Аватар пользователя
igor.v

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

13.11.2016 в 00:15:03

#5835018

Здравствуйте. Какими средствами можно покрыть (пропитать?) свежесделанную затирку с целью ее максимально долгого сохранения в первозданном виде. Есть две потенциально проблемные зоны: а) под душем - бежевая затирка Kiilto б) пол в коридоре - затирка Mapei среднего тона. Обязательное условие: неизменность имеющегося тона затирки, те оптимальным вариантом видится какой-то бесцветный материал в формате карандаша (швы везде 2мм). Буду признателен за советы :)

Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

13.11.2016 в 00:36:44

#5835038

Добрый,чтобы ответить на ваш вопрос надо пользоваться разными средствами для защиты швов и еще возможность отследить действие этих средств во время или по истечении определенного срока эксплуатации,да еще чтобы и сравнить можно было разные варианты при одинаковых условиях.У меня таких данных в практике нету,ориентировался бы на марку пр-ля затирки,к примеру килто или мапеи защитит всяко лучше церезита и атласа

igor.v написал: под душем - бежевая затирка Kiilto

Родной бы и укрывали, правда насчет неизменности тона не уверен, по моему все эти средства делают тон потемней.

igor.v написал: пол в коридоре - затирка Mapei среднего тона

При должном уходе думаю в защите не нуждается, если затерто качественно.

Аватар пользователя
igor.v

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

13.11.2016 в 00:57:32

#5835058

FARAON7575, спасибо за оперативный ответ. Именно по причине отсутствия личного опыта по подобным защитным покрытиям и обратился к специалистам. Из личного опыта Мапеи хорошая затирка, но под душем (именно в зоне куда попадает струя с душа, остальная плитка - состояние затирки отличное) продержалась в неизменном виде 3 года, после чего стала желтеть и крошиться (что далее - не знаю, квартиру продал). Хотелось бы предупредить аналогичную ситуацию заранее. По ссылке - благодарю, пойду в поиск искать отзывы по данному средству. Согласен, что более темная затирка может обойтись и без доп.защиты (кроме входной зоны квартиры - там бы предпочел перестраховаться), защита бежевой затирки под душем интересует в первую очередь.

Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

13.11.2016 в 01:09:45

#5835063

igor.v написал: Из личного опыта Мапеи хорошая затирка, но под душем (именно в зоне куда попадает струя с душа, остальная плитка - состояние затирки отличное) продержалась в неизменном виде 3 года, после чего стала желтеть и крошиться (что далее - не знаю, квартиру продал).

Вы что смеетесь? - в смысле прочности мапеи в сравнении с другими, вода камень точит...3 года...другая и месяца может не продержаться,качество заполнения швов тоже роль играет,дольше мапеи только эпоксидная

igor.v написал: Согласен, что более темная затирка может обойтись и без доп.защиты (кроме входной зоны квартиры - там бы предпочел перестраховаться), защита бежевой затирки под душем интересует в первую очередь.

Цвет вторичен, килто в душевой зоне требует защиты, мапеи на полу коридора нет. п.с вспомнил, видел что угловой шов(марку затирки опущу) в душевой кабине в стройисполнении у холостого мужчины через полгода эксплуатации был уже полупустой.

Аватар пользователя
igor.v

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

13.11.2016 в 01:24:10

#5835075

FARAON7575 написал: вы что смеетесь?вода камень точит...3 года...другая и месяца может не продержаться,качество заполнения швов тоже роль играет,дольше мапеи только эпоксидная

Нет, не смеюсь ) ясно, что вода камень точит, но там душ лил далеко не 24 часа в сутки )) неплохо (3 года без существенных дефектов), но хотелось бы результат еще лучше (без применения эпоксидки), отсюда и тема. По килто seal отзывы пока бегло просмотрел - 50/50 + почти наверняка тон затирки сделает темнее (это и в инструкции указано). Если ничего лучше не найдется, то хотя бы его на пробу возьму (неужели им сложно пробники сделать? ради теста покупать 0,5л - бред).

Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

13.11.2016 в 01:35:52

#5835080

igor.v написал: Нет, не смеюсь ) ясно, что вода камень точит, но там душ лил далеко не 24 часа в сутки )) неплохо (3 года без существенных дефектов), но хотелось бы результат еще лучше (без применения эпоксидки), отсюда и тема.

Я пока не встречал цементную затирку крепче мапея, даже при условии затворения мапеи на воде, а другой на латексе.

Аватар пользователя
igor.v

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

17.11.2016 в 01:04:45

#5839322

FARAON7575 написал: Я пока не встречал цементную затирку крепче мапея, даже при условии затворения мапеи на воде, а другой на латексе

Буду знать, спасибо. К сожалению (а может и не к сожалению - эксплуатация покажет), в этот раз мапеи на полу (в половине квартиры), а в ванной - киилто, с которым ранее лично дел не имел. Вчера докупал затирку, покрутил в руках килто стронг, вспомнил отзывы и не стал брать... зажал 700руб на эксперимент (привет маркетологам данной ТМ). Литровый "пробник" не буду брать и подавно :)

Аватар пользователя
Александр-12

Местный

Регистрация: 15.08.2015

Москва

Сообщений: 0

05.05.2017 в 12:58:45

#6012803

Затирка цементная Мапей - Ultracolor Plus мешок 2 кг или 5 кг В затирку добавляются специальные гидрофобные добавки, которые придают составу водоотталкивающие свойства.

Аватар пользователя
Александр-12

Местный

Регистрация: 15.08.2015

Москва

Сообщений: 0

05.05.2017 в 13:08:09

#6012811

Обычную цементную затирку лучше затворять латексной добавкой вместо воды. Водоотталкивающие свойства при этом будут лучше. Также, цементный шов дополнительно можно защитить пропиткой (гидрофобизатор) например такой. Состав повышает водостойкость швов.

Аватар пользователя
igor.v

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

21.08.2018 в 01:51:25

#6403958

Прошло почти 2 года. Предсказуемо забил на все защитные составы. Итог следующий: а) в ванной в зоне прямого контакта с водой затирка Kiilto спустя полтора года эксплуатации уже требует реставрации. Еще конечно поживет, но уже видны дефекты. Устойчивость явно не конек этой затирки. б) в коридоре mepei - нареканий нет от слова совсем, несмотря на регулярные грязь/песок от самоката/коляски. Собственно тему почему вспомнил. Сегодня доделывал кухню и наносил защитное средство Атлас Дельфин на швы мозайки на кухне. Ахренеть это др**ка наносить это средство акварельной кисточкой на каждый шов мозайки О_о неужели нельзя придумать маркер с толщиной шва 1,5-2мм ??? Завтра еще один слой на всякий случай нанесу в проблемных зонах (мойка и плитка). Затирка, кстати, kiilto. Посмотрим как поведет себя с учетом защитного слоя. Марку производителя затирки не выбирал, так сложилось =) очень даже интересно какой будет результат после применения защиты швов. Если результата не будет - выход вижу один: эпоксидная затирка.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

21.08.2018 в 03:38:25

#6403970

igor.v написал:

  • выход вижу один: эпоксидная затирка.

мапей на эластике

Аватар пользователя
РЕМ-БРИГ

Местный

Регистрация: 26.07.2011

Москва

Сообщений: 80

25.08.2018 в 12:00:25

#6407584

igor.v, в 2015 году в Крыму сделал себе ванну, типа бассейна, обложил мозаикой и поскольку выбор пал на церезит се 40, то тоже задался идеей защитить швы. там скорее всего, церезит попался оригинальный, но и я его проходил полифлюидом.что могу сказать по истечении 3х лет (ванной пользуемся ежедневно). Затирка как камень,даже в том месте куда льется вода из гусака, замачивали и вещи на сутки, и ковры, ей хоть бы хны. Единственное, что то пролили (типа фукорцин) и вовремя не смыли, осталось пятно. Я так понял, что сделай затирку хоть ротбандом, а потом пропитать этой вещью, то будет зашибись.

Роман

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу