Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5819147

Приветствую всех заглянувших в тему.
Мучаюсь с выбором между двумя моделями шлиф машинки: BOSCH GSS 280 AVE и 230 AVE.
Ни одну из моделей в руках не держал. Разница в цене между ними небольшая.
Машинка приобретается для домашних целей: небольшие изделия из дерева, а также шлифовка полов и прочего в строящемся доме.
Собственно суть вопроса: взял бы 280 AVE, но думаю, не будет ли подошва для моих целей громоздка? Удобна ли она при относительно небольших работах? Или её стихия - большие площади? Удобно ли работать 280-й одной рукой или только двумя?
Судя по картинкам и единственному видео в сети "башка" у них одинаковая, различие только в подошве... Так ли это?
Так же посмотрел доступность приобретения шлиф листов. На 230 проблем нет. И на липучке, и под зажим, и зернистость любая. А вот с 280 сложнее. Нашел только в одном доступном для меня магазине, и то выбор ограничен. Покупает ли кто-то на эту модель готовые шлифлисты или сами нарезают и пробивают отверстия?
Помогите с выбором оптимального размера! SOS

Zhelezyaka написал:
небольшие изделия из дерева, а также шлифовка полов и прочего в строящемся доме.

Сами себе противоречите, определитесь вначале !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Zhelezyaka написал:
И на липучке, и под зажим, и зернистость любая.

Чтобы выходило подешевле. Покупаете большой лист - продают листы метражом на отрез. Нарезаете листов под зажим в машинке.

ИМХО (IMHO)

maximus написал:
Сами себе противоречите, определитесь вначале !!!

Никакого противоречия. Беру машинку для разных работ по дому. Чаще будут не очень объемные работы.
Понимаю, что при потоковом производстве для одних работ нужен один размер, для других - другой. Но для дома - это слишком. Поэтому хочется подобрать оптимальный вариант.

ADM05 написал:
Чтобы выходило подешевле. Покупаете большой лист - продают листы метражом на отрез. Нарезаете листов под зажим в машинке.

Именно так и хотел поступать, в целях экономии. Но это влечет за собой наличие дырокола, время на подготовку листа... Держать пару готовых комплектов не помешает. Да и липучки нет на больших листах. Хочется разные варианты опробовать (липучка, зажим).

Хочется услышать мнение владельцев данных машинок.
Получить ответ на вопрос:

Zhelezyaka написал:
взял бы 280 AVE, но думаю, не будет ли подошва для моих целей громоздка? Удобна ли она при относительно небольших работах? Или её стихия - большие площади? Удобно ли работать 280-й одной рукой или только двумя?
Судя по картинкам и единственному видео в сети "башка" у них одинаковая, различие только в подошве... Так ли это?

Если нет никакой разницы в маневренности, удобстве эксплуатации, то я предпочту большую подошву.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Zhelezyaka написал:
Но это влечет за собой наличие дырокола

Дырокол должен входить в комплект поставки.

Zhelezyaka написал:
время на подготовку листа.

Листы нарезаются заранее. Пробить дыроколом закреплённый в шлифмашинке лист - это дело нескольких секунд.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Zhelezyaka написал:
Мучаюсь с выбором между двумя моделями шлиф машинки: BOSCH GSS 280 AVE и 230 AVE.
Ни одну из моделей в руках не держал.

Посетите магазин дилера БОШ. И подержите в руках обе машинки. У каждого человека свой хват руками и своё ошущение лёгкости-тяжести и габаритов (большие-маленькие) инструмента. Может обе не понравятся. Лучше один раз пощупать самому, чем несколько раз услышать рассказы других.
Мне, когда выбирал, больше подошла меньшая из машинок. Легче и меньше - соответственно маневренней и подлезучей. Но это мне. И не факт, что у вас будет такое же мнение.

ИМХО (IMHO)

У меня GSS 280 AVE и GSS 140 A, но зачастую нужна и средняя GSS 230 AVE, которой у меня пока что нет - дороги они сейчас "собаки"...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ADM05 написал:
Посетите магазин дилера БОШ. И подержите в руках обе машинки.

Меня посещала такая мысль. Но единственная возможность подержать в руках - это заказать доставку из Москвы, съездить в соседний город и... отказаться от покупки. Ибо в этих магазинах она дорогая. Можно это организовать, но не красиво по отношению к продавцу.

ADM05 написал:
Дырокол должен входить в комплект поставки.

Пока не нашел с дыроколом в комплекте. Везде указана комплектация: доп. ручка, блок с фильтром и L-boxx опционально. Видимо не хочет Bocsh, чтобы мы сами листы прокалывали. Вдруг поранимся )) Предлагает покупать готовые ))

maximus написал:
дороги они сейчас "собаки"...

