
BORT

Наименование бренда надо было в первом посте указать.

victor0051 написал:
Сегодня был в сервисном центре, так как аппарат на гарантии. Там меня продинамили, сославшись на "не гарантийный случай". Сказали, что в инструкции написано, что болгарка BORT 905r может работать только с металлом, но не с шлифовкой дерева, резкой камня или полировкой стекла.

Это действительно написано в инструкции?
Если да, то тогда в реальности у болгарки вообще нет гарантии. При любом отказе сервис будет говорить про неправильную эксплуатацию. Даже есть вы и не делали запрещённых для этой болгарки работ.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13

ADM05 написал:
в реальности у болгарки вообще нет гарантии. При любом отказе сервис будет говорить про неправильную эксплуатацию. Даже есть вы и не делали запрещённых для этой болгарки работ.

теперь буду знать и внимательно проверять инструкцию

Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13

Такой уж я человек, что хочу докопаться до истины.
Сегодня переделал щетки под более сильное прижатие, результат тот же - искрение и дерганье болгарки, ощутимое падение мощности. Значит виноваты не щетки, где то все же есть межвитковое. Для проверки якоря специально собрал электро-магнитный прибор(опыта конечно мало)- но по полученным данным якорь целый. Железка сверху не пляшет, если ламели не замыкать специально. Напряжение по радиусу возрастает равномерно, сопротивление между лямелями одинаковое, 2.6 Ом. Визуально все чисто. Все указывает на исправность якоря. Значит надо искать причину в статоре.

Выпрессовать из корпуса его пока не смог, сильно заделан. Предварительный анализ таков, при прохождении переменно тока 220В, с включенным в разрез дросселем (РУБИ 40) и лампой(100Вт), обе половины статора показывают одинаковый ток = 323мА. Одно из двух,

  1. Индуктивность половины статора не достаточно велика, чтобы индукционное сопротивления улавливалось прибором, а активное сопротивление провода вообще вносит минимальное отклонение(болгарка 900Вт, сопротивление половины статора около 2 Ом).
  2. Статор исправен.

Жду ваших предложений, как еще можно проверить обмотку, желательно не снимая ее?

Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13

На фото тестируется якорь от дрели

victor0051 написал:
Жду ваших предложений, как еще можно проверить обмотку, желательно не снимая ее?

При таких показаниях, искра на щетках должна быть одинаковая. Проверить пробой катушек на железо статора. Статор вынимается - удалить из корпуса якорь, отсоединить все вывода статора, отвинтить два винта крепления статора, если есть таковые. При ударах о торец корпуса, статор выскочит.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13

Falkon58 написал:
Проверить пробой катушек на железо статора.

уже проверено, пробоя нет

victor0051 написал:
сопротивление половины статора около 2 Ом).

На такой УШМки, катушка статора, должна быть с большим сопротивлением.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13

В общем дело о сломавшейся болгарке приостановлено. Предварительный вердикт таков: искрение началось ввиду плохой прижимки шеток к коллектору. Ротор и статор исправны. Изменена прижимная конструкция, дополнительно - выпрямлены шахты под 90 градусов к ламелям(изначально стояло косо). Искрение стало намного слабее, болгарка набрала исходную мощность, температура коллектора после продолжительной работы около 90С(по ощущениям). Не знаю насколько хватит новых щеток, время как говориться покажет. В деле поставлена запятая...

Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13

Falkon58 написал:

victor0051 написал:
сопротивление половины статора около 2 Ом).

На такой УШМки, катушка статора, должна быть с большим сопротивлением.

Falkon58, сопротивление обоих половин статора одинаковое и составляет 2.6 Ом, сегодня промерил еще раз.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

victor0051 написал:
В общем расклад такой. Сегодня был в сервисном центре, так как аппарат на гарантии. Там меня продинамили, сославшись на "не гарантийный случай". Сказали, что в инструкции написано, что болгарка BORT 905r может работать только с металлом, но не с шлифовкой дерева, резкой камня или полировкой стекла. Причина неисправности до сих пор не ясна. Хочу предупредить всех, не покупайте это говно! Дают гарантию 3 года, но на деле гарантии вообще никакой!! Либо покупайте, но сначала подумаете, нужно ли вам такое говно, которое работает только с металлом и у которого и без вышеописанных неполадок клинит тормоз, около редуктора внутри(эту неисправность я устранил сам 3 неделями ранее). 2 поломки за 1 месяц, это слишком...( Не инструмент, а сплошное нервное растройство!

victor0051, кто бы сУмлевался

Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13

Mutru4 написал:
кто бы сУмлевался

честно говоря у меня до этого не было опыта сдачи инструмента по гарантии. А опыт, как известно, сын ошибок трудных)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

victor0051 написал:

Mutru4 написал:
кто бы сУмлевался

честно говоря у меня до этого не было опыта сдачи инструмента по гарантии. А опыт, как известно, сын ошибок трудных)

victor0051, да нет её гарантии, как правило, окромя Хилти.

victor0051 написал:
честно говоря у меня до этого не было опыта сдачи инструмента по гарантии. А опыт, как известно, сын ошибок трудных)

Приходите в мастерскую, просите проверить, желательно при вас - что неисправно, если дефектация бесплатно, ещё лучше.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Mutru4 написал:
да нет её гарантии, как правило, окромя Хилти.

Есть нормальная гарантия. И у макиты и у бошика и ... А у хилти, хоть и пожизненно-бесплатная, но на обязательной профилактике разориться можно.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

victor0051 написал:
Falkon58 написал:

victor0051 написал:
сопротивление половины статора около 2 Ом).

На такой УШМки, катушка статора, должна быть с большим сопротивлением.

Falkon58, сопротивление обоих половин статора одинаковое и составляет 2.6 Ом, сегодня промерил еще раз.

Если следующий раз ещё повысится на 3 -5ом, то это будет ближе к номиналу.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Falkon58 написал:
Есть нормальная гарантия. И у макиты и у бошика и ...

есть, у офф дилеров.

Регистрация: 24.10.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 13

В общем сегодня поработал отремонтированным аппаратом, все гуд! 99.9% неисправность была в слабом прижатии щеток к коллектору. В деле номер 125/31 "О КИТАЙСКОЙ БОЛГАРКЕ БОРТ 905R" поставлена точка.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mutru4 написал:
есть, у офф дилеров.

и для них же, у остальных в 90%- негарантированный случай.

victor0051 написал:
В общем сегодня поработал отремонтированным аппаратом, все гуд! 99.9% неисправность была в слабом прижатии щеток к коллектору. В деле номер 125/31 "О КИТАЙСКОЙ БОЛГАРКЕ БОРТ 905R" поставлена точка.

очередная и не последняя, ну, ежели ей работать.