Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5826833

Здравствуйте! Я живу на 7 этаже 9-ти этажного монолитного дома. Вот уже месяц после включения отопления в квартире стоит монотонный высокочастотный гул от стен и пола. И что интересно он концентрируется в середине комнаты и в углах.Гул не громкий,но он постоянный, действует на мозги, похож на звук пылесоса у соседей. В нашем доме год назад установили автоматизированную систему отопления в целях экономии.Особенно гул увеличивается в ночное время и, что интересно, в одно и тоже время: в 24.00 до 6.00. Начали делать заявки инженеру нашего ТСЖ, он начал экспериментировать:то, по его словам, уберет на автомате функцию "экономный режим", то прибавит температуру..... Все таки настояла, чтобы он пришел в квартиру и послушал. Конечно гул он подтвердил, пригласил спуститься в теплоузел и сравнить гул. Ну конечно в узле был такой же гул, только конечно громче. Стоит циркуляционный насос, по моему звук идет от него. Но инженер говорит, что он так и должен работать. Решил он проэкспериментировать еще раз: открутил коробочку на насосе, открутил какие то провода, регулятор тоже повернул ниже. Объяснил, что теперь насос не будет реагировать на автоматику.Ночью была тишина, но и батареи все остыли. Теплоузел находится под нашим подъездом, труба отопления из узла проходит возле двери нашей квартиры.Еще заметила, что все трубы с задвижкам, насосом лежат на кронштейнах, прикрученных прямо к стене, без изоляции. Подскажите может дело в насосе, почему ночью повышается гул? И почему гул идет от стен и пола (7 этаж ведь).И вообще что же делать, жить с таким гулом не возможно!

Уважаемые, ну ответьте хоть кто-нибудь!!!!!

Tatyana1972 написал:
Уважаемые, ну ответьте хоть кто-нибудь!!!

Tatyana1972 написал:
живу на 7 этаже 9-ти этажного монолитного дома. Вот уже месяц после включения отопления в квартире стоит монотонный высокочастотный гул от стен и пола. И что интересно он концентрируется в середине комнаты и в углах

Проектировщика - на мыло.

Tatyana1972 написал:
Начали делать заявки инженеру нашего ТСЖ, он начал экспериментировать:то, по его словам, уберет на автомате функцию "экономный режим", то прибавит температуру.

А он не пробовал надеть галстук другого цвета?

Tatyana1972 написал:
Стоит циркуляционный насос, по моему звук идет от него. Но инженер говорит, что он так и должен работать.

Набейте морду этому инженеру. И успокойтесь.

Tatyana1972 написал:
Ночью была тишина, но и батареи все остыли.

Прикольно! На ночь отопление можно выключать. Тогда и шума не будет.

Tatyana1972 написал:
И вообще что же делать, жить с таким гулом не возможно!

Вспоминается песня Высоцкого "из дурдома": "Если Вы не отзовётесь, мы напишем в Спортлото!"

Почему бы Вам сразу царю (Путину В.В.) не написать? Говорят помогает...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tatyana1972 написал:
в квартире стоит монотонный высокочастотный гул от стен и пола.

Гул не может быть высокочастотным. Он может быть только низкочастотным.

Вы просили, ответить хоть что-нибудь, Ваша просьба удовлетворена. Но все описанное выше - чистая правда.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

по шуму кстати странная ситуация, за 7 лет ни одной жалобы на него, за последний год 3 обращения, 2 на однотрубках и 1 на двухтрубке. На двухтрубках очевидно что шум доносится либо с техэтажа либо из подвала, потому что перекрываешь оба крана, а звук остается. На однотрубках заказчики меня подозревают что я что-то не так сделал...

насчет того что жить с этим невозможно, имхо субъективно весьма, один из многих шумов слышимых в многоквартирном доме, причем не самый громкий из них, приезжал и слушал, шорох ночного города при открытой форточке звучит гораздо громче, а вот как можно спать без открытой форточки, это уже я не представляю.

Причина шума, по моему пониманию, работа насосного оборудования в подвале, звук от которой передаётся по трубам, ну а радиаторы работают как динамики.

Как бороться с этим?- имхо выход один, брать участок ИЖС и строиться.

Тогда ответьте, почему каждый день в одно и тоже время ночью сначала начинается стук, который слышно в стене, а потом начинается гул. В это время батареи становятся горяченные. Утром опять стук, и гул прекращается? Замечу, что радиаторы не гудят! Предыдущие советы думаю оставлю на потом, хочется избавиться от гула, которого раньше не было! Значит в чем то есть причина. И еще! Перед включением отопления устраняли аварию на территории нашего дома, работала сварка в колодце.Может все таки дело в насосе (попала окалина, грязь после лета и т.д.)

Странно. Может не совсем по теме, но тоже в квартире появился гул.
Правда только в ванной комнате, и не всегда.
Зависимость его появления от чего-либо я пока не выявил.
Низкочастотный гул.
В ванной только стояк холодной воды и канализация.
Ощущение, что этот гул связан со стояком ХВ.