Согласен, дороги.. Поэтому и хочется совместить несовместимое: одна машинка для всех работ ))

Zhelezyaka написал:

maximus написал:
дороги они сейчас "собаки"...

Согласен, дороги.. Поэтому и хочется совместить несовместимое: одна машинка для всех работ ))

Zhelezyaka, виброшлифмашинкой пол и все прочее в доме шлифовать - долго и занудно. Она дает ровную поверхность, но делает это не самым шустрым способом. Ну стол ей можно шлифануть или мебельный щит. Торцы обрабатывать тяжелой машинкой тоже сложно. Не зря машинок много выпускают. У каждой свое преимущество. Я бы на Вашем месте орбиталку взял. Но у нее подошва круглая, в углах не пойдет. В общем, нет счастья. Да, наверное, вибро более универсальная.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Zhelezyaka написал:
съездить в соседний город и... отказаться от покупки. Ибо в этих магазинах она дорогая. Можно это организовать, но не красиво по отношению к продавцу.

Разве есть такой закон, что если взял в магазине в руки инструмент посмотреть, то обязан купить? Нет такого закона.
А раз ничего не нарушаете, то и стыдиться не надо.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал:
Я бы на Вашем месте орбиталку взял.

Орбиталкой можно ям понаделать, если без опыта владелец. Виброшлифмашинкой медленней, но и ям понаделать практически невозможно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Zhelezyaka написал:
Согласен, дороги

Может тогда глянуть в сторону менее дорогих машинок чем "синий" БОШ? Есть же и другие производители.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ADM05 написал:
Дырокол должен входить в комплект поставки.

С этими машинками почему то нет.

Zhelezyaka написал:
Но единственная возможность подержать в руках - это заказать доставку из Москвы, съездить в соседний город и... отказаться от покупки.

Тут она у вас в наличии, можно подъехать и пощупать

Vadim63 написал:
Тут она у вас в наличии, можно подъехать и пощупать

Вот туда и поеду смотреть. Про Кувалду я сразу и не подумал. Спасибо за ссылку.

ADM05 написал:
Может тогда глянуть в сторону менее дорогих машинок чем "синий" БОШ? Есть же и другие производители.

Я и не против других производителей. Бош выбрал по отзывам. Хочется взять качественную и надолго. Была у меня раньше какая-то недорогая машинка, но работала малоэффективно и быстро сдохла.
Если есть на примете другие варианты из надежных и хорошо зарекомендовавших себя - с удовольствием рассмотрю их!
Желательно с зажимами и дыроколом.

SerShe написал:
Zhelezyaka, виброшлифмашинкой пол и все прочее в доме шлифовать - долго и занудно. Она дает ровную поверхность, но делает это не самым шустрым способом. Ну стол ей можно шлифануть или мебельный щит. Торцы обрабатывать тяжелой машинкой тоже сложно. Не зря машинок много выпускают. У каждой свое преимущество. Я бы на Вашем месте орбиталку взял. Но у нее подошва круглая, в углах не пойдет. В общем, нет счастья. Да, наверное, вибро более универсальная.

Как уже выше сказали, без опыта можно орбиталкой накосячить. Поэтому пока их не рассматриваю.
Все полы я шлифовать не буду, больше подправить, исправить косяки.
Скажите, пожалуйста, 230 и 280 Боши считаются тяжелыми машинками или нет?

Благодаря помощи форумчан могу переформулировать задачу: нужна машинка для средних и малых работ. В этих режимах она будет использоваться значительно чаще, чем на большой площади.

Zhelezyaka написал:
Благодаря помощи форумчан могу переформулировать задачу: нужна машинка для средних и малых работ. В этих режимах она будет использоваться значительно чаще, чем на большой площади.

Zhelezyaka, Осталось определиться, каких сколько. Для малых GSS 140 A хватит, для средних GSS 230 AVE, для больших GSS 280 AVE.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Zhelezyaka,

GSS20-40 мне кажется маловатой. Хочется что-то побольше))
В выходные постараюсь посмотреть 280AVE. Дальше буде исходить от впечатлений после осмотра.

Посмотрел в выходные на 280AVE... Впечатления не однозначные... Агрегат достаточно внушительный по весу и габаритам, но работать таким смогу.
В сомнениях и поисках "истины" начал лопатить интернет и в частности YouTube.
Не скажу ничего нового для людей со стажем, но мне этой информации очень не хватало для принятия решения.
А именно:
УСЛОВНО (прошу не придираться) все шлиф машинки можно разделить на три группы.

