Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5836373

Всем доброго времени суток. Мне коллеги по работе собираются сделать подарок на др. Разведка донесла, что они собираются подарить инструмент фирмы Fein. Я же, желая получить полную картину о них и им подобных полез интернет и озадачен)
Многим здесь это покажется дикостью, наверно, но люди не занимающиеся регулярным ремонтом, или только начинающие чтото делать своими руками не подозревают, что у реноватора есть аналоги... Даже отечественные!

Вопросов у меня собственно 2:

Стоит ли Fein своих денег(он вроде как раз в 5-6 дороже русского аппарата и дороже других машин вроде Bosch)?
Расходные материалы других фирм подойдут ли у нему? На фотографиях крепление вроде похожи, но есть сомнения(

Fein своих денег стоит! тем более сейчас его можно взять по хорошей цене у дилеров в богатой комплектации, а расходка (пилки, полотна) Fein качественная. отечественно-китайская расходка мне не очень понравилась - пилки тупятся, зубья слизываются очень быстро. и не отказывайтесь от хорошего подарка! будете довольны этим инструментом.

Спасибо за ответ, но по расходке все-же не ясно, подойдут ли к Fein пилы не родные, а то на подарок скидываются отделом, а пилы мне потом самому докупать, если что).

Vertushka написал:
Стоит ли Fein своих денег(он вроде как раз в 5-6 дороже русского аппарата и дороже других машин вроде Bosch)?

Русского аппарата еще никто не делает. Китайские есть, которые идут под торговыми марками Диолд и Энкор. Если дарят Fein, мне кажется, нет смысла отказываться. Это один из лучших вариантов. Fain сейчас можно купить в 2 вариантах. И это важно понимать. Первый - со старым креплением, на которое можно одеть любую расходку, в том числе и китайскую. Второй - вариант - с новым креплением Starlock. Вот тут придется пользоваться только пилками Fein или Bosch. Китайцы не встанут.

Вот обзор мой про эти два варианта, может, полезно будет

Спасибо! Обязательно ознакомлюсь. А если не родная расходка плохого качества, как сообщил Valsmc, то может и не стоит тогда заморачиваться с ней? Если пилки будут зубы в гвоздях оставлять, то смысл то в них? Экономия сомнительная получается...

Vertushka написал:
Спасибо! Обязательно ознакомлюсь. А если не родная расходка плохого качества, как сообщил Valsmc, то может и не стоит тогда заморачиваться с ней? Если пилки будут зубы в гвоздях оставлять, то смысл то в них? Экономия сомнительная получается...

Vertushka, Пилки есть, которые пилят гвозди. Они есть и у китайцев. Правда, живут такие пилки не долго у них. Есть пилки по дереву. Они из другой стали. Они гвоздей не любят. Независимо от производителя. Просто пилки есть для разных задач. Оригинальная расходка просто другого качества. Она стоит дороже, но и служит дольше. Все зависит от качества стали и правильной заточки пилок.

Вот самый не простой вопрос в том, что этими пилками делать. Если работы не много, то можно и китайскими обойтись. Если работа постоянная, лучше использовать оригинальную расходку. У Файна она очень качественная. Если взять хорошую комплектацию с пилками, может больше и ничего покупать не понадобится.

Vertushka,
берИте со старым креплением... жизнь покажет, какие насадки будете потом докупать... главное чтобы возможность выбора была..
фирменные насадки служат дольше, но не пропорционально цене.... и если считать рубли\метры, то китайцы выиграют....

Я бы не стал так однозначно человека направлять на старое крепление. Пусть как следует подумает. У обоих вариантов есть плюсы и минусы. Главное, как мне кажется, ответить на конкретные вопросы автора темы, если они появятся, чтобы он смог определиться правильным для себя образом. Мне удалось попробовать и то и другое, честное слово, я пока не могу однозначно сказать, что же на самом деле лучше, если брать один мультик. Приходится держать несколько. У Файна и Боша есть еще и аккумуляторные.

Аккумуляторный точно не пригодятся(хотя если подумать, кто знает, где и что нужно будет сделать, скажем, через год, например). Аккумуляторный вариант ещё дороже, да и аккумуляторы не вечные.
Опыт подсказывает, что китайцы довольно быстро сделают свою расходку и на новый крепёж Fein/Bosch.

Vertushka написал:
Опыт подсказывает, что китайцы довольно быстро сделают свою расходку и на новый крепёж Fein/Bosch.

Не уверен. Бош с Файном не для того Starlock патентовали.

Файн 40 лет один-единственный выпускал мультики, пока патент не закончился.

SerShe написал:
Не уверен. Бош с Файном не для того Starlock патентовали.

Кто испугает Китай патентом? Кто? Пальцем покажите.

Feelgood!

SerShe написал:
Файн 40 лет один-единственный выпускал мультики, пока патент не закончился.

Тогда Китай ещё не мог.

Feelgood!

Новый 350й файн мультимастер с старлок работает прилично тише на холостых. Сам старлок очень упрощает замену расходки! Регулировка оборотов разная, на новой привычнее сделана.
По тратам на расходке смотрите сами
У меня fmm250q и он вполне устраивает, вибрации минимальные, у нового либо также либо еще меньше. Расходка у меня и родная и Китайская Haoli (150-350 руб. за единицу на Али).
Имхо, я бы взял в подарок новую модель. За пол года полюбас докупите недостающей расходки без нагрузки на карман

Спасибо за совет
Не пришло в голову, что они ещё и разные по мощности варианты бывают. 350й чтото может такого с чем 250 не справится?)

Vertushka написал:
Спасибо за совет
Не пришло в голову, что они ещё и разные по мощности варианты бывают. 350й чтото может такого с чем 250 не справится?)

Vertushka, в принципе нет, просто работа будет отличаться по скорости. И по вибрации. 350-й идет с антивибрационным корпусом. Если это имеет значение.