Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5845839

Подскажите, в чем может быть причина холодного низа радиатора? На фото 1 установленный радиатор на кухне. Подача (металоплат 1/2) переходит в пайку на 26 мм и идет кверху радиатора. Затем, с другой стороны, где стоит кран снизу, идет на обратку. В итоге имеем верх радиатора очень горячий, а низ еле еле теплый. Пробовал сливать воду (на предмет воздушных пробок) с подачи и обратки. Сливал минут по 15 (заодно и прочистил весь шлак накопившийся годами в трубах). На подача вода кипяток, на обратке теплая (не холодная). Напор больше на подаче. В чем может быть причина такого прогрева радиатора? Еще до установки радиатора (раньше батареи вообще не грели, т. к. два верхних этажа не спускали воздух-у них автономка и им плевать, поэтому и решили закольцеваться на своем этаже), специалисты из УК сказали что возможно не будет тепла, т. к. слабое давление подачи и его банально не хватает чтобы вытеснять обратку. И обратка просто напросто из общего стояка перекрывает своим напором нашу обратку. Вроде бы так) Сказали что может придется ставить насос на обратку. Правы ли они и может ли насос решить дело? Или тут проблема в заужении проходимости воды изза того что стоит кран на 1/2 а трубы ППР на 26мм? Что если попробовать подключить подачу книзу а обратку кверху радиатора? Или это ничего не даст? Просто сейчас нам ставят радиаторы и закольцовывают систему в двух комнатах и боюсь что ситуация будет такой же...НА фото 2 радиатор в комнате в которой труба подачи. Радиатор подключается также подачей вверх и снизу эта подача идет через стену в смежную комнату ко второму радиатору (к его верху) и снизу же выходит на обратку. Как я понимаю, будет горячим только первый радиатор который ближе к подаче а второй будет холодный изза обратки?

Семеновичевск написал:
Как я понимаю, будет горячим только первый радиатор который ближе к подаче а второй будет холодный изза обратки?

Скорей всего так и будет, если у вас слабая циркуляция по стоякам.
На втором фото, в трубу подачи ставьте тройник, так чтобы подача расходилась вверх обоих радиаторов. Аналогично соединяете низ левого и правого радиатора и заводите это в обратку. Т.е. радиаторы параллельно соединяются а не последовательно.

Acer написал:
Скорей всего так и будет, если у вас слабая циркуляция по стоякам.

Бред и заблуждение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

да уж, судя по количеству вопросов из Феодосии и тем ужасным фоткам которые все выкладывают, на зиму надо в Крым переезжать со всем инструментом))

а по сути вопроса. я думаю что у вас в фитингах воздух встает. в тех что на подаче, уголки, переподключите все радиаторы низ-низ. и спускайте воздух через маевского