  1. Ротационные, включают в себя ленточные шлифмашинки и машинки типа "болгарок". = Максимальный "снос" обрабатываемого материала.
  2. Вибрационные (эксцентриковые) - как раз плоскошлифовальные. = Большой и средний "снос" материала.
  3. Эксцентриковые со вращением (орбиталки). = Минимальный (деликатный) снос материала.
    В группе 2 и 3 есть модели, перекрывающие друг друга по качеству обрабатываемой поверхности.
    Получается, что как ни крути, а очень тяжело совместить подготовку поверхности, когда требуется достаточно приличное выравнивание, и финишную обработку материала.
    Вернее можно совместить. И пример тому ROTEX от Festool. Но там тоже не все просто, нужен постоянный контроль плоскостности при плохом балансе инструмента с тяжелой ручкой. И он не даст такую ровную базу, как ПШМ.
    После долгих размышлений я решил для себя, что в качестве первой машинки будет уместнее ПШМ, т.к. ЛШМ у меня уже есть. ИМХО, но без рамки она является больше альтернативой рубанку из-за малоконтролируемого сноса, нежели машинкой для подготовки ровной поверхности.
    А вот ПШМ позволяет вывести ровную базовую поверхность и затем довести её до приличной матовой и полуматовой поверхности. Ну а дальше видно будет. Если потребуется более высокое качество поверхности (глянец), то тогда уже брать эксцентриковую (орбитальную) машинку.
    И так, раз уж я беру ПШМ для "сноса" и доведения до "среднего" результата (который, возможно, будет для меня достаточным), то я стал смотреть на производительность. И вот тут важным параметром вылез ход шлифования, на который ранее я не обращал внимание.
    Оказалось, что у Боша 280 и большинства других машинок он 2-3мм. Конкретно у Боша 2,5мм. Т.е. действительно замудохаешься выводить более-менее большую площадь. И нашел я тогда машинку с ходом 5мм. Это Festool RUTSCHER RS 100 ))
    Естественно цена в 51 тыс с систейнером меня сразу убила )) Это в два раза дороже, чем Bocsh 280 AVE с L-boxx.
    НО, ход шлифования тоже в два раза больше! И у RUTSCHER RS 100 есть редуктор!
    И заказал таки я себе Festool RUTSCHER RS 100 за бугром. Обошелся он мне ровно в 37 тыс. Т.е. разница с Бошем немного нивелировалась.
    До последнего момента у меня была большая делема: взять ПШМ Festool RUTSCHER RS 100 или эксцентриковую Festool ETS EC 150/5 так же с ходом 5мм.
    В итоге ПШМ перевесила возможностью вывести более ровную поверхность, возможностью работать в углах и использовать шкурки под зажим других производителей. А фирменная расходка тоже не дешевая...
    Спасибо всем участникам темы за советы. Вы меня подвели к необходимости определения желаемого конечного результата и необходимости более детального изучения темы шлиф машинок для принятия взвешенного решения.
    Буду ждать свою новую игрушку, обкатывать и получать опыт. Эх, еще бы небольшая мастерская была...

После таких дорогостоящих покупок всегда вспоминаю шутку:

  • Чем отличается мужчина от мальчика?
  • Стоимостью игрушек! ))

Кстати, нашел серию хороших роликов по шлифмашинкам. Я учитывал только размер и форм-фактор, и не задумывался о конечном результате, который дают разные типы машинок.



Zhelezyaka,
Так вам цена безразлична?
А то: 230ае 9600.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Zhelezyaka написал:
заказал таки я себе Festool RUTSCHER RS 100

Zhelezyaka написал:
Буду ждать свою новую игрушку, обкатывать и получать опыт.

Когда обкатаете машинку, то поделитесь на форуме своими впечатлениями.

ИМХО (IMHO)

Zhelezyaka написал:
Оказалось, что у Боша 280 и большинства других машинок он 2-3мм. Конкретно у Боша 2,5мм. Т.е. действительно замудохаешься выводить более-менее большую площадь. И нашел я тогда машинку с ходом 5мм. Это Festool RUTSCHER RS 100

Хехе..., мдаауужж...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Hitgher написал:
Так вам цена безразлична?
А то: 230ае 9600.

Цена мне не безразлична. Сравнивать 230ае и Festool RUTSCHER RS 100 совершенно не корректно. Кроме названия ПШМ у них нет ничего общего. Ни по размеру подошвы, ни по ходу эксцентрика, ни по наличию редуктора.
Кроме того речь шла не о 230ае, а о 230/280AVE. А это уже 21-22 тыс.