Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575
#5823445

Имеется компрессор fiac cp-5050, который потребовал ремонта. Теперь вот не могу понять, как поставить шатун с поршнем. На поршне есть 2 рога, помогите определить их направление. Сейчас поставил , как на фото.

Коленвал крутится ПРОТИВ часовой стрелки. Правильно ли поставил?
Еще вопрос - всегда заправлял его специальным маслом для компрессоров. А можно ли его заправить хорошим синтетическим моторным маслом 0w40?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sanchez521 написал:
Коленвал крутится ПРОТИВ часовой стрелки. Правильно ли поставил?

Нет

sanchez521 написал:
ще вопрос - всегда заправлял его специальным маслом для компрессоров. А можно ли его заправить хорошим синтетическим моторным маслом 0w40?

Компрессионным маслом заправляют из за техники безопасности, у него высокая температура вспышки. Выводы делайте сами.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Спасибо за картинку. А для чего вообще эти рога? Так, для общего развития.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sanchez521 написал:
А для чего вообще эти рога?

Смазку разбрасывать.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Vadim63, я так и думал. Потому та ки поставил. Сейчас вот такую картинку нашел:

Я так себе этот процесс и представлял. Потому так и поставил шатун. Эта картинка неверно трактует разбрызгивание?

sanchez521 написал:
Эта картинка неверно трактует разбрызгивание?

очевидно, что эта картинка с вращением вала ПО часовой стрелке.... по крайней мере на моих часах стрелка крутится как на картинке....

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

sanya1965, на фото в первом посте косой рог смотрит в другую сторону, и вращение на той фотке тоже в другую сторону. То есть, если картинку из отзеркалить, то получится то, что в начальном посте.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

У вас направоение вращения указано на крышке?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Vadim63, Нет, не указано ни на крышке, ни на крыльчатке вентилятора. Но до разборки компрессора коленвал крутился ПРОТИВ часовой. При перемотке электромотора неверно подключили обмотки и он стал крутится по часовой. Это привело к тому, что коленвал открутился через 30 секунд работы. Отдал обратно в мастерскую, сделали, как должно быть. Т.е. что до разборки компрессора, что сейчас коленвал крутится против часовой. И в данном случае это логично, т.к. таким образом коленвал самозакручивается на роторе электромотора.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sanchez521 написал:
И в данном случае это логично, т.к. таким образом коленвал самозакручивается на роторе электромотора.

Может он был на фиксаторе резьбы (анаэробный герметик)?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Vadim63, Нет, резьба чистая, никаких остатков. Да и при первичной разборке раскрутилось как по маслу после "срыва". Еще раз повторюсь - нет никаких сомнений в том, что коленвал в этом компрессоре должен крутиться против часовой стрелки. Компрессор в своей время брал новым в магазине, так что влияние посторонних разбиральщиков исключено.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

кстати, нашел такую картинку на одном форуме:

с таким комментарием: " На фото fiac ,итальянец, аксиал". На фото ну очень похожий компрессор. Вопрос в том, правильно ли у него стоит шатун. Ну, и у меня тоже

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

PiErSi, для людей с непарной хромосомой повторю: резьба чистая.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sanchez521 написал:
кстати, нашел такую картинку на одном форуме:

с таким комментарием: " На фото fiac ,итальянец, аксиал". На фото ну очень похожий компрессор. Вопрос в том, правильно ли у него стоит шатун. Ну, и у меня тоже

sanchez521, ну значит вы все правильно делали, а на взрывсхеме косяк. Собирайте и работайте себе во благо.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Vadim63, спасибо, сомнения развеяны.