Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5824823

Планирую устанавливать в квартире котел. От ЦО отрезаны, но т. к. в ходе процесса отрезки в администрации были допущены какие то ошибки в документах, разрешение на установку газового котла так и не выдали (суд также вынес решение не в нашу пользу) и теперь отопления нет, но хоть не платим за него. Выбор пал на Protherm скат. Сам вопрос: квартира двухкомнатная. Скорее всего буду ставить радиатор на кухне, в комнатах (собственно на тех же местах где и были раньше радиаторы), в коридоре и сушилку для полотенец в ванную. Общая отапливаемая площадь около 40 м2. Какой мощности брать котел? Не планирую никаких переделок по электричеству, а собираюсь использовать однофазный вид подключения. И стоит дилемма: котел на 6 кВт или 9? Разница в магазине всего около 600 р. Я так понимаю если брать котел большей мощности, то и расход электроэнергии увеличится в разы, а по факту будет та же температура в помещениях? Или я не совсем понимаю сути вопроса? Подскажите плиз какой брать? И нормальный ли вообще выбор котла Protherm скат? Просто Vaillant стоит дороже и просто не потянет бюджет...

ivan4ik33 написал:
Я так понимаю если брать котел большей мощности, то и расход электроэнергии увеличится в разы, а по факту будет та же температура в помещениях?

Расход эл.энергии зависит не от мощности котла, а от теплопотерь обогреваемых помещений.

Т.е. в одной и той же квартире, что 6, что 9 кВт котёл будут потреблять одинаковое количество эл.энергии.

Конечно, при условии, что для отопления не потребуется мощность более 6 кВт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ivan4ik33 написал:
Какой мощности брать котел?

А какую выделенную мощность Вы имеете? Может получиться так что Вам её вообще не хватит для отопления.

ivan4ik33 написал:
От ЦО отрезаны, но т. к. в ходе процесса отрезки в администрации были допущены какие то ошибки в документах, разрешение на установку газового котла так и не выдали (суд также вынес решение не в нашу пользу) и теперь отопления нет,

круто у Вас получилось... Я наоборот, сначала получил разрешение на установку котла, а уже потом отказывался от ЦО. и чем обосновали отказ?

ivan4ik33 написал:
нормальный ли вообще выбор котла Protherm скат?

Видел пару таких в работе. На тот момент отработали по 2 года без нареканий. В котле есть полный набор необходимого.

по мощности котла, можно определиться с помощью он-лайн калькуляторов, которых сейчас не мало. воспользуйтесь несколькими для верности. Есть более простые, есть те которые учитывают множество факторов.

Мегавольт. написал:
А какую выделенную мощность Вы имеете? Может получиться так что Вам её вообще не хватит для отопления.

Узнать это можно в Жэке?

Мегавольт. написал:
и чем обосновали отказ?

Если честно, я в этом не особо силен) У нас всем занимался адвокат. Но что там насчет того, что при составлении певоначальных документов были допущены неточности в информации о техническом состоянии объекта. Что то в этом роде. Адвокат сказал что можно и дальше дело продолжать, но не факт что мы его выиграем а нервов и средств потратим наверняка...

Мегавольт., А что может не хватить выделенной мощности и на 6Квтатный котел? Это ж сколько тогда выделяют то??

ivan4ik33 написал:
Узнать это можно в Жэке?

или в ЖЭКе или в гор.сети, это разные конторы, по крайней мере у нас. Либо пригласить грамотного электрика который по факту оценит возможности вашей проводки.

ivan4ik33 написал:
А что может не хватить выделенной мощности и на 6Квтатный котел? Это ж сколько тогда выделяют то??

запросто! у нас выделено 3 КВт. по факту конечно можно нагрузить больше. Тем более я сделал дополнительный ввод в квартиру. (с разрешения гор.сети) , но если все квартиры даже по 3КВт нагрузят, то будет 100% без света сидеть, ввод не выдержит. Так что если Вы своим котлом просадите сеть, а то и вовсе спалите щит, то юридических (да и финансовых) проблем у Вас может прибавится.

ivan4ik33, У Вас одна и та же тема с gunter33.Совпадает проблема, город (возможно дом) Вы как-нибудь обменивайтесь инфой, а то неинтересно писать одно и тоже...

По теме: городить котел ЦО в двухкомнатной квартире (в южном городе) - лишняя трата времени (и денег) Масляный обогреватель, на крайняк ТП, под плитку - комфорта больше, электроэнергии меньше!!!

sergctr написал:
Вот информация об ионных котлах

название то... ИОННЫЙ! Обычный электродный котёл. Принцип действия как у кипятильника из лезвий. самый пожалуй известный котёл на таком принципе .
Так как имел дело с некоторыми модификациями таких котлов (и парогенераторов), то позволю себе рассказать о плюсах, ну и конечно минусах данных устройств.
Плюсы: Простота конструкции до примитива, поэтому ни ломаться, ни перегорать там практически нечему. Котёл не боится остаться без воды. Даже по сравнению с ТЭНами эффективность у него выше (проверенно лично).
Минусы: работает только на воде, при чём дистиллированная не подойдёт (по принципу работы). Воду периодически надо будет менять, но это придётся делать так или иначе, потаму что котёл требует периодического обслуживания. Поставил и забыл, это не про него. Электроды нуждаются в чистке, а в последующем и в замене.
Безопасность: В плане того что прозеваете что ушла вода, ни чего страшного. В плане электробезопасности не прощает ни какого пренебрежения. Требуется заземление и не "игрушечное". или не подойдёт.

В0д0пр0в0дчик написал:
ivan4ik33, У Вас одна и та же тема с gunter33.Совпадает проблема, город (возможно дом)

по моему их уже даже не двое

ivan4ik33 написал:
Мегавольт., А что может не хватить выделенной мощности и на 6Квтатный котел? Это ж сколько тогда выделяют то??

ivan4ik33, На вводные автоматы хотя бы посмотрите. Я почему-то уверен, что там 16А стоят (возможно 2 линии), а значит 6 кВт без переделки никак не подключить. У меня к примеру в двушке 16+16+10 (розетки, розетки, свет), фаза одна. Это в Москве. Переделку придется скрывать, а если ввод хиленький, то это и вовсе чревато крупными неприятностями.
Об увеличении/превышении общей нагрузки на дом уже говорили.

На мой взгляд лучше электро-конвекторы повесить. На двушку получится не запредельно по деньгам. Можно легко регулировать температуру в каждой комнате и потребляемую мощность (переключатели даже на простеньких стоят).

Элоблок от Ската отличается только крутилкой на панели взамен кнопок, шильдиком и ценой. В остальном котлы идентичны. Это к разговору о Вайланте.

Вот они, рядом. На второй фотке немного юмора в офисе Вайлант.

ivan4ik33 написал:
Общая отапливаемая площадь около 40 м2. Какой мощности брать котел?

Сделайте для себя хотя бы упрощенный теплорасчет. Расчет и покажет, какой мощности нужен котел.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.