Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 5
#5831448

Уважаемые мастера, доброго дня! Подскажите, пожалуйста, насколько опасно для системы отопления "выпуклое" место на горизонтальном участке трубопровода (см. фото)?
Или насос все же сможет вытеснить воздух?

Извините, но вынужден без дипломатической вежливости спросить, почему поручили составление гидравлической схемы неграмотному в этом вопросе человеку?

Уж очень серьезные и критичные ошибки повсюду куда ни посмотреть. Переделывайте, раз еще только монтаж ведёте.

На фото вся схема неверная, а не только горб для завоздушивания. И гидрострелка и коллекторы и присоединения котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Всегда перед монтажом сложных узлов надо сначала нарисовать хотя-бы эскиз, продумав, где какой фитинг установить. Тогда не будет ошибок.

Регистрация: 25.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

Inch1964 написал:
Извините, но вынужден без дипломатической вежливости спросить, почему поручили составление гидравлической схемы неграмотному в этом вопросе человеку?

Уж очень серьезные и критичные ошибки повсюду куда ни посмотреть. Переделывайте, раз еще только монтаж ведёте.

На фото вся схема неверная, а не только горб для завоздушивания. И гидрострелка и коллекторы и присоединения котла.

Inch1964,
Критика полезная вещь. Я прошу Вас поконкретнее указать на критические ошибки , насколько это возможно. Принципиальную схему прилагаю, надеюсь там можно что-нибудь разобрать.

reshr, что бросилось в глаза из критичного:

  1. Группа безопасности после крана
  2. Гидрострелка неверной конструкции
  3. Коллектор после гидрострелки неверной конструкции. Присоединение коллектора к гидрострелке неверное.
  4. Насосные группы неверно планируется присоединять к коллекторной группе.
  5. Присоединение ОП неверное.
  6. Фильтр-сетка неверно смонтирован.
  7. Клеммную коробку насоса нужно ориентировать сверху.

И это не весь перечень.

И схема неразборчивая. Да и найти все ошибки по схеме и нарисовать правильную схему, это по времени займет, как сделать проект и гидравлический расчет заново.

Вообще не советую делать СО без гидравлического расчёта. Иначе потратите напрасно деньги, нервы, время. Все форумы завалены просьбами о помощи, помочь заставить работать систему правильно. Но помочь-то можно только еще тому, кто еще не смонтировал неработоспособную систему. А тем кто уже смонтировал нерабочую систему, можно только посоветовать всё разобрать и переделать по проекту с гидравлическим расчётом.

Сэкономив несколько тысяч на проекте с гидравлическим расчётом, в результате, как правило, теряют десятки тысяч, а то и сотен.
Но, конечно, каждый решает для себя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

reshr,
Вообще то для таких систем важна не только принципиальная схема, но и монтажная.
Ведь вода в отличие от элтока верх и них различает, Гравитация, черт бы ее побрал.

Регистрация: 25.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

Больше всего волнует 3 пункт

Inch1964 написал:
Коллектор после гидрострелки неверной конструкции. Присоединение коллектора к гидрострелке неверное

1 что означает коллектор неверной конструкции? (вы имеете ввиду диамметры?)
2 как еще можно присоединить коллектор к гидрострелке? (вы имеете ввиду горизонтально нужно?... горизонтально места не хватает)
И что по первому вопросу , есть ли вероятность того что в этом "колене" насос продавит воздух?

Inch1964 написал:
Клеммную коробку насоса нужно ориентировать сверху.

меня этот момент заинтересовал (в отличие от остального) Если не затруднит - объясните, пожалуйста, почему это так принципиально???

Регистрация: 25.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

В0д0пр0в0дчик написал:
объясните, пожалуйста, почему это так принципиально???

Не критично главное что бы ось насоса не была расположена вертикально и клемная коробка не находилась в низу, по-крайней мере такие рекомендации в паспорте на мои насосы.

reshr,
А принципиально ли ставить насос на подачу или обратку?

reshr, большое спасибо, Ваша инфа мне очень пригодится в работе...вопрос, который я задал Inch1964 - из области нюансов, мне интересно. что он имел в виду...

Регистрация: 25.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

К сожалению , я не большой специалист в этой области, а точнее совсем не специалист. И на другом форуме задавал подобный вопрос

Микитович написал:
А принципиально ли ставить насос на подачу или обратку?

Ответ был таким - не принципиально.
Многие устанавливают на обратке, потому что там температура теплоносителя ниже, что должно увеличить ресурс насоса. Мое мнение такое - разница температуры в 10 градусов между подачей и обраткой не такая уж и большая, что бы значительно продлить жизнь насоса.

reshr написал:
1 что означает коллектор неверной конструкции? (вы имеете ввиду диамметры?)
2 как еще можно присоединить коллектор к гидрострелке? (вы имеете ввиду горизонтально нужно?... горизонтально места не хватает)
И что по первому вопросу , есть ли вероятность того что в этом "колене" насос продавит воздух?

  1. Подозрение, что внутренний диаметр тройников коллектора может быть недостаточным. Хотя, конечно, это требует расчета, а не гаданий. Зависит от скорости теплоносителя внутри коллектора. Обычно делается не меньше, чем dn40 (это внутренний диаметр)

  2. Подсоединение гидрострелке желательно делать трубами такого же диаметра, как и dn коллектора. Тоже рассчитывается. Но у Вас точно диаметр недостаточен.

  3. Гидрострелку или уж по де Дитриху нужно делать было. Или по классической схеме с коллекторной группой.

  4. Коллектор можно располагать и вертикально.

  5. Американки не стоило бы такие применять. С большой долей вероятности потекут.

По первому вопросу. Скорее всего воздух насос не продавит. Не хватит скорости теплоносителя. Да и наверху насоса котлового контура тоже имеется карман для воздуха. Т.е. неверный уклон от котлового насоса к гидрострелке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Микитович написал:
А принципиально ли ставить насос на подачу или обратку?

Если давление достаточно для беЗкавитационной работы насоса и температура теплоносителя не превышает разрешенную производителем насоса, то не принципиально.

Котловой же насос лучше поставить на обратке, после РБ и автоматического воздухоотводчика.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:
вопрос, который я задал Inch1964 - из области нюансов, мне интересно. что он имел в виду...

Производители насосов так рекомендуют. Видимо из соображений:

  • риск затопления электрической части
  • меньше вероятность поражения электротоком
  • меньше вероятность выхода электронной части насоса из строя в результате попадания внутрь клеммной коробки теплоносителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Производители насосов так рекомендуют

Мерси (а то я думал - серьезные причины)!

В0д0пр0в0дчик написал:
а то я думал - серьезные причины

Ну может для Вас, если кого-то убъет электротоком, серьезной причиной и не является.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, я не критикую, а консультируюсь... собираю котловой коллектор с насосами Альфа 2L - если провод насоса направить вверх дисплей будет перевернут, некрасиво получится...

В0д0пр0в0дчик, А там разве нельзя поворачивать циферблат?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, вроде бы можно...разбираюсь..., я привык вместе со статором поворачивать

тут точно также, со статором, положение 3,6,9,12 часов