23.11.2016 в 08:11:12
Всем привет. Не раз видела - на фотографиях и вживую - как в помещении используется дверь с амбарным механизмом. Я не знаю, насколько точен этот термин, поэтому прикладываю картинки: вот как это выглядит в интерьере (
Суть вопроса: это адекватная цена за такой механизм? Не дешевле ли купить эти ролики, подшипники, я не знаю, как это называется, и собрать механизм нужного размера самостоятельно? (Инструменты, цех и опыт работы с металлом есть.) Важно: электропривод не нужен, дверь будет открываться-закрываться ручками. В общем, поделитесь, пожалуйста, мнениями, как наколхозить такое самостоятельно, стоит ли овчинка выделки и т.д.
23.11.2016 в 22:06:16
В мерлене за 2-3 тыра можно купить комплект раздвижной двери для створки шириной до метра. Есть ли смысл что-то ещё колхозить?
23.11.2016 в 22:38:50
У сдвижных дверей имхо сфера применения узкая, там где по другому реально сложнее.. Допустим в вагоне метро. А дома то зачем? Наверное можно найти применение - но я себе не представляю. Звукоизоляция, стоимость, надежность, занимаемое пространство, эргономичность - все хуже чем у обычной распашной двери. Шкафы купе - в ту же кучу.
24.11.2016 в 00:53:16
VAT написал: У сдвижных дверей имхо сфера применения узкая, там где по другому реально сложнее.
Наверное именно поэтому у японцев только сдвижные двери кругом и стоят:)
24.11.2016 в 01:57:01
samSasha, у них еще дома из бумаги и лица странные.
24.11.2016 в 07:28:51
toucan написал: Не дешевле ли купить эти ролики, подшипники, я не знаю, как это называется
Скорей всего, что это называется -
24.11.2016 в 07:52:57
samSasha, DED, спасибо! вот что-то такое мне и хотелось найти.
DED, я правильно понимаю, что эта дверь не просто так висит, что на нижнем торце у неё тоже ролики?
VAT, возможно, они и шумные, но вот с занимаемым пространством точно выигрывают. в длинном узком коридоре такая дверь очень логична, особенно когда ты внутри ванной: ты не боишься вломить дверью кому-то, кто идёт с кухни. кроме того, конкретно у нас дома дверь постоянно должна быть приоткрытой для кошки. но это уже субъективное.
24.11.2016 в 10:14:27
Radio, вы очень мало о них знаете. Дома у них отнюдь не из бумаги. В плане использование жизненного объёма они впереди планеты всей. Посмотрите, как они на площади в 100 кв.м. строят дом для большой семьи, и при этом всем там хватает места и удобно. Это вам не наши дома в 500 квадратов на троих:) Нам реально есть чему поучиться. toucan, снизу у этой двери не ролики, а направляющая - это такая маленькая приблуда, чтобы дверь не качалась и не свалилась с роликов. Можете зайти в любой магазин с автоматическими раздвижными дверьми и посмотреть, как снизу это устроено. Я сам купил 2 комплекта раздвижных дверей в мерлене. Направляющая алюминиевая, ролики то ли резиновые, то ли пластиковые, крепёжная пластина на роликах стальная с кучей отверстий. Пока дверей нет, проверить не могу, но надеюсь, что в ближайшие пару недель двери всё-таки будут готовы. Тогда смогу даже фото выложить:)
24.11.2016 в 11:38:48
Если сдвижная дверь убирается в стенку, как в метро - то места не занимает. Как и закрытая распашная. Там кстати и звукоизоляция получается хоть какая-то. Если там еще и унитаз за дверью - я бы еще раз подумал, как раз в смысле звукоизоляции. В данном случае сдвижная дверь висит снаружи и занимает дополнительные несколько см. Дабы не сшибать никого я у себя сделал дверь открывающуюся внутрь. Заодно дисциплинирует - пока не закроешься - пользоваться невозможно ни рукомойником, ни душем, ни унитазом. Предвидя возражения что есть дескать правила запрещающие делать в санузлах дверь внутрь, типа если там кто упадет и тп. Так упасть может и в коридоре напротив двери, и кстати гдето мне попадалось что сдвижные тоже сомнительны в плане правил (снип?). Вот в поездах дальнего следования если мне не изменяет память дверь открывается внутрь. Сколько нни прикидывал сдвижную дверь куданить приспособить - всегда взвесив за и против отказывался. Хотя один раз сколхозил на балконе дверцу для чулана из мощного телескопа (был в хозяйстве), советского карниза для штор и соснового щита. Но там распашная только наружу могла быть и она никак не открывалась бы нормально .
24.11.2016 в 15:07:31
toucan написал: стоит ли овчинка выделки и т.д.
Главный вопрос - а дверь ли это вообще? Запахи, шум, подсос воздуха - не преграждает. С точки зрения дизайна - очень сомнительна "красота" направляющей и роликов. Только дверное полотно запороли.
24.11.2016 в 15:12:14
samSasha написал: снизу у этой двери не ролики, а направляющая
samSasha, я и картинки разглядываю, и видала такую дверь пару раз (я сейчас не про раздвижные магазинные говорю, а именно про вариант нарочито брутальной лофтовой двери в интерьере) - не видела этой направляющей внизу. без неё не обойтись? просто на роликах будет болтаться? не, конечно, если это обязательное условие - придётся делать эту рельсу, как я себе её представляю. но хотелось, чтобы на полу ничего не было.
VAT, я живу в панельке, где слышно, как на седьмом этаже мужик в душе поёт, а на пятом бабка по телефону трещит. не в таких условиях переживать за то, что звуки смываемой воды в сортире будет слышно.
jek, это всё уже вкусовщина. я понимаю, что в том доме, который я назвала бы уютным, девяносто процентов моих знакомых захотели бы спиться или повеситься, а в девяноста процентах тех домов, в которых бываю я, хочется повеситься или спиться мне. давайте просто считать это странной причудой и обсуждать её техническую сторону. у меня нет столько опыта и знаний, чтобы всё предусмотреть, а вы можете мне здорово помочь.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу