Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5860633

Здравствуйте, уважаемые! Таки созрел ремонтировать кухню, надо электрику делать. Пыль глотать надоело, купил пылесос, а вот болгарка у меня Интерскол 115 мм. В широкой продаже кожухи с отводами на Макиты и Боши, у них крепление другое. А на мою что, нельзя такое чудо найти в принципе ? Неужели никто ни разу не озадачивался ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sonic написал:
а вот болгарка у меня Интерскол 115 мм.

УШМ-125/900?

Sonic написал:
В широкой продаже кожухи с отводами на Макиты и Боши

Какие, можете привести пример?

Sonic написал:
Неужели никто ни разу не озадачивался

Было как то раз, собрал по быстрому из подручного хлама и кожуха от отслужившей свое болгарки, меньше часа ушло на все про все. Сделали работу, несколько раз и потом пользовались.

Sonic, на ютубе задайте в поиске "пилим без пыли. андрей шайтер". Там все просто и понятно показано. И что немаловажно без сильных затрат.

Serg,

Serg написал:
УШМ-125/900?

115/900

Serg написал:
можете привести пример?

Ну например вот: На Макиту тоже гуглил подобное, но возможно я путаю размер, 230 мм ищется легко, 115 сразу не нашел.

x-men написал:
Sonic, на ютубе задайте в поиске "пилим без пыли. андрей шайтер". Там все просто и понятно показано. И что немаловажно без сильных затрат.

x-men,
Спасибо, посмотрел. Про канализационный угольник не догадался. Хороший вариант.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sonic написал:
115/900

К сожалению в оснастке таких кожухов нет.
Так что остается только колхоз.
Можно взять за основу родной кожух и сочинить что-то подобное, нужна будет сварка...

Sonic, Я сколхозил из родного кожуха, куска кастрюли и винтов М3, для 125-й болгарки, патрубок взял от старой щётки для пылесоса. Со своей задачей справляется.

Sonic, Вспомнил, бывают такие! Но, по невменяемой цене - К ним отдельно продают крепления для разных болгарок.

Вдул,
и нахрена эта экзотика???? дешевле взять другую болгарку с дешевым кожухом под нее... заодно избавиться от детского размера 115...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
дешевле взять другую болгарку с дешевым кожухом под нее... заодно избавиться от детского размера 115...

Можно просто взять кожух на 125, поскольку УШМ-115/900 отличается от УШМ-125/900 только кожухом.

Serg,
как я понял там шея не устраивает под кожух... да и резать на 11000 бетон весьма глупо...
поэтому там просится болгарка с регулировкой, диском на 125, с шеей под пылеотсос бороздодела....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
как я понял там шея не устраивает под кожух... да и резать на 11000 бетон весьма глупо...

Есть такая, УШМ-124/1400ЭЛ.

sanya1965, Дешёвых нормальных кожухов под пылесос, в продаже не встречал, иначе бы не колхозил.

Serg написал:

sanya1965 написал:
как я понял там шея не устраивает под кожух... да и резать на 11000 бетон весьма глупо...

Есть такая, УШМ-124/1400ЭЛ.

я Вас уверяю, что таких болгарок значительно больше... бывают даже с иностранными буквами....

Вдул написал:
sanya1965, Дешёвых нормальных кожухов под пылесос, в продаже не встречал, иначе бы не колхозил.

да я верю... но тогда выгоднее было купить штроборез или бороздодел ужЕ с кожухом на 150... самый дешевый... и если привод накроется, то поставить поприличнее и помощнее на свой вкус...

sanya1965,
Выгоднее, таки, сколхозить, тем паче, для однократного ремонта. А ежели изо дня в день штробить, тогда да, необходим штроборез.

Если штробы метров до 10 или около того, то целесообразнее сколхозить. Если штробы больше, то проще купить дешевый штроборез и продать его после работы.
Мне как то в квартире приспичило прорезать метров 5 штробы. Наколхозил кожух из литровой банки моторного масла шелл-хеликс. До работы казалось, что все неплохо. В процессе все оказалось хлипким. Тем не менее с кожухом получилось в разы лучше чем без него. Опыт штробления без пылесоса у меня есть.
Ну и два пылесоса само собой помогли.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
я Вас уверяю, что таких болгарок значительно больше... бывают даже с иностранными буквами....

Смотрим на тему внимательно и не офтопим

Вдул написал:
Выгоднее, таки, сколхозить, тем паче, для однократного ремонта.

Когда мне нужно было сделать около 10 метров штробы и не было штробореза, я взял перфоратор и просто продолбил эти несчастные штробы за час. Пыли значительно меньше.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

взял перфоратор и просто продолбил эти несчастные штробы

Serg, насверлив отверстий по линии, соединил их лопаткой.

x-men написал:
на ютубе задайте в поиске "пилим без пыли. андрей шайтер".

Посмотрел.
Толково. Конечно можно и усовершенствовать, но для разовой работы самое то.
А циклон из канализационных труб уже с год работает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nachavilo написал:
насверлив отверстий по линии, соединил их лопаткой.

Да.

sanya1965,
А еще выгодней нанять негра, или просто купить готовый дом целиком.

