Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5816834

Господа, доброго вечера. При сильно близком осмотре стены виднеются мелкие царапинки на финишнем слое шпаклевки от шкурки(наждачной бумаги).Стена под покраску матовой водно-дисперсионной краской Dulux Diamond. Подскажите пжл допускаются ли мелкие царапинки, укроет ли их краска? На что еще обратить внимание, что есть готовность стены к покраске.Что допускается а что нет к примеру. Весь инет перерыл не могу понять. Фото с очень близкого расстояния прилагаю. Благодарю за отклик

vpered10, Вы бы хоть спичку приложили или линейку, для понимания глубины следов...
А так, непонятно, с микроскопом снимали, или с 5-ти метров...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
vpered10, Вы бы хоть спичку приложили или линейку, для понимания глубины следов...
А так, непонятно, с микроскопом снимали, или с 5-ти метров...

ИгорьPurnesh, Игорь, микроскопа не оказалось Прилагаю фото, но с боку вторым телефоном подсветить не удалось уже - рук не хватило.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Я финишную шкурил мелкой сеткой P150.
Краска ВЭ укрывает эти царапины.

vpered10 написал:

ИгорьPurnesh написал:
vpered10, Вы бы хоть спичку приложили или линейку, для понимания глубины следов...
А так, непонятно, с микроскопом снимали, или с 5-ти метров...

ИгорьPurnesh, Игорь, микроскопа не оказалось Прилагаю фото, но с боку вторым телефоном подсветить не удалось уже - рук не хватило.

vpered10, царапины при шлифовке неизбежны,но у вас что-то крупные они очень.
А какой номер шкурки был?
И через какое время после нанесения шпатлевки шлифовали?
Обычно дня два три нужно,чтобы шпатлевка окрепла.

Шероховатость поверхности проверяется ладонью. Царапины и должны быть от очень мелкой наждачки (чем мельче, тем лучше), чтобы краска не стекала. По вашим фото могу заключить, что есть грубые неровности...которые подлежат дополнительной обработке. Если речь конечно не идёт о фактурной штукатурке)

vpered10, либо крупной наждачкой елозили, либо не обращали внимания что крупная фракция попадала под площадку.
В любом случае, под покраску такое не пойдет. Всё вылезет, краска только выделит царапины.
Но, похоже что в другой теме Вам уже это сказали...

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо большое за отклик. Написал рабочему об этом - согласился все исправить. Мне просто надо было понимать что я не сильно критически отношусь к работе. Вы подтверлили мои опасения.

Недавно шпаклевал стены ротбанд-пастой. Шлифовал машиной (шкурка 240), поверхность получилась идеальной. Загрунтовал, решил небольшие разводы убрать ручной теркой с сеткой. Появились мелкие царапины. Думал, что скроются краской. В итоге все проявилось ещё лучше. Красил краскопультом. Незаметно только благодаря белому цвету. Так что царапины надо убирать.

Как правило если на ощупь не определяется, то краска закрывает, ну речь идет про хорошую краску.

можно я здесь спрошу. а насколько сильно должна отличаться подготовка стен под покраску и просто обои. Мы лет 5 назад делая стены под обои просто 2 раза шпаклевали до ровного состояния. Сейчас хотим покрасить, почитала стены готовятся более сложно - какую то сетку нужно класть и 4 слоя шпаклевки накладывать. Насколько это необходимо?
vpered10, а Вы как готовили стены, если не секрет?

Dusya_du, То что на фото вверху, вполне пойдёт под обои. Сетка и паутинка повышают шансы, что трещин не будет. Не больше и не меньше. Количество слоёв шпаклёвки зависит от техники работы мастера и от требований заказчика к результату.