Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5821223

Здравствуйте.

Я решил самостоятельно паять систему отопления и заказал проект на двухэтажный дом (подвал 3 метра высотой и первый этаж 3 метра высотой, подвал тоже должен отапливаться).

Суть проекта - от газового котла который расположен в подвале на уровне примерно 2 метра от пола выходит труба с теплоносителем диаметром 32 мм и делится на две трубы диаметром 25 мм. Труба 25 мм окольцовывает по полу первый этаж, а другая подвал - это трубы подводящие.

Отводящие трубы так же диаметром 25 мм окольцовывают по полу 1 этаж и подвал и у пола подвала собираются и соединяются в трубе 32 мм которая идет к котлу.

От "кольцевых труб" к радиаторам отходят трубы 20 мм на этих 20 мм трубах ставятся краны.

Вроде все просто и понятно и проблем быть не должно. Типичная двухтрубная система отопления с трубами разных диаметров.
Но я решил этот проект немножко "усовершенствовать".

А именно не долбить все внутренние стены на первом этаже и не портить отделку а в плитах перекрытиях к каждому радиатору сделать дырки и подводящую и отводящую 20 мм трубу соединять с "кольцевыми трубами" которые проложить не на полу первого этажа а по полу подвала.

Радиатор висит на 1-м этаже на высоте 15 см от пола, точка входа горячей воды у него примерно на уровне 72 см точка выхода примерно 16 см.

Далее считаю - стяжка 7 см + плита перекрытие 25 см + 3 метра от плиты перекрытия подвала до пола подвала итого получается что от кольцевой трубы диаметром 25 мм будет выходит к радиатору труба 20 мм и высотой почти 410 см.

Собственно сам вопрос - будет ли греть радиатор при столь высокой 20 мм трубе или теплоноситель будет с трудом "пробивать к себе путь к радиатору.

Примечание:

Магистральных труб планирую все равно оставить как по проекту т.е. магистральные подвод и отвод на первый этаж и магистральные подвод и отвод на цоколь.

Трубы полипропилен армированные стекловолокном.

В газовом котле имеется встроенный насос по инструкции он поднимает воду на высоту до 8 метров.

Kunlao, обратитесь к проектировщику, который рассчитывал гидравлику, с просьбой рассчитать возможность переделки системы под новые Ваши желания.

Это самый правильный и менее дорогой путь. Чтобы не действовать методом тыка и не переделывать много раз.

Рассчитывать же, что здесь на форуме кто-то сможет сделать пересчет гидравлики без исходных данных - несерьезно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.