Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5826209

Скажите пожалуйста, какие конвекторы ставить в квартире? Котельную, которая отапливает наши дома отключили за неуплату долгов, а когда включат одному Богу известно. Да и топят ТАК, что потрогав батарею, не всегда ясно-топят вообще или нет. И так было даже при 25 градусном морозе. Так что приходится как то выкручиваться. Почитав форум наткнулся на похожие проблемы у народа и пришел к выводу что для "двушки" электрокотел это затратно и невыгодно(как в плане стоимости самого котла, так и в плане монтажа и ремонта). У нас стоят биметаллические радиаторы на 10 секций(покупали в прошлом году в надежде что топить будут...наивные) и планирую их оставить(а вдруг когда нибудь все наладится). Поэтому планирую прикупить пару-тройку конвекторов. Вот только какие лучше брать? Помогите с выбором не только производителя, но и какие конвекторы лучше по принципу работы? А может есть еще какие варианты для обогрева? Балконы не застеклены. Квартира холодная-угловая. Буду всем премногоблагодарен за оказанную помощь!

Шомпол43, Раз радиаторы у Вас уже есть, попробуйте воспользоваться вот такой штукой: ТЭН для радиатора

В0д0пр0в0дчик, А на самих радиаторах использование тэна никак не скажется? А так, очень хороший вариант)

Шомпол43 написал:
А на самих радиаторах использование тэна никак не скажется?

Естественно, вероятность электрохимической коррозии возрастет, но если радиатор будет отключен от СО - Вы ничем не рискуете (в смысле потопа...)

Лет 5~10, думаю проработают, потом, может, на дрова придется перейти...

В0д0пр0в0дчик написал:
может, на дрова придется перейти...

Вот так?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:

Шомпол43, Раз радиаторы у Вас уже есть, попробуйте воспользоваться вот такой штукой: ТЭН для радиатора

В0д0пр0в0дчик, интересно, а как решается вопрос с расширением жидкости при нагреве? тупо приростом давления в радиаторе?

А почему стальные радиаторы не рекомендуют ставить в многоквартирный дом? Они текут, или чего?

Мегавольт. написал:
интересно, а как решается вопрос с расширением жидкости при нагреве? тупо приростом давления в радиаторе?

Можно разные варианты использовать, в зависимости от смекалки и подручных средств. Например оставить радиатор открытым, прикрутив в верхней части направленную вверх трубку ~10 см. Для себя, я бы сделал так: залил бы радиатор водой, а вместо маевского - поставил гаситель гидроударов.

OlegVGS, стальные, панельные радиаторы можно ставить (и ставят) в многоквартирные дома, где давление в СО не превышает 8~10 бар

OlegVGS написал:
А почему стальные радиаторы не рекомендуют ставить в многоквартирный дом? Они текут, или чего?

многоквартирные дома понятие растяжимое.... На центральное отопление ставить стальные панельные радиаторы, по сути, нельзя! Помимо рабочего давления есть ещё давление опрессовочное. Не выдерживают они этого. При чём если первый- третий раз их не порвало, то не факт,что в четвёртый не порвёт...

Мегавольт. написал:
На центральное отопление ставить стальные панельные радиаторы, по сути, нельзя!

Смотря что считать центральным??? Сейчас многие дома имеют свои котельные (или тепловые узлы, не знаю как правильно) давление там не запредельное, и панели закладывают в проект

В0д0пр0в0дчик написал:
Смотря что считать центральным???

вот об этом я и говорю ...

Мегавольт. написал:
многоквартирные дома понятие растяжимое....

Индивидуальную котельную дома конечно тоже можно отнести к Центральному отоплению, но всё же я имел ввиду общегородскую систему.

Интересно, спасибо.. А как узнать это давление в системе ЦО? Ну вот в Мск - оно же примерно одинаковое у всех или нет?

И еще - вот биметалл радиаторы - там же где вода циркулирует - тоже сталь? Их же можно ставить - почему их не рвет?

OlegVGS, давление СО в конкретном доме можно узнать в УК, у гл. инженера...
Биметалл специально и задуман для СО с высоким давлением (отдельные особи держат 40 бар, и выше) есть и чисто стальные, способные держать высокое давление - Арбония, Зендер...есть различный чугун...Вы лучше сформулируйте проблему не так отвлеченно - легче будет советовать

Проблема такая - на кухне был установлен совсем плоский радиатор - как бы два листа с выштамповками, по которым течет вода, они же получается и ребра.
Я так думаю - это стальной.
Он простоял лет 15, но вот начал подтекать.. Сочится, видимо, коррозия (в листе стали, краска взбухла и из под нее потихоньку сочится.
Надо менять.
Биметалл все толще намного - вот думаю, менять на такой же стальной или плохо это?

вот такого вида радиатор

Но вот что он такое малое давление держит - это меня пугает..

OlegVGS, если уже стояли стальные панельные, то можно и ставить стальной панельный.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

OlegVGS написал:
Он простоял лет 15, но вот начал подтекать

15 лет - срок не запредельный, но солидный, после 15 лет, и биметалл может потечь... Проще всего заменить на аналогичный, стальной панельный, тип 10 или 11, с таким же межосевым расстоянием

Понял, спасибо большое.