Serg,
Я такое проходил по тяжелому бетону. 0,5 м/час, грохот, канава кривая.
Болгарка 125-я, нормальный диск, для штробы 20х20 делаешь 3 реза, надламываешь гребешки под корень, проходищь болгаркой взад-вперед с диском наискосок. до 5 м/час.
Пылесоса не было, работал в наморднике, бандане и очках. Через 15 минут 10 минут ждал пока осядет.
Перфом говорите, тяжелый бетон? Ну, ну.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Микитович написал:
А еще выгодней нанять негра, или просто купить готовый дом целиком.

А Вы еще и расист?

Микитович написал:
Я такое проходил по тяжелому бетону. 0,5 м/час, грохот, канава кривая.

Насколько тяжелый? На дейтериевой воде затворяли или сразу на тритиевой?

Микитович написал:
Перфом говорите, тяжелый бетон? Ну, ну.

Микитович написал:
0,5 м/час, грохот, канава кривая.

Выкиньте свой перфоратор DWT, полметра отверстия в час - курам на смех.

Serg написал:
Насколько тяжелый? На дейтериевой воде затворяли или сразу на тритиевой?

Матчасть изучайте и все будет понятно.
А перф - Тепм, 750 Вт, начинка полностью как в Боше. Потом села муфта на сверлении алмазной коронкой. Сдал в ремонт. Купил SPARKY проф. 1 кВт, поработал. Темп оставил SPARKY продал.
А Вам все неймется? Перфом штробы. И только Интерсколовским.
Для штробы нужно по периметру проганять 100 отв/м, (итого 2 м) потом срезать лопаткой с победитовой насадкой. 1 м прохода - 2 заточки.
Это если делать штробу а не безформенную канаву. И кучу буров заменить если бетон с большим наполнением крупного черного гранита, хорошо провибрирован и пропарен. Это у мастеров и называется "тяжелый бетон". Там и арматурины попадаются почему то.
Ну и ну.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Микитович написал:
Это если делать штробу а не безформенную канаву.

Да без разницы, главное провод утопить на нужную глубину.
Поэтому делается это не так, как Вы пытались, а у Вас не получилось, а вот так - если нужна штроба 12мм - берете бур 12мм и бурите отверстия на глубину штробы, затем долотом выбиваете перемычки.

Микитович написал:
Для штробы нужно по периметру проганять 100 отв/м, (итого 2 м) потом срезать лопаткой с победитовой насадкой. 1 м прохода - 2 заточки.

Проганять - это что?

насчет 100 отверстий понятно, меняйте у себя в консерватории что-нибудь где Вы взяли лопатку с победитовой насадкой?

Микитович написал:
И кучу буров заменить если бетон с большим наполнением крупного черного гранита, хорошо провибрирован и пропарен.

Я пробурил около 800 отверстий за пару часов на глубину 40мм (глубина штробы). И сделал это одним буром. Насчет крупного черного гранита - не скажу, но стены несущие, примерно М300.

Микитович написал:
А перф - Тепм, 750 Вт, начинка полностью как в Боше.

Вау, Челябинский приборостроительный завод
Ну для Украины, для которой что Челябинск, что Китай - один хрен далеко и никакая птица не долетит и до середины пути... такая лажа сойдет.
Хоть одно фото с производства есть?

Да, кстати, не нашел перфоратора на 750Вт. Ой, ну неужели на Украине подделывают локальные бренды-однодневки?...

Serg написал:
если нужна штроба 12мм

А если 30? Или 40?
Или нужна штроба шириной 10 глубиной 5 (потолочная к примеру)?

Serg написал:
где Вы взяли лопатку с победитовой насадкой?

В магАзине.

Serg написал:
Ну для Украины, для которой что Челябинск, что Китай

Имея опыт - главное что не Интерскол. Там только Валуев хороший.
Особенно умиляет фраза: "продукция которого впервые в истории России и СССР экспортируется в страны Западной Европы (Испанию, Италию, Францию, Грецию), а также Израиль и Канаду"
И даже санкции не останавливают?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микитович написал:
И кучу буров заменить если бетон с большим наполнением крупного черного гранита, хорошо провибрирован и пропарен. Это у мастеров и называется "тяжелый бетон". Там и арматурины попадаются почему то.

Микитович написал:
А если 30? Или 40?

Несущие конструкции уже можно штробить? Или тяжелый бетон применяют где попало?

Микитович написал:
Или нужна штроба шириной 10 глубиной 5 (потолочная к примеру)?

Плиты перекрытий разрешено штробить? Тем более перфоратором?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Микитович написал:
А если 30? Или 40?

А еслиб да кабы - во рту бы выросли грибы
и был бы не рот, а целый огород.

Микитович написал:
Или нужна штроба шириной 10 глубиной 5 (потолочная к примеру)?

О... Вы такие штробы в потолке у себя режете? Я не завидую Вашим соседям...

Микитович написал:
В магАзине.

Фото? Лопатки с победитовой напайкой. Очень интересно.

Микитович написал:
И даже санкции не останавливают?

Нет. А должны?